Во время дождя

Уличная тишина оглушила ее, словно бомба, взорванная прямо у ее ног. Она запрокинула глову, подставив лицо дождю. Холодные, как лед, капли врезались в кожу, будто десятки тонких острых иголок пронзали веки, губы, лоб, нос, шею и ладони. Лиза открыла рот, и мелкие иглы посыпались ей на язык.
Она уже несколько лет не чувствовала прикосновение дождя, не слышала его оглушающую тишину, шелест его голоса, не вдыхала его запах каждой клеточкой своего тела, каждой искрой своей души. Как же давно она не разговаривала с ним, не ругала и не благодарила его! Как же давно она забыла его ждать…
Сняв с босых ног салатового цвета кеды, Лиз наступила на мокрый асфальт и ахнула. На лице отразилось удовольствие. Наступая на мокрую, обжигающую холодом дорогу каждым пальцем, девушка медленно брела по абсолютно незнакомой улице. В этом городе она жила давно, так давно, что просто уже не могла там жить. Она задыхалась в этом злосчастном душном городе. Лиз совершенно ничего не знала о нем; он был не ее еще с самого первого дня. Но совершенно точно она знала лишь только то, что в этом городе почти никогда не бывает дождей. Она просто не понимала, как можно жить без дождя и не воспринимала всерьез, когда люди удивлялись ее причудам и говорили: «Ну мы же как-то живем без дождя! И ты живи. Что ж в нем такого? Мокрый, холодный… брр!»
«Живут… Живи...- думала Лиз.- Живи?! Да что за бред! Они все говорят, что живут. Да они же никогда не чувствовали жизнь, не чувствовали дождь! Это вовсе не жизнь никакая. Даже в траве и камнях больше жизни, чем в этих глупых людях!»
Из-за негодования в душе девушка ускорила шаг, но также легко, с пальца на палец, переступала по ледяному асфальту, будто из него торчали невидимые пружинки, которые подбрасывали Лиз вверх: все выше и выше, все дальше и дальше…
В груди от боли и обиды, ненависти, но в то же время и сострадания защимило настолько сильно, что девушка перешла на бег. Ноги ее уже почти не касались земли. Лиза резко остановилась у обрыва. Подошвы голых ног были черными от мокрой городской пыли. Глаза ее были красными, а по щекам катились крупные жемчужины-слезы, а может это были лишь капли сочувствующего ей дождя, разобрать было уже невозможно. Ни одна душа в мире, ни один человек, ни одно дерево, ни одна белка, птичка, или любое другое живое существо не смогло бы понять, что она чувствовала в этот момент. Но дождь… тот дождь, что был с ней наедине, тот, что ждал ее, как и она его, тот, что чувствовал каждое ее чувство… лишь этот дождь знал, что Лиз наконец счастлива.

3 комментария

avatar
Слов нет, как всегда цепляет.
avatar
Хех)))спасибо огромное)) На самом деле, очень важно мнение читающих, так как сама не понимаю, есть ли смысл продолжать)) Как моя героиня, я ждала дождя, но правда пошел снег))
avatar
Конечно продолжать! Все ваши произведения говорят за это. Буду ждать с нетерпением )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.