Юный Кином€н



«Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств, для нас важнейшим является кино»
В.И.Ленин
Такая историческая фигура, как Ленин, наверное, и не догадывался о том, что кино станет катализатором в действиях человека, не отвечающего за свои последствия.

В премьеру летнего, всеми ожидающего голливудского блокбастера — фильм Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь: возрождение легенды» — произошёл несчастный случай: некий человек, примерно на 30-й минуте показа вошёл в один из залов кинотеатра «Аврора» (в Денвере) и без какого – либо крика стал поджигать и расстреливать зрителей. Зал был переполнен, все с нетерпением ждали этого фильма, но никто и не догадывался, что всё развернётся, как в ужасном кино. Пострадало 50 человек, 12 погибших. 10 из них скончались на месте. Преступника поймали у парковки того самого кинотеатра, им оказался 24-летний Джеймс Холмс. На показаниях он был похож на отрицательного персонажа второй части того фильма – Джокер. (сам же этот фильм заработал около 1млрд. долларов)
Но что же могло повлиять взрослого человека на такой поступок? Ведь Бэтмен – вымышленный персонаж для детей. Его приключения появляются на страницах комиксов про супер героев. Ответ напрашивается через психологию этого преступника, другого вывода, более реального не подобрать. Джокер – персонаж с неустойчивой психикой, он безжалостен, жесток.
Человеком можно управлять даже тогда, когда он не находит смысла в жизни, и ему абсолютно нечего терять. Наверняка у Джеймса Холмса, в тот момент, был период чёрной полосы, и его сознание, как губка, впитывала злобную теорию вымышленного супер злодея. Ведь при его задержании в машине было обнаружено целый арсенал боеприпасов, начиная от гранат, и заканчивая комплектами оружия.
И тут же возникает вопрос. Что ждать от юного зрителя после просмотра любого фильма с криминальным сюжетом? Какова вероятность того, что какой — нибудь тинэйджер не поступит также, или даже ещё извращёнее?
Сейчас пошла тенденция всё снимать на камеру, это, кстати, тоже «классический конёк» голливудского хоррора; в фильме «Паранормальное явление» герои вместе с камерой пытаются запечатлить некое зло. (бюджет картины обходился в размере пару миллионов, но сборы были в 100, 150 раз больше) И тут на ум приходят различные видео подростков, которые есть в соц. сетях; для каждого молодого человека это, как трофей. Почему бы не показать драку; унижение ровесника, который значительно слабее; и многие ужасающие видео, не передающие словами, ведь это «прикольно»??? И что ещё странно, то, что просмотр таких видео собирает тысячи, или даже миллионы человек. Рождаются «тарантиновские режиссёры»???
В свою очередь продюсеры другого американского фильма «Охотники на гангстеров» решили повременить с прокатом этой картины, так как в одном из эпизодов — гангстеры расстреливают зрителей с кинотеатра. Чтобы не беспокоить людей и сохранить целевую аудиторию к своей премьере, было принято решение отредактировать эту картину. Премьеру перенесли в начало этого года.

