Без бумажки ты букашка, а я теперь с бумажкой!

Наконец-то получил паспорта (внутренний и загран). А дальше долгая история о том, как я проходил этот квест.

Срок действия моего паспорта истек в 2009 году. Получить новый я не мог — не было военного билета. Про военник отдельная история, напишу коротко: я принципиальный, взяток не даю, а потому получить его не мог в принципе.
В 2010 я продлил паспорт до конца года, затем повторил в 2011, но выезжать из страны с таким паспортом я не мог. И вот, слава Аллаху, ГРС (Государственная регистрационная служба) упростили замену паспортов, убрали лишние справки и бумаги, в том числе и военный билет. Я сразу же кинулся за новыми документами.
Пришел в паспортный стол, там мне за символические 25 сом дали бумаги, которые я должен был заполнить и список справок, которые я должен был собрать. Как оказалось эти же бумаги в ГАИРТе дают бесплатно. Сразу оттуда же я отправился в Адресное бюро, было по пути.

Адресное бюро.
В АБ было около шести человек, каждый заполнял какие-то бумажки. Я подошел к окошку и просунул туда свой паспорт и 26 сом (по прайсу). Тетенька заполнила справку и вернула мне паспорт. Как оказалось, дальше действия должны были развернуться так: эту справку должна взять другая тетя, пойти в зал с огромными металлическими барабанами, забитыми карточками, и там найти меня. После чего поставить печать и отдать мне справку. Но этого не происходило. Я смотрел на эти барабаны сквозь тонированное стекло. Тетенька, которая должна была забрать мою справку лежала на диване, за этим же стеклом, и ковырялась в мобильном телефоне. И тут произошел диалог между Ж в окошке и Ж на диване, примерно такой:
— Забирай! Тут люди ждут! (К тому времени там уже была не только моя справка)
— Что ты ко мне пристала?! Я не хочу сейчас работать, пусть подождут! — последовал ответ с дивана.
Я опешил. Но через пару минут чудо свершилось и уже через 10 минут справка была у меня в руках.
К слову, справка эта нужна для того, чтобы подтвердить паспортному что я прописан по адресу указанному в паспорте. Для всех прописка в паспорте показатель, а для них — нет. Им бумажку подавай.

Отходя от темы. Этот огромный зал, с этими огромными барабанами, с этой пожароопасной и гниющей горой карточек, с этими медленными тетеньками, можно заменить одним компьютером и тем самым: уменьшить площадь заведения в 50 раз, кол-во персонала — в 10, скорость работы увеличить в 1000 раз.

Далее мне нужно было взять справку по месту жительства.
Эта справка должна была еще раз подтвердить, что я прописан по этому адресу. Справки из адресного бюро не достаточно.
Прихожу туда среди недели. Там скучают две тетеньки, реально скучают. Далее диалог:
— Мне нужна справка на получение пасп…
— Вы что, не видите что здесь написано? Справки выдаем только по понедельникам и пятницам. (Логика мне до сих пор не ясна).
— ОК, приду в пятницу. (Хорошо что я это сказал)
— Нет, лучше в понедельник. В пятницу у нас подготовка к фестивалю.

В общем пришлось ждать следующей недели и в понедельник я получил справку. Но к тому моменту стала недействительной справка из адресного бюро (она дается только на неделю), пришлось потом брать еще раз.
Кстати там же я заверил бумаги, которые мне выдали в паспортном. Видимо в ГРС до последнего сомневаются в достоверности моей прописки.

Итак, все бумаги собраны. Возвращаемся в паспортный стол.
Куда там сдавать эти бумаги узнать оказалось не просто. Сначала выстоял очередь туда, где мне эти бумаги дали. Но оттуда меня послали в кабинет напротив. Попытался занять очередь к «кабинету напротив» и наткнулся на вопрос «А вам к какому столу». Оказалось в кабинет четыре очереди. Занимаю самую короткую, пробиваюсь внутрь, а там… меня отправляют в соседний кабинет! Около соседнего кабинета тоже несколько очередей. Выбрав самую короткую не прогадал — попал сразу к нужному столу. За этим столом оказалась девушка, очень улыбчивая и вежливая. Я протягиваю ей папку с бумагами, она достает оттуда мой старый паспорт и фотографии, остальные бумаги рассматривает и говорит: «Этого не надо». Что я чувствовал в тот момент…
В итоге она дает мне бумаги, цветные, со специальными клеточками, каждая клеточка для отдельной буквы, печатной буквы. Ошибки, помарки, исправления недопустимы. По моему лицу она все понимает и предлагает сделать это для меня всего за 200 сом. Я моментально соглашаюсь. В итоге просит меня прийти через полтора месяца.
И вот, квест пройден, у меня теперь есть документы.

З.Ы.
Простите за ошибки, перечитывать текст некогда.

Источник

1 комментарий

avatar
Да, могу понять вас. Всякого рода госорганы и службы со своими бюрократией, наплевательствои и хамством давно стали притчей во языцех. А получение паспорта просто избранным из этих притч. Я вот уже года три как развёлся и сменил прописку, а всё не наберусь решимости пойти менять id-карту, не смогу я, не смогу :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.