Властелин «Дордоя»

Филигранная левая нога Анатолия Власичева демонстрирует серьёзную заявку его клуба на выход в следующий этап Кубка АФК-2017

После первого тайма матча «Дордой» — «Роверс» подходит ко мне друг [тёзка]. Завязался у нас разговор о впечатлениях игры. Лица у нас обоих явно были схожи: кислые, недовольные. Я расспросил немного о нашей команде, благо он верный фанат «Дордоя» и более хорошо знает “кухню”, так он просто развёл руками; так же, не понимая “почему у его любимого клуба не получается та самая игра, от которой все восхваляют “дордоевцев”. Невооружённым глазом было заметно, что футболисты, откуда восходит новый день Соединённых Штатов плотно сели к своим воротам и дисциплинированно выбивали мячи, посланные нашими футболистами. Во время пресс — конференции гости откровенно признавались, что были бы вполне рады безголевому сценарию. Однако бишкекской команде нужно было не упасть лицом на футбольный газон от стыда, просто потому, что «ФК Роверс» только-только на пути к знакомству с футболом.
В общем, ко второму акту все действующие лица стали появляться на футбольное поле; а два молодых человека с одинаковыми именами пожелали одно, чтобы табло сподвигло на изменение счёта, естественно в пользу наших.

Хозяева вышли с расстановкой 4-2-3-1. В обороне больше всех доставалось от своих партнёров Абдулаю Диаби. То партнёр по позиции, Талант Самсалиев, покрикивал на него, чтобы внимательно следил за соперником, то Валерий Кашуба пытался достучаться до Диаби, чтобы оставлял мяч вратарю, когда многократно по штрафной чётко утверждалась фраза – «…мой мяч!». Фланги «Дордоя» отлично поддерживали центральную зону в стадии атаки. Аджиниязов и Шератов не забывали старое правило – “при передаче поднимай голову”. Края защиты старались далеко не уходить от своих ворот, длинные забросы они делали в правильном направлении, вот, правда, точность меняло всё его качество.

Игра в средней линии развивалась через Ислама Шамшиева, опорник отдавал пас лучшему игроку матча Анатолию Власичеву, где у него было много вариации развития встречи. Укомплектованная дружина из Гуама перекрывала ходы головоломок “жёлто-синих”. Авазбек Откеев и Кайрат Жыргалбек у. выкладывались на флангах полузащиты до самой штрафной площади гостей, впрочем, результат оставался прежним.

В фазе атаки, Давид Тетте и выраженный нападающий Зейдин прорывали стену «Роверса»: Давид временами метил свой удар и вовсе за пределами обороны гуамской команды, а форварду «Дордоя» не хватало настойчивости в своей работе.

Ближе к середине второго тайма тренерский штаб хозяев проводит замены, где освежает края полузащиты. Азиз Сыдыков и Мирбек Ахматалиев заводят клуб на новую скорость. И это даёт предголевой эпизод болельщикам «Дордоя». Сыдыкова сбивают на правом фланге, где явная точка светилась для Анатолия Власичева [хотя бы потому, что с левой он мог спокойно сотворить опасный момент]. В конце концов, Анатолий аккуратно перебрасывает разломанную стенку «Роверса» из трёх человек и, наконец, успокаивает зрителей на трибунах. С успешным вздохом игра стала клеиться у «Дордоя». Гости почувствовали прилив опасности, где только чистые контр — атаки могли дать надежду на забитый мяч. В сущности, «Роверс» оказывался вблизи Кашубы, но о них тут же все забывали.

Позже тренерский штаб «Дордоя» организовывают третью замену, чтобы окончательно добить соперника и обрадовать своих болельщиков победой. На 87-ой минуте 10-ка Мырзалиев Алмазбек заменяет потерявшегося из виду Зейдина. Спустя 6 минут свежий нападающий доводит оборону гостей до хаоса. На Алмазбеке фолят в штрафной площади, арбитр указывает на точку. Власичев закатывает мяч в ворота, как бильярдист и оформляет дубль в правый от себя нижний угол. Более чем комфортная победа «Дордоя», 2:0!

Минусы

У столичной команды, представляющий Кыргызстан на этой квалификации Кубка АФК, мяч не держался в 1ой игре. Сумбурность и волнение сказали своё слово вначале матча.
«Дордой» пытается не задерживаться на своей половине поля, команда хочет доминировать над своим соперником и диктовать свои условия. Можно сказать, что преимущество растёт у “дордоевцев”, в этом случае; но расстояние между игроками, особенно в защите настораживают судьбу голкипера Валерия Кашубы. Он все 90 минут командовал своей обороной, подсказывал в тех или иных эпизодах, конечно, в данном аспекте необходимо проработать чёткость и отточенность “жёлто — синим”. Ведь дальше будет только сложнее…

Отличная разница мячей в таблице +2 с 3 баллами в копилке даёт игрокам «Дордоя» спокойно готовиться к следующей встрече. Тем более, что «Каза Бенфинка» из Макао проведёт свой первый матч на глазах у хозяев:

August 21: Casa Benfica (Macau) v Rovers FC (Guam)

August 23: Dordoi FC (Kyrgyzstan) v Casa Benfica (Macau)