Про блокирования сайтов на работе

В Кыргызстане принято всегда блокировать некоторые сайты, закачки итд в организациях. Ну понятное дело — траффик дорогой. А вот стали бы вы продолжать делать это если траффик не проблема?
интернет

Можно эту проблему выставить на более высокий уровень, на уровне провайдера, страны.

Есть примеры, например в Турции по моему сайт youtube.com до сих пор закрыт. В Австралии стараються прикрутить цензуру на интернет. Ну а в Китае есть знаменитый фаервол — Великий Китайский Фаервол.

У меня лично это первый раз когда на работе блокируют сайты. Ну как то не сталкивался с таким. В принципе есть собственный VPN сервер и я могу без проблем обходить все эти замарочки.

Но вопрос остаеться, нужно ли?

3 комментария

avatar
С закрытием сайтов из соображений цензуры категорически не согласен, будь-то политическая, этическая или иная цензура. Человек должен сам решать, что ему читать и смотреть.

Если говорить о фильтрации контента в корпоративных сетях, то с одной стороны — это дело нужно, многие сотрудники не имеют достаточно силы воли, чтобы разумно тратить время в Интернете и, зачастую, такие работники сами же и страдают от нехватки времени — работа в нужные сроки не делается, ухудшаются отношения с начальством, в конце концов всё это может привести и к увольнению. Так вот, таким людям будет лучше, если у них не будет доступа к разного рода службам, отнимающим массу времени, многие даже будут рады, что смогут, наконец-то, уделить больше времени работе )

С другой стороны, когда компания небольшая и сотрудники надёжные и за ними не требуется постоянный надзор, то и блокировать ничего не надо — люди сами себя контролируют и если они сидят в тех же одноклассниках, то значит у них есть на это время не в ущерб работе.

Так что вопрос с блокированием сайтов в целях экономии рабочего времени и внимания сотрудников совсем не однозначный — говорить, что это плохо или хорошо нельзя, надо рассматривать конкретные случаи. К примеру, я бы, например, ввёл жёсткие ограничения для государственных организаций (у меня есть некоторый опыт администрирования сети дома правительства КР))))
avatar
Девочка зарегистрировалась на одноклассниках, и последующий месяц (или два) наблюдал процесс привыкания. Сейчас обратил внимание, что часть свободного, а порой и рабочего времени уходит на однклсснки. Плюс слышал телефонный разговор — «Да, да, я понимаю, что срочно, как только закончу неотложное дело, займусь вашим». Это неотложное дело были однклсснки.

Если общий доход конторы зависит от каждого сотрудника, стоит ли ограничивать доступ в данном случае? Очевидно, да.

Ограничить на обеденное время, и у сотрудника будет поддерживаться хорошее настроение от посещения любимых ресурсов, и конторе не в убыток. Или как вариант поставить в известность сотрудника, что ведется лог проведенного времени в Интернет, при затягивании сроков он будет передаваться в бухгалтерию…
  • abik
  • 0
avatar
каждый человек решает эти вопросы сам.

НО, я думаю в каждой нормальной конторе должны мотивировать и внушать как правильно работать. Ради этого есть офис-менеджеры, тим-лидеры, проект-менеджеры, ейч-ар-менеджеры и еще не знаю какие менеджеры.

Я по себе могу сказать, работать я научился на работе а не в универе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.