"Игра престолов". Джордж Мартин. (Серия "Песнь льда и пламени").

Две книги из одной большой серии «Песнь льда и пламени» данного писателя относятся к жанру фэнтэзи, но воспринимаются как рыцарский эпос.

«В повествовании три основные сюжетные линии: хроники династической гражданской войны за контроль над континентом между несколькими семьями; растущая угроза от Иных — жестокой расы, которая обитает за огромной ледяной Стеной, формирующей северную границу континента; путешествие Дейенерис Таргариен, изгнанной дочери короля, который был убит в ходе другой гражданской войны за 15 лет до этих событий, ищущей способ вернуться в Вестерос и предъявить свои права на трон. По мере того как действие развивается, все три линии повествования становятся тесно связанными и зависимыми друг от друга.»

Читается легко, если пропускать второстепенные имена собственные и постоянные ссылки на прошлые исторические события, которые у меня вызывают изжогу… Многочисленные герои и насыщенное событиями повествование захватывают внимание и не отпускают даже по прочтению книги. Примечательно, что автор довольно смело разбрасывается жизнями главных героев (что уж тут говорить о «не главных»).

Ощущение такое, будто посмотрела фильм. Хотя нет, трейлер к фильму — динамично, реалистично, но так и непонятно — что было до, что будет после… Ну да, это серия книг, но как-то уж больно сериально получилось ) Принялась за «Битву королей», но, видать, оскомину набила %) Надо бы передохнуть.

3 комментария

avatar
Мне эта серия очень нравится. Насколько я знаю она не окончена.
Больше всего меня поразило, как автор лего «убивает» явно положительных и, казалось бы, главных героев. Чаще всего бывает наоборот — главный герой легко избегает ловушек и в худшем случае погибает в последних строках произведения )
avatar
Причем убивает автор так просто, быстро и хладнокровно, аж возмущение берет: Р После «убийства» главного Старка все ждала подвох — хмм, думалось, это был двойник… или ща его оживят при помощи черной магии… Ан нет, просто убили мужика. Нестандартный такой подход %)
Сейчас возьмусь за Битву, завидуйте: Р
avatar
Позавидовать можно только тому, что пока не все книги этой серии прочитаны, потом будут ломки из-за желания прочитать продолжение, а его нет )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.