«Суровый португалец». С каким тренером предстоит сыграть «Дордою» за выход в предварительный раунд Кубка АФК2017



Резво повеселевшись в своём чемпионате Макао с результатом 17 побед, 1 ничьёй и без поражений, при этом обучив свою команду играть в атаку – его «Каза Бенфика» стала трёхкратным подряд чемпионом своей страны, где за сезон забила 78 голов и только четырежды пропустила. Сделаю ремарку – в элитной лиге Макао участвуют 10 команд.

Энрике Нуньеш возглавил команду в конце 2015 года, в декабре. «Безусловно, огромное расстояние [11000км] вызывает некоторое смущение для меня и моих близких, — комментировал португалец. — Ведь в эти рождественские дни я оставляю семью, моих внуков… Однако я оптимистично смотрю в будущее, несмотря на то, что буду работать за границей впервые. Хотя моя карьера и не была выдающейся и прошла на уровне “любителя”, я постараюсь передать весь свой опыт футболистам» Всё-таки в возрасте 60 лет, он по праву мог себе позволить отправиться не только за приключениями, но и в путешествие.

Энрике Нуньеш «Фейренси»

Начнём с того, что свою игроцкую карьеру он провёл в местной команде «Фейренси» из города Санта-Мария-да-Фейра. Известно, что выступал на позиции полузащитника. За свой период в этой команде ему только раз удалось выступить в Примейре Лиги. Вот только «Фейренси» застолбил за собой последнее 16 место, и дружина в свой дебютный сезон упала вниз. Это произошло в сезоне 1977-1978. Тогда 22-ух летний Нуньеш провёл в футболке «Фейренси» 26 игр в высшей лиге Португалии, отличился лишь дважды.

Позже ему приходилось вытаскивать свою родную команду из 3ьего дивизиона. Суровые будни, где команды из низших лиг играют в иной футбол, чем там “на небесах” – показали преданность нашего героя к своему клубу. В сезоне 1981-1982 «Фейренси» возвращаются на свой привычный круг “сегунду лиги”, так как выиграли серебро на “непрофессиональном чемпионате Португалии”.
Отыграв ещё 3 года, 29-ти летний Энрике Нуньеш прощается с футболом на поле и начинает новую жизнь теперь у кромки зелёного газона. Работав в штабе клуба «Фейренси», он дебютирует в роли главного тренера через 3года после того, как повесил бутсы на гвоздь. Проходя барьеры, обыгрывая соперника, у него в карьере появляется шанс вывести свою команду в Примейру. Проиграв золото во втором дивизионе. Энрике всё-таки удаётся заслужить путёвку в “высший свет”. Впрочем, счастье длилось год, и он завершает чемпионат Португалии на 18 месте, тем самым возвратившись в знакомую “сегунду”.

Если брать карьеру Нуньеша, то ему приходилось видеть все реалии португальского футбола, некоторым возможно и не снилось. Хотя уверенно браться за эту мысль не стану. Но можно заверить – этот человек прекрасно знает школу одной из европейских стилей футбола. Ни для кого не секрет, что португальский футбол схож с латиноамериканским. Предположу, что Энрике сторонник атакующего футбола. Тяжело согласиться с тем, что игра от обороны его удовлетворяет, хотя скажите это Роналду во время Евро2016 и в ответ мы, возможно, получим другую фразу.

«Casa Benfica» на площади Победы.Кыргызстан. Бишкек.2016

Подальше от своего дома Энрике Нуньеш, насытившись буднями португальского футбола, решил написать новую главу про свою тренерскую карьеру. Выбор пал на отделение «Бенфики» в одноимённую команду из Макао. «Хотелось бы завершить свою долгую работу в одной из экзотических мест: возможно, приоткрыть обществу некоторых молодых игроков, на которых я сделаю ставку», — заверил Нуньеш перед отлётом в долгий путь.
Трофеи у себя на Родине он получил не значительные, по признакам “особенного”. Вне всякого сомнения, их стоит причислять, как к знаковым: с тремя командами «Фейренси», «Гондомар» и «Арука» он занимал первое место в третьем дивизионе Португалии.

Как играет «Каза Бенфика»



Пройтись по манере этой команды поспособствовала игра, где подопечные Энрике Нуньеша разгромили «ФК Роверс» в квалификационном раунде. «Каза Бенфика» играет по схеме 4-5-1. Основной кулак сделан в центре полузащиты. Тройка средней линии может меняться в зависимости от ситуации: с 1им опорником, либо с 2мя. Крайние полузащитники стараются, как можно широко играть на фланге. Защита с высокой линией – это значит, что сопернику они не дадут и простора на своей половине поля, если не сделают грамотный искусственный офсайд. Игроки стараются комбинировать эпизодом. Не задерживать мяч и не раскатывать его, в стиле “тики-таки”. Этакое бразильское подобие. Футболисты юркие, проворные. За ними нужно внимательно следить. Пасы они делают нестандартные: временами пытаются запутать соперника. Контр-атаки резкие, в основном развиваются с фланга. Так уж сложилось, что гостям нашим хватит и ничьи, чтобы пройти дальше по турниру. В сухую встречу верится мало. Португальский специалист хочет, видимо, осуществить все свои планы, которые годами хранились в его голове. Энрике Нуньеш повидал много качественных футболистов и превосходных тренерских идей. Пожалуй, сейчас он и воплощает все свои заготовки, просто наслаждаясь величием и сущностью футбола.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.