Теперь камень в огород MS Windows Phone 7

Лично мне очень не нравится когда кто-то пытается меня в чём ограничить, принудить к чему-то. Я возмущался политикой Apple и радовался свободе в Windows Mobile. И вот теперь есть подробности про новую версию Windows для мобильных устройств связи — Windows Phone 7.

Цитаты с сайта Лента.РУ.

Мобильники на базе Windows Phone 7 будут жестко привязаны к идентификатору Windows Live ID. При включении аппарата необходимо войти в Windows Live и согласиться с лицензионным договором. Windows Live ID понадобится для синхронизации контактов, доступа в магазин приложений Marketplace и использования сервисов Microsoft.

Офигеть просто! Это чтож получается, что без Windows Live я не смогу не только синхронизировать контакты, но и включить аппарат? А если у меня Интернета нету?

А про установку софта только с их магазина я уже писал в одной из предыдущих записей.

Согласно руководству, на партнеров — производителей Windows Phone налагаются большие ограничения. Им разрешено предустанавливать не более шести приложений общим объемом до 60 мегабайт. Они не могут предустанавливать пробные версии программ и отвечают за драйверы, совместимые с программным интерфейсом Direct3D. Им разрешено менять движок браузера в Mobile Internet Explorer, но запрещено менять поисковик по умолчанию (Bing) в самом телефоне.


До этого, когда MS штрафовали за предустановленные в Windows программы IE, Media Player или Messenger, я возмущался идиотизмом обвинителей. Нет, ну правда, бред какой-то. Не нравится какой-то софт из состава Windows — удаляйте, не хотите удалять и не можете смириться с наличием этого софта — не покупайте операционку. Что за тупость — диктовать производителю, что и как он должен включать в комплект своей же программы? Может и автопроизводителям запретить включать в комплект поставки, например, аудиосистему или навигатор?
И почему Apple никто не обвинил в том, что они де включаются в свою операционку какой-то софт, тот же Сафари, или в том, что не разрешают устанавливать софт других производителей, который повторяет функции встроенного софта.

Однако, видя задумки MS по части новой мобильной операционки, я надеюсь, что их поимеет какой-нибудь очередной антимонопольный комитет и заставит снять ограничения.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.