Пора – бы выпустить пар!!!???


Хочешь – не хочешь, а сезон заканчивается, осень на дворе уже. Весной мы следили за грандиозной «баварской машиной», которая громила всех на своём пути. На трёх фронтах мюнхенская «Бавария» завоевала себе почётное, самое высокое место. Правда, есть один нюанс: баварцы в Лиге Чемпионов на стадии 1/4 финала обыграли чемпиона Италии – «Ювентус», а в 1/2 полуфинале «великую и ужасную — Барселону» (вот только наконечник атаки у каталонцев «хромал» Месси, на то и понятно – травма; но Лионель доказал, что для Барсы он – важнейший пазл в тактической схеме испанцев после игры с «Пари Сен — Жермен» ). Преодолев двух чемпионов, вытекает предположение – а не забронировала ли «Бавария» место в европейской элите, или даже в МИРОВОЙ???


финал Лиги Чемпионов 2012/2013 Бавария 2-1 Боруссия Д.

(хотя за Супер Кубок против «аристократов» они не выглядели уверенными чемпионами, по – моему мнению; а про мировую судить рано, Межконтинентальный кубок только в декабре.) Ну, всё ещё впереди – мяч круглый, да и Земля тоже…
Летом же в Бразилии прошла «генеральная репетиция» к турниру Чемпионата мира 2014 по футболу. 8 лучших национальных команд своих континентов участвовали в Кубке Конфедерации. Данное соревнование для более именитых команд не имеет особого значения, но для хозяев оно кстати. Бразильцы теряют свою репутацию, и этот шанс они должны были использовать по максимуму. Бразилия, со своей новой звездой – Неймаром, одолела всех соперников и стала обладателем кубка.
Неймар, в свою очередь, стал лучшим игроком на этом турнире.

В групповом этапе «пентакомпеоны» обыграли японцев (самая первая команда, которая УЖЕ, в тот момент, зарезервировала место на кубке мира-2014); одолели мексиканцев и в матче с итальянцами сыграли 4-2, победив их. На стадии play – off при поддержке своих болельщиков переиграли сборную Уругвай, а в финале без шансов, в сухую 3-0 нанесли унизительное поражение Испании, и стали чемпионами «среди континентальных сборных».
Пора заключительных центральных матчей национальных команд, за право участия летом в будущем году на кубке мира, проходят на данный момент. В качестве участников мирового первенства, кроме хозяйки Бразилии — Япония, Австралия, Иран, Южная Корея, Аргентина, США, Коста-Рика, Голландия и Италия могут уже бронировать билеты.
10 сентября «скуадра адзурра» имела на руках все шансы, чтобы за два последних отборочных матча в своей группе, со спокойной душой ждать 2014 год. Но проблема состояла лишь в том, что в Турине им противостояла чешская команда, которая, как крепкий орешек, держится до финального свистка (матч с Армении 1-2 у себя дома не в счёт). Итальянцы в Чехии при НЕ убедительной игре и плюс удалении в том матче увезли одно очко. Да и критика в сторону «алленаторе» сборной Италии Чезаре Пранделли была уж очень негативной.
Чезаре Пранделли на матче Италия 2-1 Чехия

Товарищеский матч с аргентинцами настолько взбудоражил всю Италию, что в каких только возможных уголках Апеннин появлялись слухи: «А полетит ли, вообще, сборная Италия на чемпионат мира 2014!?». Пессимистически выглядило и так, но если с другой стороны нужно было исправлять весь этот говор на положительный лад! Матч с болгарами (6 сентября) в Палермо делал итальянцев официальным участником мондиаля на 60%. Тут — то и ждали все тифози, как их команда предстанет перед ними. Вышло всё скромно, невнятно, но положительно. Альберто Джилардино, форвард клуба «Дженоа» привёз 80% участия на чемпионат мира в копилку итальянцев. Правда, вышло это так тяжело, так нервно, что казалось – лучше закрыть глаза на такую игру; а ведь на кубке конфедерации против бразильцев они выглядели куда более лучше и предпочтильнее!!! Оглушительная, жёсткая критика в сторону тренерского штаба «скуадры адзурры» требовала чёткой, ну или хотя бы уверенной защиты (достоинство Италии, как – никак!).
Вечером 10 числа предстояли три очень значимых событий на итальянской земле:
1. Впервые проводился матч уровня национальных команд на новом построенном стадионе «IL nuovo stadio dela Juventus», где хозяином является одноимённый, всеми известный, популярный (не только в Италии), титулованный клуб – «Ювентус». Италия принимала гостей из Чехии.
2. Джанлуиджи Буффон проводил 136-й матч за «скуадру адзурру» (он стал лидером по числу участия за свою национальную команду).


