Приложения для Windows Phone 7 соберут в единственном магазине

Ну вот и дожили (http://lenta.ru/news/2010/03/16/wp7/):
Корпорация Microsoft разрешит владельцам смартфонов на базе новой ОС Windows Phone 7 Series устанавливать приложения только с помощью магазина приложений Windows Phone Marketplace, пишет Engadget со ссылкой на представителя компании.

Эта мера позволит специалистам Microsoft лицензировать и одобрять все программы, доступные для установки на смартфоны. Приложения должны будут соответствовать техническим требованиям и рекомендациям по содержанию, выдвигаемым Microsoft.

Разработчики ПО будут платить Microsoft 99 долларов за регистрацию аккаунта, который позволяет представить на рассмотрение компании до пяти приложений. При этом представитель Microsoft Тодд Биггс (Todd Biggs) заявил, что компания рассматривает возможность изменения существующего лимита. Разработчики смогут самостоятельно определять время работы ознакомительной версии приложений, а также бесплатно обновлять программы, уже добавленные в магазин.


По-моему, основное преимущество винды, которое признают даже оппоненты, это множество софта и гибкость настройки.
Теперь же, с новой версией мобильной винды, майкрософт решил заняться контролем софта под неё, что приведёт к необходимости взламывать систему чтобы можно было устанавлить софт минуя магазин. Каждое обновление системы будет закрывать дырку для взлома, а хакеры будут искать новую. Ну а пострадают обычные пользователи. Всё это в конечном итоге, я уверен, приведёт к тому, что мобильная винда если не лишится, то существенно подрастеряет свои основные преимущества.

Грустно это… нет — это просто возмутительно!
Не удивлюсь если то же самое начнут делати и с системами для ПК.

5 комментариев

avatar
+1 apple
avatar
андроид наше фсио
avatar
Ну да, вполне вероятно, придётся переходить на андроид. Правда там тоже есть собственный магазин, но я не знаю является ли он единственным официальным путём для установки софта.
Ну а пока можно поработать и со старой мобильной виндой — 6.1, 6.5.
avatar
Офигеть просто, по-моему, это явная деградация:
Специалисты Microsoft постепенно раскрывают новые данные по функциональным особенностям Phone 7 Series. Новая ОС не будет поддерживать функцию копирования и вставки текста из буфера обмена, что сведет на нет возможность копирования текста между приложениями. Разработчики ОС сочли, что у пользователей смартфонов эта функция популярностью не пользуется.

При этом, судя по фотографиям, показанным Microsoft на конференции MIX, Phone 7 Series не будет отличаться на устройствах различных производителей. Возможности персональной настройки будут снижены до минимума, что избавит пользователей от необходимости привыкать к особенностям мобильной ОС на устройствах различных производителей.

lenta.ru/articles/2010/03/16/wp7/
avatar
Ну вот и всё:
Microsoft будет предоставлять все приложения для смартфонов только через официальный магазин Marketplace.

Я так понимаю, теперь устройства на WP7 надо будет взламывать и ставить специальный софт, для того, чтобы устрановить программу не из официального магазина.

И вроде бы система полностью новая и не поддерживает то огромное количество софта, написанного для всех предыдущих версий системы. Т.е. фактически единственное преимущество WM — обилие софта — утеряно.
Вероятность того, что следующее моё устройство будет на Андроиде всё больше и больше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.