Шаг вперёд [письмо Деду Морозу]



«Такого никто не мог ожидать. Возможно в планах у кого – то они и были, пожалуй, он самоуверенный», — подумал молодой человек, любящий футбол и кальчо. Что бы собрать одинокий “Спартак” на признанный всеми “спорт№1”; на чемпионат среди клубов нелегко призвать людей, а тут ещё и сборная появляется с играми реже, чем в политических свершённых действиях. Чего скрывать политика – она везде. Куда не поверни голову тут и там расспрашивают о чиновниках и их высказываниях, что “вскоре жить станет лучше”. Футбол, как некоторые говорят далеко не лидер в списке спортивных видов. Что ж, сколько людей, столько и мнений. В Кыргызстане же за год, округляя, удалось вовлечь всех граждан в культуру и любовь к футболу. Появилась новая собственная эмблема, организация становилась с каждым разом всё авторитетнее, новая форма от известного бренда “joma”, которая одевает и клубы европейского уровня, на секундочку. Безусловно, сами виновники торжества – игроки и тренерский штаб позволил поверить в чудо, добавив, что ещё многое не сделано. Человек, который смеётся, достучится к внутреннему миру Деи. Она по велению любви увидит его искренне сердце; она не станет сомневаться в нём и обнимет, что есть мочи, дабы никогда не отпускать больше в другие места. А старенький добрый Урсус, который не отходил от них ни на шаг, а помогал и поддерживал в трудную минуту напишет о невероятной победе над лжём, которая издавна переплеталась с иронией и юмором.



Шаг вперёд сделан. Сборная Кыргызстана по футболу лучше всех провела этот насыщенный сезон. Азиатские команды ставят в пример с “ак шумкаром”, пролетающим над гнездом АФК. Благодаря выдержке в не лёгком труде, ради выигрыша на зелёном газоне было сделано многое, но и в той же мере малое. Мы показали, что умеем играть в атакующий футбол. Мы показали, что арена не пустует во время игры. И мы показали, что за свою страну мы можем порвать голосовые связки, главное, чтобы наши основные футболисты вышли на поле и ушли без травмы.

По сути, в следующем году кыргызстанцам остаётся одна единственная официальная встреча в Таджикистане. Однако ворота для нас настолько огромны, аж когда мы стали защищать от молниеносных ударов соперников, словно человек — паук вселился в нас. Теперь необходимо удержать это преимущество в наступающем сезоне. Вспоминается шутка в Ералаше, маленький мальчик, участвуя в двором спорте по тяжёлой атлетике, хочет удержать вес самодельной штанги. В футбольном случае, поднявшись в рейтинге ФИФА и АФК, нужно не дать опередить и тем более снять с приличной позиции себя остальным национальным командам.

Чисто собственное наблюдение



Вот Вы говорите Тренер… Тренер… А им не легко стоять у бровки поля и держать себя в руках после не забитого 100 % — ого момента. Один и самый большой минус “ак шумкара” удручающая реализация. Чем – то идентичны структуры игры с дортмундской “Боруссией”, либо с нынешним ”Наполи”. Команде, если разогнаться, то остановить их можно благодаря желтой карточке или недопониманием как во время пропущенного мяча против Таджикистана у нас дома. Сборная Кыргызстана по футболу, не ломая схему 4-3-2-1, презентовала свою атакующую модель. На пресс – конференции команды по группе постепенно стали говорить фразу “мы знаем сильные стороны Кыргызстана”. И это, если честно очень радовало меня. Главному тренеру Александру Крестинину предстоит сделать второй шаг в 2016 году. Ясно, что план «А» перед игрой не подлежит обсуждению. Теперь же надо готовить варианты, применяя их в ходе матча. На это ответ у меня тоже есть. Встречи были официальными – риск был накалён до предела. И что – то кардинально менять могло сподвигнуть его подопечных к внутреннему хаосу. Ближайший год полон веры и идей. Тёзке мировому поэту надо попробовать себя и в другой роли, потому что писать поэмы, живущие огромное количество лет – превосходно. Но почему бы не взяться за рассказы, которые будут читаемы всеми, кто присядет на трибуну футбольной арены?..

За тост пью стоя…



Вроде и чемпион Азии прилетел на своём самолёте. Кыргызстанцы побывали на их далёкой Родине. А человеческая сущность-хотеть всё больше и больше-желает новых моментов в жизни. Лучшая игра в этом официальном сезоне была проведена во втором туре, где мы снесли соперника и привнесли собственное я в столицу Средней Азии. Нас ждёт много поворотов судьбы, радости и разочарования [надеюсь в малом количестве], успехов и удивительных незабываемых впечатлений в 16 году 21 века. И здорово всё – таки жить, т.к самый лучший день зайдёт снова и тогда даже рюмка на столе не поможет потерять голос счастья в победе “ак шумкара”.

фото: FFKR, google

Держим улыбку шире и ставим Like!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.