Сложная геометрия. Послесловие к матчу Кыргызстан – Бангладеш



Из максимума выжали минимум. Минимум – это удовлетворительно. А, если удовлетворительно, значит надо работать дальше.

После матчевой пресс – конференции главных тренеров Бангладеша и Кыргызстана, спортивный журналист телеканала НБТ Тахир Гафуров взял коротенькое интервью у Александра Крестинина. Задав вопросы, после Тахир пожелал собеседнику удачи, как в 2010 — ом, тогда «Нефтчи» из города Кочкор – Ата под руководством Александра впервые в своей истории чемпионата Кыргызстана взял золотые медали, оставив позади и «Дордой», и кантскую «Абдыш — Ату». На что Александр Крестинин ответил “это всё будет; от такого положительного результата Кыргызстану никуда не деться, нужно лишь терпение”, на самой же пресс – конференции он отмечал, сборная – не клуб. Александр Сергеевич Крестинин дал понять журналистам, в национальную команду приглашаются только лучшие футболисты своей страны. Необходимо время для разборки полёта и всех деталей.



Чтобы научиться летать “ак шумкару” необходимо время, и только потом ты начнёшь с улыбкой смотреть, как белый и храбрый сокол чуточку затмевая солнце, радует людей, пришедших понаблюдать за его удивительным полётом.



Ради такого просмотра на арену «Спартак» им. Дθлθна θмYрзакова, по данным официального сайта АФК, собралось 12,001 зритель. И, слава богу, осень не превратилось в дождливое и холодное состояние этим вечером, иначе гости уселись бы в своих воротах, дрожа от холода и от атак кыргызстанцев все 90 минут. Однако так всё, по сути, и произошло: соперник абсолютно ничего не показал, моментов опасных создал, этак… можно по пальцам пересчитать. Правда, голкипер Павел Матяш подстраховывал защитников, которые на секунду отключались от борьбы. Игра же сама не помчалась по велению ожидания команд, занимающих третью и пятую позицию, соответственно. Бангладеш усердно падал при любом, почти, контакте с футболистом сборной Кыргызстана, при этом заперся на своей половине поля изредка, включая скорость и, как будто проламывая стену головой. “Ничего подобного”, как говорят в простонародье.



В этот вечер “ак шумкарцам” понадобилась вспоминать геометрию, попросту говоря, делать передачи диагональные и самим передвигаться по полю. Стандартная схема 4 – 3 – 2 – 1, где фланги защиты и одновременно поддержки атак Виктора Майера и Валерия Кичина [наши заветные карточки] большее количество времени не помогала вскрывать редуты Бангладеша. Линия центральной защиты Азамата Байматова и Тамирлана Козубаева поднималась вплоть до центральной зоны – это ещё раз доказывает по какому плану прибыли подопечные Фабио Лопеза в Бишкек.



По ходу дела расстановка менялась на 4 – 3 – 3: Антон Землянухин, Виталий Люкс и Мирлан Мурзаев на некоторое мгновенье осаживали укомплектованную оборону гостей; то на зелёном поле 4 – 4 – 2 демонстрировала своё малое преимущество: Мурзаев в роли оттянутого и Люкс в качестве центрального искали пути к воротам Бангладеша.



Временами Александр Крестинин давал команду Землянухину, чтобы активно подключался на левом фланге, и бывало, это приносило плоды. Антон Землянухин умело использовал своё качество фристайла, но прибавь к творчеству чуть драйва и стремление к воротам, сам вратарь застолбил бы свой взор и оставил бы свои ворота пустыми.
Что касается 10 – ки Кыргызстана, наверное, не будем скрывать, Мирлан Мурзаев провёл матч не лучшим образом: его стремительные проходы останавливались на первом же посту между средней и задней линии соперника.

Нашему Роббену место в центре поля



Близкие подруги охотно любящие футбол помогали в организации матча, во время игры они переживали за потерю мяча и не за реализованные моменты наших футболистов. Всё же одно у них не отобрать – сравнивать игроков по внешним данным. Павлу Сидоренко досталась роль Роббена. Конечно, они знают, что голландец играет на фланге, приближаясь к воротам, смещается в центр и бьёт со всей силой. Им рассказывать не стоит, на все вопросы о вселенной “галактикос” и жизни “красных дьяволов” ответят точно, что твоя душа заrespectирует таких болельщиц.
Я бы со своей точкой зрения сравнил бы по позиции Павла, к примеру, с другим голландцем Уэсли Снейдером, хотя они оба играют центральных полузащитников, всё – таки функции немножко разные.

По велению подруг, оставлю нашего “Арьена”, добавив, его присутствие в центре поля за сборную Кыргызстана обязательно. Понаблюдав за ним против Бангладеша, он руководитель в центре поля, а его коллеги по цеху в лице Эдгара Берндхарта и Фархата Мусабекова, прислушиваясь, стараются не ломать тройную цепь в центральном круге. За Павлом мне довелось последить ещё в отборочном турнире Кубка АФК этого года, когда он, в качестве капитана, выводил «Алгу».

Павел Сидоренко, на позиции центрального полузащитника чувствует себя комфортно, отрабатывает и в защите, и предлагает себя для продолжения эпизода в атакующей фазе. Александру Крестинину непременно нужно записать в блокнот этого футболиста. В Австралии его умение “пахать” в своей зоне даст положительный толчок для сборной. Ну и, конечно, самому Павлу не стоит терять форму, а только набирать с каждым днём, так как в дуэли с капитаном “соккеруз” Миле Йединаком непременная жёсткая борьба гарантирована.

Писать и разжёвывать, что “ак шумкар” занимает в таблице третью позицию, и дышит в затылок австралийскому кенгуру, наверное, не надо. Мы сами оказались в такой ситуации, к сожалению, и календарь не в нашу пользу: 12 ноября Кыргызстан улетает в Австралию, через 5 дней принимает Иорданию. Что ж, с геометрией мы справились на 4 балла, поглядим, как справимся с географией…



Фото:sputnik.kg, sport.kg, facebook.com/FFKR.KG

Держим улыбку шире и ставим Like!

P.S. 1 тайм, гол с 30 мин.


2 тайм, гол с 43 мин.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.