Apple iPad: умеют же чем-то брать )

Все мы слышали про планшет Apple iPad. Неудивительно, что он был обречён на успех — за 28 дней продано миллион устройств. А ведь многие ждут начала продаж версии с 3G-модулем на борту.
Apple в очередной раз вызвал ажиотаж на свой продукт )
Кроме того, по словам hi-tech.mail.ru планшет от Apple вызвал заметный спад продаж нетбуков.
Лично мне нетбуки всегда казались игрушками, едва ли не безделушками, которым я никак не мог представить применение. Однако планшету я вижу вполне достойное применение — сёрфинг в Интернете, чтение, просмотр картинок при этом устроившись удобно на диване, кресле или даже в постели. Ни нетбук, ни, тем более, лаптоп не сравнятся в этом с планшетом.
Очевидно, что для набора большого количества текста экранная клавиатура планшета вряд-ли может быть настолько же удобна как аппаратная клавиатура даже того же нетбука. Впрочем для повседневного общения экранной клавиатуры должно быть вполне достаточно.

Впрочем не буду продолжать рассуждать о такой субъективной вещи как удобство использования для каких-либо целей. Я хотел сказать о том, что Apple в очередной раз удалось создать ажиотаж вокруг устройства, которое, по большому счёту, не являются принципиально новыми, не отличается какими-то суперсовременными технологиями и не впечатляет огромными ресурсами.
Айфон — не очень-то прогрессивное устройство с массой выдуманных производителем ограничений. Однако все знают что получилось.
Нынешний планшет тоже — идея не нова, характеристики не фантастические, опять куча заморочек в стиле Apple.



Различные, в том числе и именитые, производители уже несколько лет выпускают, планшеты с Windows на борту, но я, например, не помню ни одного аппарата, т.е., судя по всему, никаких сколько-нибудь заметных и популярных устройств у них не получилось. А тут вон что творится )
Знают какой-то секрет в Apple как завлекать покупателей или даже привораживать )

14 комментариев

avatar
думаю, на фото HP Slate с Win7 тормозучим.

А HP то нашел применение webOS.
avatar
Щёрд побьери )))
HP таки решила отказаться от винды в пользу нового актива. Ну точно не видать мне одной операционки на всех девайсах. Быстродействие — это конечно хорошо, даже очень. Вот только когда ж достаточно софта наберётся на каждую новую операсьёнку )))
Если выбирать планшетник с операционками от Apple, Android или webOS я бы скорее всего оставновился на Android-е )
С другой стороны, у меня старенкий (года 3) лаптоп, который и на момент покупки-то был не очень-то навороченный — MSI VR420x, Intel Celeron M 540 (1,86 ГГц), RAM 1GB. Однако Винда ХП на нём работает вполне адекватно. Не думаю, что нынешние планшеты слабее него по проиводительности, даже с учётом новой версии винды.
avatar
хп не отказался от винды, слейт они будут выпускать.
avatar
все таки слейт выходит, да и еще с семеркой!
avatar
800 долларов за устройство с экранчиком в 9", процессором 1.8ГГц, 2 гигами ОЗУ и накопителем в 64 гигами (пусть и SSD). Не многовато-ли? По-моему, даже чересчур. У меня вызывают недоумение гаджеты с ценами приличных лаптопов.
Лучше уж купить какой-нибудь китайский планшет за пару сотен баксов со всеми его недостатками )
avatar
серфинг на диванчике, ну возможно 20мин, а потом все равно переходишь на позицию беременной женщины(Copyright by @kalysosmonov) и кофейный столик.

И походу HP купил Palm так что будем ждать новых мобильных девайсов от них в скором.

А так, я жду дешевый планшет-э-читалку с вай-фай. Ну где то ниже $100.
avatar
Да, планшет, пусть и не навороченный, долларов за 200-300 ещё можно было бы купить, но не 700-800 )
Читалки на е-чернилах мне интересны, но слишком узкоспециализированны, да и опять конфликт удобства и размеров. Устройство размеров с обычную книгу неудобно носить с собой, а с устройство маленького неудобно читать )
У меня был опыт пользования двумя классическими КПК — носить их постоянно с собой крайне неудобно.
avatar
Я читаю книжки, уже порядком 20-30 прочитал, на iPod touch и iPhone. Пользуюсь программой Stanza(кстати амазонка прикупила их) и нормально. Это на 4.5" на 2.4", а если сделают э-читалку за 100 баксов, 5" черно-белый плюс вай-фай — это супер!
avatar
что бы читалка умела показывать книжки нормально и вай-фай только на серфинг only и всееее. ничего лишнего как ipod touch
avatar
Нее, по мне так лучше компромиссное решение «всё в одном» — коммуникатор с экраном 3,5 или 3,7 дюйма. Мне нужно чтобы «книжка» всегда была со мной, чтобы можно было почитать не только дома, но и в обеденный перерыв, в кафе, в очереди куда-нибудь, ожидая кого-либо и т.п.
Ну и чтобы читалке не требовалось подключение к Интернету для закачки и чтения книг — закачал на флешку побольше книжек и всё.
То же самое и про мп3-плеер.
А постоянно носить отдельное, пусть даже заведомо более удобное для своих целей, устройство для себя не считаю возможным )
avatar
универсал девайс все бы хорошо но пока еще с батарейкой проблемы, сколько бы Apple не рекламировала но хорошой жизни батареек в iPhone пока далековато. Ну а другим девайсам тоже.

Но конечно все мы разные, кому мало звонят, или сам мало звонит — подольше живет батарея.

Я лично решил что для сотовой связи для меня будет только телефон(Nokia 1202) а для музыки, читалки итд либо iPod touch либо Android девайс.
avatar
Да, все мы разные и у всех свои вкусы )
Кстати да, вы правы — нельзя забывать и про батарейки.

Я уже пробовал схему с отдельными устройствами — простая мобилка, МП3-плеер и КПК. Но для меня оказалось проблематичным носить всё и всегда с собой, особенно КПК, а стоило его не взять, как оказывалось, что нужна информация, находящаяся на нём ) К тому же у меня часто бывало, что когда слушаешь МП3-плеер не слышишь как звонит мобилка )
Был бы конструктор для смартфонов/коммуникаторов, чтобы собрать устройство какое тебе нужно — лишнее убрать, нужное — добавить )))
avatar
Но перед уходом в минимализм с соткой, я хотел бы еще попробовать Андроид на HTC или гуглофоне :)
avatar
Мне тоже интересно было бы попробовать Андроид, но хорошие устройства от НТС стоят слишком много для меня — более 600 долларов. HTC Hero за 500 ещё более-менее, но не устраивают меня ни форма (из-за изгиба), ни содержимое (особенно разрешение экрана — 320x480 это уже не более чем средненькое).
Нравится HTC Desire, но 630 долларов — многовато )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.