Конец OpenSolaris

NIX
В кратце, Oracle останавливает проект OpenSolaris. Теперь Solaris будет платным коммерческим enterprise серверным решением. Ну и будет Solaris Express в рамках коммерческой лицензии.

Коды под лицензией CDDL. Будет продолжена практика открытия исходных кодов под лицензией GPL. Однако, при этом код не будет широкодоступен еще некоторое время после выхода его бинарной версии в продукте, а посмотреть на него можно будет в публикуемых снапшотах.

Для компаний-партнеров на индивидуальной основе код и скомпилированные модули будут предоставляться в режиме раннего доступа.

Сам анонс

4 комментария

avatar
ОпенСолярис? Хм, слабо представляю себе что это. Очевидно, открытая версия обычного Соляриса )
Если честно, мне Солярис субъективно не нравится. Я немного поработал с ним и на спарках и на интеле. Возможно, с точки зрения использования в промышленных масштабах Солярка и является хорошей штукой, но для банальных задач, с какими приходилось сталкиваться мне (Apache, MySQL, Bind и т.п.), Солярка меня разочаровала. Самое большое разочарование — MySQL на Солярке под икс86 )))
Впрочем, я отдаю себе отчёт в том, что моего опыта работы с Соляркой явно недостаточно для того, чтобы делать какие-либо выводы о системе )
avatar
обидно что еще один продукт катиться…
avatar
Я конечно за бесплатный сыр… т.е. софт ) Но, по-моему, корпоративные клиенты наоборот предпочитают коммерческие продукты с соотвутствующей поддержкой и т.п. Да и, зачастую, коммерческий софт более отлажен и удобен, нежели бесплатный.
avatar
ваше последнее высказывание как то противоречит понятию опен соурс %)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.