Ещё издревле человеку тянуло к насилию. Я имею в виду – гладиаторские бои. Сколько зрителей присутствовало на таком шоу??? Организаторы каждый раз старались придумать новые номера с участниками и, конечно, зарабатывали приличные деньги. Режиссёр, сочиняя сценарии, пытается привлечь своего зрителя, разным способом, но в итоге фильм получается с любовными сценами, полуголыми девушками, ужасающими пытками – и везде кровь, кровь, секс. Сколько людей, столько и мнений; кому – то по душе такие картины, кому – то нет; у кого – то устойчивая психика, и он готов смотреть целый фильм, не закрывая глаза. Но как же быть с юным поколением, которому любопытно увидеть такую зарисовку??
Да, все фильмы имеют возрастные ограничения +6, +16, +18, даже +0 стали использовать; как ни крути, а ведь всё можно одним кликом мыши загрузить на свой компьютер, и тут уже остаётся лишь подождать пару минут и смотреть…
Мир настолько заинтересован в деньгах, ему, неважно какими действиями их можно получить, главное – есть возможность, пользуйся моментом, делай то, что умеешь делать: вот и делают, снимая различные жестокие фильмы.
В прошлом году на европейских экранах прокатывалась комедийная драма «1+1» (оригинальный перевод этого фильма «Неприкасаемые»), это картина в сердцах зрителей стала самой лучшей, светлой и просто добродушной. Американские дитребьютеры давно не могли удивить в таком жанре свою аудиторию, и они воспользовались шансом, купив этот фильм для проката в Соединённых Штатах. Также запускается проект над созданием ремейка «1+1» с голливудскими актёрами. Безусловно, проблему с преступниками, которые без каких либо осмысленных действий могут совершать перестрелку в кинотеатре, в школе, на улице, надо решать. И такой фильм, как «1+1» должен отвлечь зрителя от прошедших трагических событии.
С изобретением кино прошло много лет, люди всё ещё охотно, с интересом смотрят фильмы; проводятся многочисленные фестивали в разных точках мира; снимаются картины с новыми технологиями; выпускаются сувениры, игрушки с любимыми героями кинокартин и многое другое – над всем этим тратятся огромные, гигантские деньги.
Взять к примеру (известный каждому ребёнку) «Аватар» или же трилогию «Железный человек», который также популярен зрителям от малых возрастов: картина Джеймса Кэмерона (режиссёра фильма «Аватар») заработала по всему миру больше 2млрд. 780млн. долларов при бюджете около 246 млн. долларов, а трилогия про самого известного, всеми любимого персонажа последних лет “железный человек” заработал чуть больше 2 млрд. долларов при бюджете 540 млн.долларов.
Совсем недавно по телевизору, почти в глубокую ночь, каждый родитель, в основном на постсоветском пространстве мог наблюдать школьную жизнь в одной из российских городов. Я имею в виду сериал Валерии Гай Германики «Школа». Премьера была просто оглушительной: оказалось родитель даже понятия не имеет что происходит с ребёнком в школьном возрасте. Первый канал (именно он транслировал этот сериал) открыл глаза всем взрослым.
И только в этот момент отцы, матери взялись за головы и, наконец, обратили внимание на своих родных детей. Каковы же последствия после выхода сериала? Пошло ли на пользу всем людям после просмотра, хотя бы одной серии? Больше да, чем нет; но глобальных изменений не произошло, к сожалению…
Ещё в прошлом году в российское министерство образование Н. Михалков выступил с предложением ввести в школьный курс «100 отечественных фильмов» для того, чтобы создать общий интерес между старшим поколением и младшим. «Увеличивается разрыв в культурных основах старшего поколения с одной стороны и молодежи с другой стороны. Культурные образцы, на которых они [дети и подростки] взрослеют, зачастую неизвестны их учителям, родителям», — объяснил министр образования Дмитрий Ливанов.
Каждый год на экраны выходят фильмы зачастую для поколения более молодого, зрители по — старше не охотно ходят на них, и всё идёт к тому, что такая идея с созданием школьного курса может пойти в положительную сторону, но как же быть с учителями, которым придётся переквалифицироваться на новый предмет? Так или иначе, данный вопрос рассматривается и есть некоторые ответы, к примеру: курс «100 отечественных фильмов» будет исключительно факультативным, без экзаменов и зачётов.
Осуществиться ли инициатива Н. Михалкова пока трудно сказать, но оказалось, что его предложение исковеркали. Он объяснил, что имел в виду показ картин в школах в контексте уроков истории. «Это искажение, это глупость — разговор был не об этом, а о том, чтобы фильм тот или иной был связан с конкретной историей», — подчеркнул режиссер. Михалков уточнил, что следует смотреть фильмы «в историческом ракурсе». Он полагает, что в данном случае это будет полезно. Что получится в итоге? Продолжение следует…
Мы сами порождаем своих демонов и чтобы такие поступки не распространились, и не дошли до нас, нужно: более внимательно пускать зрителя в зал – как знать, может, ему ещё и нет 16??? Родители не должны часто оставлять своего ребёнка наедине с интернетом, иначе родительская любовь останется позади, и может произойти, как в финале рассказа Рэя Брэдбери “Вельд”. Большое начинается с малого, делая малые поступки – дойдёшь до самого большого; это можно отнести и в хорошую пользу, так и наоборот.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.