Сериал "Игра престолов"

Тут уже писали про книгу "Игра престолов" Джорджа Мартина из серии «Песнь льда и пламени».
Недавно выяснилось, что снимается сериал по этой книге, уже есть один сезон из 10-ти серий. Вчера закончил смотреть последнюю серию сезона. Если коротко — мне понравилось. Почти все герои соответствуют моим представлениям, которые сформировались после прочтения всех книг этой серии.
Многие главные герои прям точь в точь подходят, например, Эддард Старк (актёр Шон Бин также играл Одиссея в фильме «Троя»), король Роберт Баратеон, королева Серсея, Джейме Ланистер, принц Джофри, ну и конечно Тирион Ланистер. Немного смущает вид старших сыновей Старка (Робб и Джон Сноу) — несколько пригламуренные чтоли, нехватает суровости и мужественности их отца. Кейтелин Старк тоже чем-то неуловимым смущает, возможно, лицу не хватает воли и силы, какой-то остроты. Арья мне представлялась более похожей на мальчика, а тут круглое личико, большие глаза, короче на пацана не похожа даже издалека.
Принц в изгнании Визерис Таргариен хорошо получился. Принцесса Дайнерис Таргариен лицом и игрой тоже подходит, но фигуре, которая была видна в нескольких сценах, по-моему, не достаёт изящества и тонкости — коренастая, ноги короткие и мощные.
Предводитель кочерников Кхал Дрого, по-моему, мало того, что слишком накачанный, ещё и как-то правильно накаченный, что странно для кочевника и дикаря, такая накаченность больше подходит каким-нибудь древнегреческим героям.
Фильм снят добротно, даром, что сериал. Всё достаточно натурально, местами кроваво и жестоко — всё-таки колющережущерубящее оружие не отличается гуманностью. Ничего, что указывало бы на жделание сэкономить бюджет в глаза не бросается, кроме разве что больших битв, которые в фильме не показаны вообще, например, Робб Старк победил в крупной битве, разбил войско Джейме Ланистера, а его самого захватил в плен, но всё это проихошло за кадром, мы увидели только захваченного Цареубийцу. Отвлекающий бой тоже фактически не показан — мы увидели только самое начало и самый конец, якобы глазами Тириона Ланистера, которого «вырубили» в первую же секунду боя, а очнулся он после его окончания.
Конечно же всё это мелкие придирки. Самое главное, что фильм мне понравился и я с нетерпением буду ждать продолжения. Кстати, как я прочитал в Интернете, автор книг — Джордж Мартин — принимает непосредственное участие в съёмках фильма, может он под это дело напишет продолжение этой саги.
Ну и напоследок приличное количество фотографий под катом.

Эддард Старк
Эддард Старк
Кейтелин Старк
Робб Старк
Джон Сноу
Санса Старк
Арья Старк
Король Роберт Баратеон
Серсея Ланистер
Джейме Ланистер
Тирион Ланистер

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.