Обзор: ТВтека - Российские ТВ онлайн

Интро
Живя зарубежом часто бывает накатывает тоска и ностальгия по родине и по старым добрым временам. Порой просто хочеться посмотреть программу «Поле Чудес» с неповторимым Якубовичем… или посмотреть новостную программу с Екатериной Андреевой. В новогоднюю ночь подключиться ко всем праздующим и как то вдохнуть чуточку праздничности и посмотреть концерты и шоу.

Я думаю это типично для кыргызстанца(и не только) зарубежом.

Хотелось бы увидеть и наш родной канал КТР(и поржать… ) или же на худой конец посмотреть Пирамиду. Но я очень сомневаюсь что их можно просматривать онлайн. А кроме нескольких таких своих кыргызстанских телеканалов у нас остальное берется либо из матушки Росии или же у соседей казахов.

Прежде я смотрел ТВ через Корбину но со временем они сократили показ нескольких каналов и качество снизилось. А что у них было? Стрим шел через Windows media player и очень много случалось что плеер падал, зависал или просто не показывал. Через мак или же линукс просто и легко никогда не получалось. Но и на этом спасиб…

Встречайте ТВтека
ТВтека — это возможность иметь доступ к бесконечному архиву без раздражающей рекламы и прямому эфиру телепередач множества каналов из любой части света. В гостинице и в аэропорту, дома с друзьями и близкими, вы всегда сможете посмотреть интересную вам передачу в хорошем качестве имея в своем распоряжении всего 2 мегабита скорости доступа в интернет. Вам не нужно ставить никакого дополнительно ПО, кабелей, антенн, независимо от вашей операционной системы у вас есть возможность пользоваться ТВтекой имея свежий FlashPlayer в вашем браузере.
И еще, самое важное… наши пользователи — самые свободные телезрители, потому что они могут выбирать, когда, что, и сколько смотреть.

Добавлю что сервис недоступен в пределах России, Украины, Беларусь и еще нескольки стран СНГ. Так как я не в Кыргызстане я не смогу сказать про доступность у нас. Если вы сейчас в Кг, проверьте и оставьте в коментах.



Требования
1. Высокоскоростной интернет. 2Mbps, у меня 1Mbps и нормально.
2. Требования на комп — Pentium4 2,8Ghz и далее. У меня Intel Core2Duo 2.0Ghz
3. Нормальный браузер с флеш плейером.
4. Для оплаты сервиса карты VISA/MasterCard, Paypal или же Ukash.

Стоимость
За один месяц — $12
За три месяца — $30
За шесть месяца — $60

Что вы получите взамен?
Онлайн трансляция каналов а так же архив трансляций:
1. Первый
2. Россия
3. ТВ Центр
4. НТВ
5. Пятый Канал
6. Рен-ТВ
7. ТНТ
8. СТС
9. Россия К
10. ТВ3
11. Россия 2
12. НТВ+ Спорт
13. НТВ+ Спорт Онлайн
14. 2Спорт2
15. Наш Футбол
16. ДТВ
17. Премьера
18. КиноХит

В планах есть еще пара каналов как пишут на ТВтеке.



Отдельно есть рубрики Фильмы, Сериалы, Новости, Спорт, Шоу, Документальное и Детям. Специальный раздел Кинозал где есть новые фильмы записанные с канала Премьера и Кинохит. Лучшие фильмы в формте 16:9 доступны для просмотра с возможностью выбора по жанрам.

Если вы бесплатный пользователь то вы сможете просматривать начало фильма, программы а потом видео отрубаеться но звук идет. Это выглядит вот так.


Мое личное мнение
Я не помню откуда и как ТВтека вышла на меня но в один день я получил инвайт попользоваться ихними услугами на пару дней бесплатно. Прошло пару дней прежде чем я прошел по ссылке и зарегился. И был очень приятно удивлен сервисом.

Дома у меня стоит кабельное ТВ от местной компании, плачу примерно $15 в месяц. Пакет включает в себя где то 6 детских каналов(мультики и программы круглосуточно), 4-5 каналов про путешествия, как готовить и все такое, пара каналов для сериалов и еще куча бесплатных каналов которых я вообше не смотрю. Конечно это все на английском языке.

В принципе кабельное ТВ стоит только из за детишек. Они просто должны краешком глаза видеть мультики что бы не было. Так что ТВ наш крутить мультики весь вечер пока они засыпают.

Отказался бы я от своего кабельного ТВ в пользу ТВтеки?
Скорее всего нет. Но я непрочь попользоваться еще пару месяцев чисто на экспериментном основе. Завтра привезут мой новокупленный 42" плазменный ТВ. Хочу хорошенько протестировать качество на таком большом экране.

Кроме ТВтеки я еще пользуюсь Hulu.com правда он доступен только в пределах США. Эту проблему я решил с помощью установки VPN на американском серваке. Хотелось бы увидеть такую же десктоп программу как на Hulu.

Интересно
Узнать про их систему записи каналов, как они все это сортируют.
Какая технология использована на стрим.
Как дела с авторскими правами. Какие у них отношения с ТВ каналами.

Пожелания
Сделать сортировку фильмов и передач по актерам/ведущим, жанрам, тегам, рейтингу.
Сделать функцию добавления фильмов/передач в фавориты или типа как на Hulu — поставить в очередь.
Создать мини сообщества с привкусом социальной сети. Типа концепты follow, like, user/object rating, comments.

