Apple начала мобильную патентную войну

Не буду копипастить сообщение о том, что Apple обвинило HTC в нарушении кучи патентов.
Удивляет система патентования — патентуются банальные и общеупотребимые решения:
Например, один из патентов предлагает разблокировать телефон, проведя пальцем по изображению на экране.


С такими патентами немудрено, что кто-то что-нибудь обязательно нарушит.
Как-то всё это нечистоплотно, хотя о какой чистоплотности можно говорить в бизнесе :-)
Вот хоть ты тресни, но недолюбливаю я Apple за то, что они всячески ущемляют права владельцев их продукции предподнося это как заботу о них.

4 комментария

avatar
всячески ущемляют права владельцев их продукции предподнося это как заботу о них.

Каким образом Эппл ущемляет права своих клиентов?

Эппл практически не ведет патентных войн, по сравнению с MS или SCO.
Иск против HTC стоит рассматривать, как иск против гугла.

Читал статью, где говорилось, что Эппл самая уязвимая компания из нынешних ИТ-гигантов. Во-первых, у всех мнение, что все держится на Джобсе, и не дай бог с ним что-то случится, акции стремительно упадут, как и было, когда мир узнал о его болезни. Во-вторых, стратегия маркетинга продуктов Эппла больше похож на голливудские фильмы и имеет взрывной характер, тратится на это огромные ресурсы.

Учитывая эти факты, думаю можно ожидать еще много исков со стороны Эппла.
avatar
Каким образом Эппл ущемляет права своих клиентов?

Навскидку:
— продажа только с контрактом оператора связи;
— отключение разлоченных аппаратов при обновлении системы;
— запрет на установку софта минуя эплсторе;
— запрет размещения на эплсторе программ, конкурирующих со встроенным софтом;
— ограничение передачи данных и прочие меры борьбы с нарушением авторских прав;
— та же пресловутая многозадачность, отключенная ради экономии энергии;
avatar
— есть выбор. можно купить аппарат без привязки, дороже конечно. контракт выгоден, если на связь тратится относительно много денег. тут продают 3гс за 500 уе, но надо платить 50 уе абонплаты в месяц.
— опять же есть выбор купить непривязанный аппарат. а если составил контракт, то следуй ему. ущемлением прав клиентов никак не назовешь.
— запрета нет, устанавливай, только гарантии не будет.
— ну это вполне логично, зачем повторять функционал.
— первый раз слышу, чтоб ограничивали трафик.
— батарейки для всех проблема, не только для эппла. ограничение при желании и умении без проблем обходится. тут тоже все логично, если многозадачность оставить, то «нубы» в фоне оставят всё: толстенные игры, которые батарейку сожрут за час. это забота о клиентах-неайтишниках.
avatar
Насчёт официальной продажи без привязки я не слышал, наоборот — часто пишут о том, что айфон купить можно только с контрактом определённого мобильного оператора, причём Эппл сами решают с кем продавать свой аппарат. Ну если есть официально продаваемые айфоны без привязки, то претензию снимаю :-)

Насчёт софта. Зачем повторять функционал? По меньшей мере затем, что реализован один и тот же функционал может быть по-разному, например с точки зрения дизайна и юзабилити. Если бы майкрософт придерживалась той же политики, то не было бы, к примеру, других браузеров кроме ИЕ. Или массовых автомобилей кроме Форда :-)))
Дело в том, что лично мне очень не нравится когда кто-то решает за меня, что хорошо, а что плохо, даже если это делается из чистых побуждений. Я сам хочу выбирать и отдаю себе отчёт в риске ошибиться.

Под передачей данных я имел в виду возможности копирования файлов с/на айфон, например, ограничения в работе блютуф или ограничения копирования музыку с/на айфон. Но опять же, вероятно я и ошибаюсь, т.к. опираюсь на прочитанное в Интернете.

Батарейки для всех проблема, но никто не ограничивает функционал устройств — увеличивают ёмкость аккумуляторов, уменьшают потребление, совершенствуют управление питанием.
Кстати, вы вообще помните хоть один мобильный девайс со встроенной батарейкой? Уверен, что сделано это для того, чтобы больше народу покупало айфоны, когда у них помрут батареи, т.е. тупо сократить срок жизни аппарата.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.