Краткий обзор клавиатуры Red Square Tesla RSQ-20002

Понадобилась мне нормальная клавиатура для рабочего компьютера, не для игр или каких-то специфических задач. Можно сказать, обычное офисное использование. Требования к клавиатуры были простые — полноразмерные, без лишних кнопок, которые попадают под палец в самый неподходящий момент. К сожалению, сейчас почти все офисные клавиатуры делают низкие, как на ноутбуке, и с кучей всяких дополнительных клавиш, некоторые из которых, ко всему прочему, ещё и занимают неподходящее место.

Попалась мне на глаза игровая, но довольно простая и недорогая клавиатура Red Square Tesla RSQ-20002. Всё как мне и хотелось, ничего лишнего кроме цветной подсветки. Клавиатура не механическая, но и к лучшему, т.к. механическая очень громкая и в офисе меня бы не поняли )

Первое, и долгое время единственное, неприятное ощущение было связано с цветом подсветки — везде написано, что она регулируется по цвету, даже на коробке конкретного купленного устройства. Однако, после внимательного изучения описаний оказалось, что существует две модификации этой клавиатуры: с регулируемой по цвету подсветкой и с нерегулируемой. Это можно узнать по какой-то отдельной букве в номере модели, но никак не афишируется и даже, такое ощущение, что скрывается. В результате у меня оказалась нерегулируемая по цвету градиентная подсветка. На дополнительный блок клавиш приходится тёмносиняя подсветка и из-за этого обозначения на чёрных клавишах плохо читаются. Это некритично для меня, главное, что подсветку можно легко отключить или выбрать три уровня яркости, причём прямо с клавиатуры и без всяких драйверов и дополнительных утилит.

Небольшое замечание со звуком нажатия клавиш. Все большие клавиши — пробел, энтер, шифт — дребезжат, несильно, но неприятно.

Ещё не понравилось, что клавиши бликуют под определённым углом и надписи становятся нечитаемыми. Подсветка несколько улучшает ситуацию.

Других нареканий клавиатура не вызвала, одни только положительные эмоции: клавиши высокие, ощущаются хорошо, нажимаются нормально. Также нравится конструктивное исполнение — без корпуса, в который утоплены клавиши, плоская платформа и установленные в неё кнопки. Это выглядит необычно и красиво, а главное — позволяет легко очищать клавиатуру от мусора, т.к. ничто не задерживает мусор.

Всё было бы хорошо, но заметил, что начала протираться чёрная краска с левых шифта и контрола, я их часто использую для различных шорт-катов. И это большое разочарование, я ведь не играю и не печатаю много, какой-то чрезмерной нагрузки не создаю. Вероятно повлияло то, что я нажимаю эти клавиши боковой стороной большого пальца и на них попадает ноготь. Но я ведь и на всех предыдущих клавиатурах так делал и там краска если и стиралась, то не за пару месяцев, а за пару лет.

Так что порекомендовать такую клавиатуру я теперь никому не могу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.