Сапожник!!!!

Недавно ходил в кино с очень хорошими людьми, на сеанс «Притворись моей женой». Кино на самом деле замечательное и смешное и лучше на него пойти с товарищами. Но речь пойдет не о самом кино, а том, что произошло во время сеанса. Где то ближе к середине сеанса киношка пропала и встал просто черный экран где-то на 4 секунды, не больше. В мыслях у меня сразу возникло слова «САПОЖНИК». Те кто жил в СССР наверное помнят времена когда при обрыве киношки или его остановки люди тут же кричали САПОЖНИК, в тот момент я тоже хотел закричать… Придя на работу а задался мыслю почему именно САПОЖНИК? И начал гуглить нашел много интересного, ниже привожу МЫСЛИ людей по этому поводу, а выбирать вам, ну или можете что то свое придумать.

«Можно это связать с обвинением киномеханика в пьянстве, поговорка «пьян как сапожник» имеет древние корни, есть она и у Гоголя, и у Некрасова, и у Чехова… Может быть, это иносказательное обвинение в непрофессионализме — каждый должен делать только то, что он действительно умеет делать. «Беда, коль пироги начнет печи сапожник».»

«Думаю просто — киношник и сапожник — хорошо слагаются, Может кто знает ?»

«Пятого января во время демонстрации художественного фильма в клубе совхоза «Красный берег», тракторист Федоров находился в зале в пьяном виде. Во время обрыва киноленты встал и, обращаясь в сторону кинобудки, стал кричать сапожник. На шум вышел киномеханик Сухов и, сняв сапог с ноги, ударил по голове, а затем по лицу Федорова, причинив ему, легкие телесные повреждения и вытолкнул за дверь клуба, что вызвало одобрение в зале. Директор совхоза Шутов составил протокол на Федорова и направил его в РОВД. В отношении Сухова передал материалы на рассмотрение товарищеского суда. ..." сей пример взят из анализа состава административного правонарушения.»

«Когда народ уже привык к непрерывности сеанса, иногда всё-же случались остановки фильма ввиду изношенности плёнки, причём как правило, на самом интересном месте. Разумеется, кто в этом виновен? Естественно, киномеханик! А как ему отомстить за испорченный «кайф»? Безусловный выход — это бросить в него что-нибудь, что под рукой. А что может быть у зрителя под рукой в зрительном зале? А может быть в этом случае под рукой — только то что принёс с собой (жевать попкорн и заливать его колой ещё не было привычкой). Естественно, никому в голову не пришла мысль бросить в него толстый бумажник (возможно, по причине отсутствия оного у большинства присутствующих), а вот снять с ноги сапог/ботинок и «запулить» им в проекционное/смотровое окно — это самое то. Тем более, куда эта обувь денется — после сеанса её можно будет забрать. Таким образом, возле стены, отделяющей зал от «кинобудки» к концу сеанса скапливалась целая гора обуви, которую в последствии, разбирали сами же зрители, удручённые увиденным хэппиэндом, или напротив, со слезами, вызванными «эндом», и далеко не «хэппи». Тут уже было не до «разборок». Кого ещё можно так в реальной жизни закидать обувкой, как не сапожника? Поэтому и кричали киномеханику — «сапожник». Не даром же спецы с опытом отстажировав молодых, после того как они отработают первую самостоятельную смену спрашивают: «Сколько сапогов сшил?», имея при этом ввиду — сколько «набраковал» в самостоятельной работе за первый день.»
«Я другую версию про «сапожника» слышал, на мой взгляд, гораздо более правдоподобную. Во времена тотального дефицита киноклея не хватало, скотча тогда, естественно, не было ещё (ну, в аппаратных уж точно), поэтому плёнку просто «сшивали» по перфорации ниткой. Конечно же, такие «склейки» часто рвались, с вытекающими отсюда остановками кинопоказа, тогда и раздавались в зале выкрики «сапожник».»

«При показе ракорда на экран во время перехода, киномеханики говорили «портянки повесил/показал»»

«Ещё одна версия: Первые кинопроекторы были снабжены генератором на ножной тяге. В фильме «Гори, гори моя звезда» киномеханик Пашка в исполнении Евгения Леонова демонстрирует фильмы, озвучивая разными комментариями в зависимости от того кому показывает(красным или белым)именно на таком аппарате. Часто ремень рвался и киномеханик как заправский сапожник сшивал порванный ремень при всём честном народе.»

«Кина не будет, кинщик пьян в стельку, как сапожник!»

Можете и свой вариант дать.

PS. Возник теперь другой вопрос. Почему говорят «Ругается как сапожник?» ответ один наверное «попробуйте молотком по пальцу ударить и далее посмотрим какие слова выйдут...»

1 комментарий

avatar
Я не искал информацию на эту тему, но мне кажется, что версия про «пьян как сапожник» наиболее вероятна. Хотя, по-моему, сапожник чаще ассоциируется с ругательствами — «ругается как сапожник».
Версия про ременной привод киноаппарата тоже выглядит вполне правдоподобной. Хотя я чаще видел (не живьём конечно, а по телеке) аппараты с ручным приводом — крутят ручку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.