3. Попадёт ли Италия на Чемпионат Мира через пару часов???

Решающий матч, как для одной, так и для другой команды был важным. Начало встречи было за хозяевами, но всё пошло не по плану чемпионов мира – 2006:

прострел с фланга от Йирачека в штрафную Буффона оказался голевым – защитники попросту не успели за нападающим ЛИБОРом КОЗАКом, и уже на 19-й минуте гости сенсационно повели в этой встрече, 0-1! Италия тут же отобрала мяч, владела огромным преимуществом, но Балотелли и К° за первый тайм не нашли путь к воротам лондонского «Челси» Петра Чеха. В начале второго тайма «скуадра адзурра» с двойной дозой желания отправилась на rendez-vous к Чеху, и голкипер уже к 7-й минуте «растерялся»:
(Дж.Кьеллини на фото крайний справа)

после очередного углового Пирло подал в район штрафной площади, Чех промахнулся по мячу (он хотел выбить мяч кулаком), а за его спиной воспользовался осечкой Джорджио Кьеллини, 1-1! Пока чешская сборная приходила в себя после нокдауна от Дж. Кьеллини, итальянцы воспользовались ещё одним моментом:

Super Mario Балотелли (на фото под номером 9) оказался сбитым в штрафной, защитник гостей Гебресселассие нарушил правила на форварде «Милана», и пострадавший сам же реализовал пенальти, 2-1!

Дело дошло и до кровопролития: тренеру сборной Италии пришлось было менять окровавленного Мануэля Паскуаля, который так долго ждал приглашения в сборную. После столкновения с чешским игроком Л.Козаком ему предстоит пропустить, как минимум две недели. Кстати, после встречи журналисты высоко оценили игру этого футболиста. Анджело Огбонна, заменив М. Паскуаля, закрыл зону итальянцев до конца матча. Вообще, борьбы на поле проявлялись чаще, и даже было ощущение, что судья здесь просто так; проявлялось и хамство, но арбитр закрывал глаза. Наконец, доведя матч до своего логического завершения, «скуадра адзурра» вышла в финальную часть Чемпионата Мира 2014!

Для Чезаре Пранделли (на фото он в галстуке) работы предстоит много. Если перед ним стоит задача повторить работу 2006 года, то у него есть достаточно времени.

«Пора-бы выпустить пар!?» — название нового рэпа от Басты. И вправду пора! Как болельщику и фанату сборной Италии первый путь пройден – приглашение на мундиаль 2014 обеспечено!
Сборная Италия перед матчем с чехами,2-1.

Этот год был событийным, где – то приятным, а где – то печальным… Главное, не ударив в грязь лицом, итальянцы показали хорошую игру на Кубке Конфедерации, завоевав бронзовые медали.

На трансферном рынке Италия была активной: надеюсь приобретения в лице КАКА повлияет на игру МИЛАНа; футболисты НАПОЛИ покажут сильную атаку в Лиге Чемпионов (хоть в группе и есть – Боруссия Д., Марсель, Арсенал); продолжать можно бесконечно. Хочется, чтобы остался приятный отпечаток в уходящем сезоне от Италии. Конечно, есть и Лига Европы, где там участвует ФИОРЕНТИНА и ЛАЦИО! Нынешний розыгрыш SERIE A обещает быть интересным! Ожиданий много, и самое важное — FORZA, ITALIA!!!
В зимнюю спячку уйти нам не дадут предстоящая Лига Чемпионов, Лига Европы, ну и главные ТОП-5 чемпионатов Старого Света, плюс Межконтинентальный Клубный турнир и, конечно же, финальная жеребьёвка Чемпионата Мира 2014 года в Бразилии! Так что НЕ СПАТЬ и ДЕРЖАТЬ УЛЫБКУ ШИРЕ, ОНА ОЧЕНЬ ВАМ К ЛИЦУ!
P.S Наставник итальянцев после кубка мира в Бразилии собирается подать в отставку, список состоит из приличных кандидатов, вот один из них –
Антонио Конте (на фото он в центре), главный тренер туринского «Ювентуса», который привёл команду к чемпионству два раза подряд и, жаждущий привести к третьему подряд чемпионству, а также завоевать кубок Лиги Чемпионов.

6 комментариев

avatar
Итальянец из тебя выйдет хороший комментатор и аналитик.и кстати ИСПАНИЯ ЧЕМПИОН!!!
avatar
спасибо за комплимент!)))))…
avatar
В мировом футболе вы разбираетесь, а вот если бы еще и про свой написать вот так же интересно!
avatar
обязательно! скоро! ооооочень скоро!
avatar
Вы что-то попутали, не Испания и не Италия, а ФРАНЦИЯ чемпион!
avatar

p.s.а так мы все друзья!!!)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.