"Жизнь" в интернете... (анонимная или реальная)???

Запись по следам вот этой записи
Интернет уже прочно вощел в жизнь современного человека, но собственно, что человек делает в интернете??? В частности в блогах, ЖЖ и соцсетях???
Ответ все же сложно найти на это… Но попытаюсь опубликовать немного своих вопросов по данной «проблеме»… Хотя проблемой это не назовешь…
Больше всего меня всегда поражало то, что люди выкладывают свои фотографии в сеть…
С одной стороны: сеть — это полностью анонимная среда, где большинство людей являются такими, какими они хотели бы выгледеть в глазах других, но с другой стороны, выкладывая фотографию, в том же блоге, человек «обличивается»… Т.е. это уже вполне реальная физическая личность… что побуждает людей на этой???
не спорю, современном мире проще пообщаться в сети, нежели встретиться и посидеть за кружкой пива или чашкой чая/кофе…
Соцсети я не трогаю, там они уже в своем изначальном создании содержали концепцию своего предназначения… Все же вопрос касаетсяименно ресурсов, которые являются «анонимными» для меня все же остается нераскрытым))))
Зачем и почему??? Вариантов море, но все же что в первуюочередь движет человеком в этом плане??? Я лично понять немогу… Увы…

19 комментариев

avatar
Очевидно человек в сети остаётся таким же какой он есть по сути. В частности — общительным и компанейским или молчаливым одиночкой. Есть такие понятия — интроверт и экстраверт. Думаю, что экстраверты и в сети стараются найти побольше знакомств, общения и получить больше внимания к себе. Потому и размещают фотографии и прочие личные данные — так будет проще завести новых «друзей по переписке» и само общение будет теснее, зная собеседника в лицо хотя бы по фото.
Для интровертов, к коим я отношу и себя, Интернет даёт возможность разнообразить жизнь, получив немного общения, но при этом не раскрываясь перед собеседниками и не пуская никого в своё личное пространство :-)
avatar
Согласен с Вами на счет типов людей…
Я тоже все же отношусь к интровертам… Личное пространоство оно на то и личное… По началу вообще не размещал о себе информацию нигде, но потихоньку все же поддался «течению»… но все же там мизер «меня»… Личное пространство — все же остается закрытым, а ту «часть» очень ограниченный доступ…
avatar
Тут ещё цепная реакция присутствует — выложил один в сеть о себе инфу, потом другой, и следом народ не желая отставать от первых двух начинает делать то же самое.
Потребность человека в общении просто зашкаливает и как правильно отметил daite_piva существуют коммуникабельные общительные люди, а есть те, кто не склонен много общаться или им трудно устанавливать контакт. Но потребность существует, и в итоге, вторая группа людей заполняет социальные сети, чтобы удовлетворить её.
  • LLK
  • +1
avatar
Потребность зашкаливает, но где факт, что нарвешься на «нужного»…
avatar
Есть тенденция и люди следуют ей, а там уже как получится. Это о соц.сетях, в них ведь все начинают сначала с поиска знакомых. Те, кто хотят «нарваться», лезут на сайты знакомств и подобные им ресурсы, хотя соц.сети, правда, тоже выполняют эту функцию.
avatar
ну да… ты прав, но смотри… соцсети и сайты знакомств имеют две разные направленности и предназначения… В соцсети люди ищут уже конкретныхлюдей… и там они не «анонимствуют»… хотя на сайтахзанкомст тоже самое… но не всегда люди там дают достоверную информацию… читал как-то на просторах «паутины» о том что на «мамбе» сидят уже «зависимые» люди… и им уже не нужно знакомство с новыми… у них это уже как смысл жизни)))
avatar
На самом деле в соц.сетях тоже полно недостоверной инфы да ещё и спам-боты достают, просто там такая система, что легко отсеивать ненужных тебе людей а при желании можно можно вообще ограничить доступ. В соц.сетях можно формировать комфортную среду общения в отличие от сайтов знакомств, это — да.
avatar
))ну воти пришли к мнению… да… в соцсети действительно, очень хорошо идет«фильтрование» людей… иограничение доступа к профилю… это хорошо… но спам-боты — это мерзко…
avatar
А вот если вернуться к твоей первоначальной мысли, то можно ещё рассмотреть дизелевские фотогалереи юзеров. Мне кажется, что здесь просто выкладываются либо наиболее удачные фото и пользователю хочется им поделиться, либо желание показать себя, либо на это был специальный запрос, ну и ещё — всё та же цепная реакция.
avatar
ну если уж обратиться к дизелевским галереям, то тут все же нечто жругое..)) там не обязательно выкладывать именно «сове» изображение… это своеобразный фотоальбом, под собственные снимки (сделанные пользователем)… вообще-то эта фишка очень удобна для хранения изображений…
а те, кто выкладыевает в галерею свои персональные фотографии, с таким же успехом и публикуют их в соответствующих топиках, втематических разделах форума…
так что же это?? «Цепная реакция»???
avatar
Вообще-то ты прав, люди просто делятся фотками, но они это и соц.сетях и в блогах тоже делают. просто ты же сам спрашивал «зачем?» ок, не «цепная реакция», но тенденция.
avatar
опять пришли к началу вопроса..«Зачем?»(((
avatar
Зачем люди выкладывают личную информацию? Вероятно, чтобы увеличить качество и количество общения. Думаю тут более подходит вопрос «Почему?» :-)
avatar
Тенденция размещения личной информации в сети? Возможно для этого явления больше бы подошло название «мода» или «тренд», т.е. что-то возникшее не на основе объективных причин :-)
Сейчас все помешались на соцсетях и сообществах, а они невозможны без какой-либо персонализации пользователей — имена, фотографии, дневники, переживания, мысли вслух и т.п. Ну а если ресурс предоставляет некие возможности, то обязательно найдутся люди, которые будут их использовать, и их количество будет только расти.
avatar
Я как раз-таки считаю, что социальные сети заполняют не интроверты, желающие удовлетворить потребность в общении, т.к. они по определению не нуждаются в общении и внимании, а те же самые экстраверты, которые свойственно испытывать необходимость в общении и внимании к собственной персоне.
Очевидно, интроверты всё же иногда хотят пообщаться, но при этом они не разместят никакой личной информации, либо разместят её в минимальном количестве, т.к. они не хотят внимания к себе, не хотят подпускать никого слишком близко к себе. Кроме этого интраверты не болтливы и говорят только по делу, они не любят пустую болтовню, которая заполняет большую часть сферы общения.
avatar
очень даже в точку…
Буквально сегдня на дизеле во Флейме всплала темка, про одну персону, которая выкладывает почти везде где можно свои фотографии… не собираюсь никого обсуждать и обижать, просто я это веду к чему… отнекоторых юзеров проскользнули ответы, что таким образом человек просто пытается привлечь к себе внимание, что очень даже возможно..(это всего лишь предположение)…
avatar
А может ей (ему) просто вот нравится выкладывать свои фотки? Исключительно желание, а вовсе не попытка привлечь внимание? Хотя, с другой стороны, она в любом случае его привлечёт и если нет такой цели, то это — последствия. А что? Есть же люди любимое занятие у которых — всем свои фотки и фотоальбомы демонстрировать.
avatar
но все равно — это настолько личное пространство, что навернео все же стоит подумать, кого и для чего туда «пускать»…
avatar
Согласен, в отличие от просмотра фоток со знакомыми людьми, выкладывание этих фото в сеть значительно увеличивает аудиторию, которую не всегда можно фильтровать, но об этом речь уже шла
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.