Когда семья дороже, чем удары на ринге. Рецензия на фильм «Левша»



Этого актёра Вы видите на экранах больше кого-либо. Он, как подобная реклама, снимается в разных жанровых фильмах, не жалея ни себя, ни времени. Его зовут Джейк Джилленхол. Это тот самый человек, который сейчас на слуху, на виду и само собой на карандаше у членов жюри престижной премии Оскар.

Спортивная драма с участием нашего работяги, где Джейк играет боксёра, сумевшего разбогатеть, а также завести прекрасную семью должен найти в себе надежду после печальных событий в его судьбе. Режиссёром картины стал всеми известный Антуан Фукуа, подаривший такие фильмы с криминальными оттенками как “Тренировочный день” (Дензел Вашингтон, Итан Хоук (“Синистер”)), “Великий Уравнитель” (Дензел Вашингтон) и др.

Когда семья дороже нам? В каких моментах мы понимаем или улавливаем этот вопрос? Большинство его не слышат, но приходит время, и месть засиживается в углу нашей головы ожидая начало раунда с чем-то приведшим к такому исходу, где большие цифры не играют особую роль в твоем кармане. Кино «Левша» получается вначале скомканным, всё проходит слишком быстро, словно пропускаешь удары от соперника на ринге. Да, не скрою а, возможно, некоторые согласятся, что “Рокки” – это вершина картины, рассказанная о боксёре. Не стоит забывать о герое “Джейк Ла Мотта” из фильма «Бешеный Бык» (реж. Мартин Скосезе; Роберт Де Ниро). В нынешней ситуации сотворить нового идола на боксёрском ринге не получилось. При создании проекта в главной роли «Левша» причисляли рэпера Эминема, вот только у него основная работа заняла большее количество времени, и тем самым место в картине осталось вакантным. Джейк Джилленхол справился на среднюю четвёртку по 5-ти бальной шкале. Актёр сумел показать драматизм, действия своего героя, вот только многое ему не удалось передать зрителю. Наверное, это одна из причин – почему критика смешанная к данной работе Джейка.





Если брать в расчёт героев Рокки Бальбоа и Бешеного Быка, то “Билли Хоупа” (имя боксёра в фильме «Левша») можно сопоставить ко второму персонажу. «Левша» этот тот случай, когда сердце главного героя, пережившего детский дом, страдания, бесконечное количество ударов – в зрелом возрасте истекает кровью под левым глазом. Все мы прекрасно знаем, что глаза – это зеркало нашей души. “Билли Хоуп” уже рождён был надеждой достучаться до того вопроса, где жизнь ему изменит многое, что было рядом. В детстве будущий боксёр страдал, не показывая другим свою слабость, предоставляя мощные удары своему сердцу. Спустя время, окрепший, известный “Билли Хоуп” имеет всё, что можно: и красавицу жену, дочку, свой дом, — но только удары на себя принимает его левый глаз, истекающий не слезами, а кровавыми слезами



Режиссёр Антуан Фукуа, по мне, умеющий создавать кино в криминальном порядке, ничего лишнего ему не надо – только оружие, деньги, без девушек не обойтись, но их можно снимать в фильме вполне НЕ голыми, почти. Вот только есть одна помарка, деталь, функция, с которой ему не преодолеть этот барьер: драматизм. Драма в его работе меняет весь обзор. Так это было и с картиной «Бруклинские полицейские». Форест Уитакер, сыгравший тренера, персонажа Джейка Джилленхола, не оставляет за собой бесчисленные вопросы по поводу игры. Рэперу 50 cent достанется роль, куда наверняка посмотреть за его актёрской игрой пойдут фанаты. А так, он запомнился лишь неплохими данными в плане вкуса одежды и средним показом своего героя.



Мало Рэйчел МакАдамс





Великолепная Рэйчел МакАдамс появилась на экране ничтожное количество времени (сразу на ум приходит вторая часть «Шерлока Холмса»). Она потрясающая и то, как подали на рассмотрение зрителям, уверен, её было очень мало. По трейлеру можно понять, что основу картины составляет один человек, сопротивляющийся со своим вторым я. Но на суд зрителям предоставить чуть больше экранного пространства вполне можно было бы и героиню Рэйчел МакАдамс. Иначе какой смысл ставить на постер двух человек?..



Признаюсь, перед Рейчел МакАдамс и её талантом тяжело не устоять. Лично я жду её в сериале «В центре внимания» («Spotlight»), где с ещё известными коллегами по цеху, в качестве журналистов она будет расследовать загадочное дело о педофилии в церковном кругу.

Оценка: 7 из 10

Фото:SouthpawMovie, mumofthreedevils.wordpress.com, vk.com/photo-951252_377187029, spotlightreport.net

Держим улыбку шире и ставим Like!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.