Citynet — без вариантов.

Около четрыёх лет являюсь абонентом провайдера Citynet. Этот провайдер всегда радовал качеством работы. Но в этом году качество стало сильно падать, цены у других провайдеров успели упасть, а скорости вырасти раза четыре. А у Citynet все по прежнему, теперь еще и качество хромает.
Решил найти альтернативу и не нашел. Мне необходима скорость 100 мегабит по KG зоне. Зарубежный трафик меня не интересует, я использую VPN.
Посмотрел тарифные планы других провайдеров. Анлим по КГ просто исчез. На безлимитных тарифах скорость по КГ 1, 5 и 10 мегабит/с. Для меня это не приемлемо по нескольким причинам:
1) Мой VPN > 10 мегабит.
2) Для оперативного обновления www.ts.kg мне необходимо 100 мегабит. Пробовал делать это с 10 мегабитами, я не готов тратить столько времени.
3) Да и вообще 100 гораздо удобнее, чем 10.

Придется пока оставаться на Citynet.

Почему имея пиринг и даже прямые гигабитные линки между некоторыми провайдерами, невозможно найти доступный тариф со 100 мегабитами? Еще недавно вся страна сидела на 100. Конечно пиринг не выдерживал, вечером грузился под 100%. Но провайдерам надо развиваться, менять оборудование на гигабитное, кидать прямые линки друг к другу, благо город очень маленький. А нет, как всегда страдают абоненты.

Источник

6 комментариев

avatar
Нет анлимов по КГ? Вы имеете в виду, чтобы был только КГ со скоростью 100Мбит/с, без доступа во внешку? Такого, наверное, действительно нет.
Но есть анлимы на внешку с прилагающимися к ним «до 100Мбит/с» по КГ. Например, у меня тариф "Unlimit 512" от Хомлайна за 750 сом в месяц:
Скорость по КГ — до 100 мбит/с*
*Ограничения по траффику на зону КГ не распространяются.
Понятно, что чистые 100Мбит врядли получишь, в лучшем случае гигабит на весь микрорайон. Но на лучшее сложно рассчитывать — сомнительно, что у какого-то провайдера разведена гигабитная сеть внутри района. И дело не в жадности провайдера, который не хочет вложить кучу денег в обновление кучи свичей. Думаю, дело в том, что это банально коммерчески невыгодно — затраты на оборудование, которое, фактически, будет использоваться только для бесплатного КГ-трафика, никогда не окупятся. А подавляющему большинству пользователей тех же 10-100Мбит по КГ вполне достаточно.

Примерно то же самое и с расширением каналов в пиринг — вопрос сложный и не всегда чисто технический. Альтернатива расширению линка в пиринг — это поднятие межоператорских соединений, т.е. прямых линков между провайдерами в обход КГ-пиринга. В этом случае достаточно и гигабитных, а то и 100Мбитных линков, к тому же разгружается и линк в КГ-пиринг.

Короче говоря, лично я не вижу предпосылок к тому, что в ближайшем будущем домашние сети будут радикально расширять линки к пользователям. В лучшем случае это будет дальнейшее сегментирование больших районов по мере расширения абонентской базы, например, если сейчас какой-то микрорайон помещается в гигабит, то потом, когда его перестанет хватать, район поделят на несколько частей, каждую из которых подключат на гигабитный линк.
avatar
Хомлайн пока самый приемлемый вариант, но их в моем доме нет. Во всем микрорайоне есть, а в моем «кубике» нет. :(
avatar
А АкНет? Правда на их сайте не сказано какая скорость по КГ.
avatar
Позвоню им насчет скорости.
А так нашел у них на сайте: 100 Мб/c — 1600 сом/мес
avatar
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.