Бессмысленные телодвижения

Мы постоянно совершаем какие либо действия, в которых я не вижу смысла. Это просто традиции или привычки, которые я считаю не актуальными, но люди продолжают их придерживаться. Напишу о чем вспомню.

Рукопожатие.
Мы пожимаем руки друг другу ежедневно в качестве приветствия и прощания. Почему слов нам недостаточно? Особенно это напрягает, когда приходишь туда, где много людей, да еще и часть из них незнакомые. И вот приходится обходить всю эту толпу, иначе некоторые могут обидеться, да и вообще так принято. Я вполне ЗА рукожатие при знакомстве, при споре или каком-то договоре/сделке, при поздравлении. Ну или при встрече со старым хорошим другом, которого давно не видел; но тут и дружеские объятья уместны. В общем при каком-то относительно значительном событии.
Когда я учился в Китае, то рукопожатие в качестве приветствия было присуще только жителям стран СНГ. Иностранцы же, в том числе и китайы, немного недоумевали, когда мы им по привычке ежедневно протягивали руку.

Тосты и чоканье.
Я не против тоста, который уместен. Тост может быть художественным, своеобразной притчей (все помнят «Кавказкую пленницу»), или может быть поздравительным. Но я говорю о тостах, которые непременно звучат перед каждой рюмкой, типа «За здоровье!», «За рыбалку!» и т.п. В общем в стиле генерала из серии «Особенности национальной ...». Это для меня звучит как оправдание: «Я не пьяница, я не просто так пью, у меня повод есть».
То же самое касается чоканья. Мне нравится как в зарубежных фильмах люди просто слегка приподымают рюмку (или бокал), и сильно бесит когда люди тянутся через весь стол, лишь бы чокнуться, без особого повода, да еще и с каждым, не смотря на размеры стола. Чоканье опять же уместно при поздравлении, после хорошего тоста. В общем при торжественном моменте, а не после каждой рюмахи.

Будь здоров!
Мы всегда говорим это после того, как кто-то чихнул и ждем в ответ благодарность. Бывает, что человек чихает довольно часто, по причине простуды или аллергии. И каждый раз мы автоматически говорим «Будь здоров!», говорим это на автомате, мозг даже не придает этому никакого значения — так принято! И так же на автомате, а порой и раздрожаясь отвечает «благодарностью» нам «больной». Диалог при чихании, даже описан в исламе. На счет других религий не знаю. Лично я считаю это лишним. Всегда можно пожелать здоровья родному/близкому человеку. Но традиция обязывает нас делать это почти для каждого человека.

Есть еще много подобных бытовых привычек общества. Обо всем сейчас и не вспомнишь.
Эти традиции и привычки имеют исторические корни, когда-то это было обосновано и уместно, но я считаю что они изжили себя и должны просто исчезнуть или эволюционировать в что-то более удобоваримое для современного общества. Как я и упоминал выше, на западе с этим дела получше. Но я уверен и у них есть свои заморочки, о которых я просто не знаю.

источник

5 комментариев

avatar
Точно подмечено, но с рукопожатием не соглашусь. Лично я, в числе прочего, по рукопожатию составляю первое мнение о человеке — как подаёт руку, как жмёт. У меня вызывают подозрение люди с вялым рукопожатием, которые руку совсем слабо, как будто слегка подержались и всё — такие мне кажутся потенциально подлыми, способными на низости за спиной. Если руку вообще не жмут, подали и типа жмите сами, то я считаю, что велика вероятность, что этот человек хам. В общем, в обоих случаях для меня это один из маленьких звоночков о низких моральных качествах человека. Ясное дело, что это всё очень субъективно и существует много других моментов, из которых, впрочем, и составляется общее мнение о человеке.
Понятно, что я имею в виду мужчин, рукопожатия с женщинами вообще не понимаю, ну разве что в случае некоего формального знакомства в официальной обстановке.

Лично мне кажутся странными пожелания приятного аппетита и приветы между людьми ночевавшими в одной квартире или даже постели.
avatar
Поэтому и написал, что одобряю рукопожатие при знакомстве, но не при каждой встрече. Тем более с людьми, с которыми видишься постоянно — друзья, соседи, коллеги.

А вот про «приятного аппетита» я забыл. :)
комментарий был удален
avatar
Давайте ка во первых не забывать что изначально люди жЫвотные и поручкание это тактильный сигнал своего. Когда че то хотите добится от незнакомца просто протяните руку и он станет болле положителен(нормальные люди но и иногда везет с ненормальными), а насчет сидящей рядом орравы толпы — то тут один вариант тупо здоровайся со знакомым а толпе если она большая можно сказать всем общий салам или вообще не здороватся, если начнут возникать типпо че не здароваешсо ты у них интересуешься: а вы спрашиваете или интересуетесь?, если скажут спрашиваем то вы говорите: кто вы такие с меня спрашивать — спрашивают за косяки, кто вы такие и зовите сюда того кто тебя сюда поставил — если подойдет тот кто ставил то ему спокойно доброжелательно говоришь пацан с незнакомыми не ручкается мало ли кто он такой и откуда я его знаю — поставивший тебя поддержит… а если скажут интересуемся то надо сказать пацан с незнакомыми не ручкается откуда я знаю кто ты такой, и главное будьте доброжелательны уверенны спокойны…

А насчёт аппетита +100500 как же меня это бесит как будто изначально у человека аппетит такой знаешь неприятный есть не хочется потому что курочка видите ли говно, а ещё бесит ой ой ой очень вкусно мам полуучилось(иногда можно но не каждый же день)- как будто всю жизнь мама тебе невкусное гавно пекла, у меня дома ваще такое не употребляется потому что изначально настроены что аппетит нормальный еда вкусная, а вот у меня сука родственник есть он жуть такой каждый день где бы нибыл приятного аппетита вкусно получилось, спасибо мам(ЭТО ТОЖЕ УДИВЛЯЕТ ПОТОМУ ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО это мамина обязанность- а спасибо говорят только когда человек делает то что он не вправе или не обязан) вот так вот
avatar
Зачем столько эмоций и ругани.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.