Кин[A] не будет - интернет отключили!



Просыпается утром молодой человек. На дворе обыкновенный будничный день. Он спешит на учёбу. Садится в троллейбус. И, случайно, подслушивает, как пассажиры обсуждают недавно вышедший фильм «Курманжан Датка». Мол, в сети появился: кто – то оценил фильм удовлетворительно, а некоторые на твёрдую пятёрочку. Молодой человек сидит на занятиях, слушает лекцию. Вдруг его одногруппник говорит, что видел фильм «Курманжан Датка», ему, откровенно говоря, не понравилась картина: он рассказывает все моменты фильма и уже комментарии превосходят в высокий тон, где преподаватель возмущается и делает двум студентам замечание.

Не успели жители Кыргызстана встретить новый 2015 год, как разразился скандал: пиратская копия, а может быть и оригинальный фильм — кто сейчас скажет правду — «Курманжан Датка» оказался по ту сторону интернета, где пользователи от малого до великого скачали, просмотрели картину про Алайскую царицу, и сделали свои выводы по работе актёров, режиссёра и мн. др.



Что не говори, а пиратство дошло и до нас. Теперь и наши отечественные фильмы выставили на показ бесплатно. Хотя виноваты тут все, я бы сказал, точнее система, что – ли. Почему? Попытаюсь объяснить.

Время ни для кого сейчас не простое. Крутимся, вертимся мы над своей головой: ищем способ, чтобы выйти из определённых [сложных] ситуациях; находим пути, ради достижения капитала в свой карман; конечно, предоставить помощь родному человеку – дело чести, а если у родного есть знакомый, то тут без презента не обойтись стороне, попавшей в не лёгкое положение. Короче говоря, нить связей человека, это похуже мобильной. Хотя, и та, и другая подводит, зараза! В любом случае такой закон, создал сам, лично человек. А потом, он жалуется, что коррупция на каждом углу, “беспредельщина” и много другое. Равны – ли для всех законы? Те самые, которые пачками создаются в большом элитном зале. Не знаю. Лишь одно нужно учесть, что для попрошаек, сидящих на земле у торговых центров, в подземных переходах, на базарах – это, в принципе, ничего не значит. Возможно, бедные люди сами довели свою жизнь до такого. Но, как гласит одна мудрость – “помоги ближнему своему”. А она, к сожалению, имеет смысл, только в письменном виде.

Почему авторское право выкладывают в глобальный, виртуальный мир пространства? Да потому, что там всё дёшево. Конечно, бомж не придёт в простой интернет клуб и не займёт место за компьютером. Его охрана с силой выкинет на улицу, потому что он – бомж! Но простым жителям, которые не имеют возможность насладиться творческой работой наших соотечественников, где фильм не просто “этакий” фильм, а об исторической личности – будут находить способ увидеть «Курманжан Датку» в любом виде [соответствующему хотя бы не в сто процентном качестве]. Жители, позволяющие себе увидеть кино на большом экране, заинтересуются и сходят в кинотеатр. А у юного человека, где судьба предназначила стать [возможно] вторым СYймθнкулом Чокморовым, ни гроша в кармане, чтобы с восторгом увидеть на прекрасную актрису, играющую молодую Курманжан Датку. С другой стороны – сидеть целыми днями в том мире, где всё можно и разрешено – глядеть за сотнями фильмами в течение будничного дня, тоже не совсем правильно. Это ломает этикет по отношению к создателям и группе, занимавшейся много времени за работой кино. Лев Толстой ни для того создал «Войну и мир», чтобы простой школьник прочитал краткий пересказ в сборнике “краткое изложение известных писателей”. Чынгыз Айтматов ни для того написал свои произведения, чтобы его соотечественники спустя некоторое время, стали абсолютно безграмотными, либо и того хуже, говорили, что он истинный патриот Кыргызстана, а сами и понятия не имеют, какую мысль хотел довести Чынгыз Тθрθкулович до читателя.

Полезные книжки нужно читать. А не сидеть за компьютером в интеренете 24 часа. Кино не будет, потому что электричество отключат, а полезная книга останется, потому что в голове светлая искра появится…



фото: google.ru,facebook.com/KurmanjanFilm/photos_stream

1 комментарий

avatar
Сразу скажу, я не оправдываю пиратство в сфере авторских прав. Хожу в кинотеатры (сети Синематика) на интересующие меня фильмы. Билеты не так уж и дороги, чтобы это было серьёзным препятствием для похода в кино — около 200 сом.
Можно найти пиратскую копию любого фильма, только что вышедшего в прокат или даже ещё не вышедшего. Так что считать некой трагедией появление пиратки для местного фильма наивно. Да и вообще, как мне кажется, кыргызский кинематограф не в том состоянии, чтобы кидать силы на борьбу с пиратством. На данном этапе возможно было бы правильнее наоборот выкладывать в Интернет легальные копии, чтобы популяризировать кыргызское кино. Тогда может быть какой-то, пессимистично и предвзято настроенный зритель, как например я, начнёт смотреть местные фильмы, ну или по крайней мере перестанет относиться к ним с нескрываемым пессимизмом, как собственно я к нему и отношусь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.