Настройка номинального вольтажа на UPS HP R/T3000 G2

Имеются в пользовании два источника бесперебойного питания (ИБП) HP R/T3000 G2. Всё хорошо работало, но периодически начинали мигать индикаторы «On Bypass» («в обход», «по обходному пути»), что указывало на то, что питание на устройства подавалось фактически напрямую, т.е. без какой-либо защиты. Но обычно это само проходило и я считал, что это из-за изменения напряжения в сети.


А тут случилась катастрофа — оба ИБП отрубились совсем причём одновременно, ну и, соответственно, уронили всё оборудование, висевшее на них. Мало того, они ещё и нормально не включались, начинали мигать индикаторами и пищать.
Первым делом было измерено напряжение в сети, оно оказалось аж 250 с лишним вольт. Многовато, но всё же почему нельзя работать с ним? Более сведущий в вопросах электропитания и ИБП коллега посоветовал искать настройки диапазона вольтажа, который ИБП будет считать приемлимым для работы. Это заняло довольно много времени. Вполне логично, что было решено установить с диска, из комплекта поставки, фирменную утилиту для управления ИБП, которая, кстати, странноватая и тормозная. Подключившись с нетбука к ИБП мы увидели предупреждение «UPS bypass voltage out of range», что я понял примерно как «напряжение UPS на обходе за пределами диапазона», ну или как-то так, что подтвердило предположение коллеги.
Однако, перерыв всю программу управления ИБП мне так и не удалось найти ни установленное номинальное напряжение, ни возможность его изменить. Это возмущало меня до глубины души, что выражалось в нецензурной брани )
В конце-концов, в руководстве пользователя нашлось описание процедуры изменения номинального напряжения, причём с лицевой панели ИБП и весьма нетривиальное, прям как установка будильника на ручных электронных часах — зажмите такие-то кнопки, потом нажимайте вот эту кнопку, потом зажмите вот ту и затем ещё вот эту. Процедура несложная (когда вникнешь), но без инструкций ни в жисть не догадаешься. Больше всего вызвало недоумение, что это нельзя сделать из программы управления, во всяком случае я не нашёл как.
Также было сказано, что указанная ошибка появляется когда входное напряжение отличается от номинального более чем на 12%.
В ИБП можно выбрать номинальное напряжение из нескольких вариантов, каждому из которых соответствует тот или иной индикатор (в режиме конфигурации):
— 204V Self Test
— 220V Battery Fault
— 230V Site Wiring Fault
— 240V Overtemperature

По-умолчанию был установлен минимальный вариант — 204 вольта, так что разница с имеющимися 250 вольтами заметно больше чем 12% — примерно 22%.

Путём нехитрых, но не факт, что верных, вычислений была составлена простенькая табличка номинальных напряжений, покрываемых ими диапазонов (номинал +-12%) и соответствующих им индикаторов:
— 204V +-24: 180 — 228 «Self test»
— 220V +-26: 194 — 246 «Bbattery fault» (UPS-1)
— 230V +-27: 203 — 257 «Site wiring fault»
— 240V +-28: 212 — 268 «Overtemperature» (UPS-2)

В виду того, что два ИБП работают параллельно, питая по одному блоку питания у каждого сервера, я решил настроить разные номиналы, чтобы перекрыть диапазон вольтажей пошире, в надежде, что ИБП не будут отрубаться одновременно. Примерно прикинув возможные варианты я настроил на одном ИБП номинал в 220 вольт, а на другом 240. В данный момент напряжение сети 235 вольт и оба ИБП работают без ошибок, судя по индикации.

Вроде всё… А нет, чуть не забыл саму процедуру выбора номинального вольтажа. Для перехода в режим конфигурации зажимаем одновременно две кнопки «On» и «Test» до сигнала и короткого мигания всех индикаторов (примерно 3-4 секунды), после этого горящий индикатор укажен на установленное значение номинала. Изменить его можно кратковременным удержанием кнопки «On» до звукового сигнала и смены индикатора (примерно 1-2 секунды), таким образом выбираем нужный режим (соответствущий индикатор при этом мигает), подтверждаем выбор удержанием кнопки «Off» до сигнала и непрерывного свечения выбранного индикатора, ну и, наконец, для сохранения удерживаем кнопку «Test» опять же до звукового сигнала. Теперь горит индикатор «Utility» и несколько индикаторов над нарисованным длинным треугольником, которые показывают уровень нагрузки на ИБП: все 5 индикаторов — это 100%.

Вот уже несколько часов индикация на ИБП в нормальном состоянии. Надо теперь дождаться вечера и возможного увеличения напряжения в сети.



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.