Сайт ТВтека — http://tvteka.com/

8 комментариев

avatar
У меня тивитека.ком не открывается, причём каким-то странным образом — никаких сообщений, просто пустая белая страница. Если подключаться телнетом на 80-й порт, то соедиение устанавливается, но после ввода http-запроса сервер закрывает соединение.
avatar
Наверное они не могут показывать в этих териториях из за авторских прав или же такой был у них договор…
avatar
Но тогда правильнее было бы выдать какое-нибудь сообщение, а не молча закрыть сессию )
avatar
А вот еще онлайн ТВ с архивом на 7 дней — tvali.ge/index.php?action=tvtab
avatar
Полноценное видео по сети, т.е. не всякие там ютубовидные сервисы, вещь бесспорно интересная и полезная, но для начала у нас должен появиться быстрый и дешёвый Интернет без учёта трафика. Только когда скорость позволит не нервничать при попытке дождаться загрузки страниц и при этом оплата за Интернет не будет бить по карману, вот только тогда можно рассчитывать на сколько-нибудь большое количество пользователей подобных видеосервисов.
Например ссылка, которая была указана в одном из комментариев (tvali.ge/index.php?action=tvtab) открывалась у меня несколько минут. Проверить скорость открытия роликиов мне не удалось — получал только ошибку «502 Bad Gateway», от веб-сервера nginx-а.
avatar
Я думаю со временем будет лучше. Ведь беспроводные интернет технологии(3G/4G/LTE/WiMax etc) развиваются быстро и я думаю они намного дешевле в эксплутации чем обычные кабельные интернет. Да и Бишкек не очень большой, и на радость очень хорошо планированный и это только плюс.

Насчет внешнего траффика конечно здесь трудно, все таки у нас дорого выходит. Но я думаю это даже плюс с одной стороны. Это способствует к разным местным интернет проектам. Зачем деньги отдавать тому же ютубу если можно сделать похожее в кирнете. Пусть деньги пойдут местным парням.

Я слышал что внутренний траффик в Кг очень быстрый, фильм скачивают за 10 минут. Я не знаю действительно ли так но это значит то что внутри можно поднять хорошие клоны вот этих вот проектов.

Другой разговор, ROI — Окупаемость инвестиций, чем меньше пользователей тем меньше дохода.

Но конечно подключение к внешнему интернету это больше чем местные проекты, мир становиться меньше(глобализация) и нельзя категорически недоценивать это.
avatar
Беспроводным сетям может помешать бардак в эфире. Национальное агентство связи, которое ведает частотами и выдаёт на них лицензии, не имеет возможностей или желания контролировать использование диапазонов. В ответ на жалобы законного арендатора частоты на помехи на лицензированной частоте НАС просто даёт отписку — дескать ничего сделать не можем. В результате возможности использования частоты могут быть серьёзно ограничены из-за помех от нелегальных передатчиков.

Да, внутренний трафик по КГ в основной части быстрый, зачастую скорость по КГ ограничивается только возможностями линии и оборудования, например 1 на 8 Мбит для АДСЛ, ну или 100 Мбит для езернета. Конечно это стимулирует местные проекты, однако по большей части все они являются банальным копи-пастом с зарубежных ресурсов — это очередные супермегапортала типа nnm.ru или клон ютуба.

Про окупаемость инвестиций говорить сложно, боюсь у нас вообще нет каких-либо рыночных отношений вокруг Интернет сайтов. Мне кажется сайты не приносят сколько-нибудь ощутимой прибыли, в если приносят хоть какую-то прибыль, то только если имеют какие-либо привилегии у компании — хостера, т.е. бесплатный или очень дешёвый трафик. Понятно, что я говорю про выделенный сервер. Если же платить за трафик по официальным ценам на трафик, то получается обратная картина — владелец ресурса скорее всего будет работать себе в убыток, т.к. доходы с сайта врядли перекроют оплату за трафик, причём чем выше популярность сайта, тем больше придётся платить за трафик и тем меньше шансов заработать на жизнь и, тем более, на развитие ресурса.
Однако в последнее время намечается тенденция к росту интереса хостеров к, так называемым, трафикогенерящим сайтам — некоторые хостеры предлагают таким сайтам бесплатный трафик. Этот интерес может говорить о том, что хостеры стараются набрать побольше козырей для возможной пиринговой войны. Вполне возможно, что не за горами изменение политики обмена трафиком между провайдерами. Самый простой сценарий — несколько провайдеров и хостеров, решив, что у них достаточно козырей в виде трафикогенерящих сайтов, захотят денег за доступ к своим ресурсам, причём денег, сопоставимых с оплатой за внешний трафик. С одной стороны это может привести к появлению коммерческой выгоды для владельца сайта — часть оплаты за трафик должно достаться и ему. С другой стороны выравнивание стоимости внешнего и внутреннего трафика приведёт к массовому вымиранию местных ресурсов, не имеющих чего-либо уникального, чтобы удержать посетителей, например, зачем мне заходить на местный супермегапортал, когда за те же деньги можно зайти на российский супермегапортал, откуда, собственно, содержимое и было скопипастено на местный сайт и который заведомо интереснее.

Ну а пока ситуация радикально не изменилась не приходится ожидать и изменений в коммерческой составляющей местных ресурсов. А нет прибыли — не будет и инвестиций, нет инвестиций — нет и развития.
avatar
Проверка
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.