Политико-экономические манипуляции

Прочитал материал под таким заголовком «Министр финансов обозначил минусы вступления Кыргызстана в Таможенный союз». В нем, в частности, пишется, что Кыргызстану следует ожидать:
— сокращение реэкспорта товаров из Китая;

— ограничение экспорта товаров из Кыргызстана;

— повышение цен на импортируемые товары из стран Таможенного союза;

Очень интересное заявление! Жапаров, широко известный как противник вступления КР в Таможенный союз привычно передергивает факты, выдавая свои бредни за истину.

В чем он лжет?
Сокращение реэкспорта товаров из Китая. Во-первых, Китай и Кыргызстан, а с 16 декабря 2011 года и Россия — члены ВТО и обязаны придерживаться таких ставок таможенных пошлин, которые бы стимулировали торговые отношения. В частности, в связи с вступлением РФ в ВТО, китайские автомобильные компании ожидают повышение своего торгового оборота в российских представительствах в два раза. Во-вторых, Китай специально создал в 2011 году «СЭЗ Кашгар» для снижения торговых наценок на экспортируемые в КР товары. Официально в КНР это называется программой развития западных регионов. Но фактически, это вариант сохранения, а возможно и повышения торгового оборота с Кыргызстаном. А вот почему в КР факт открытия в КНР «СЭЗ Кашгар» остался без внимания прессы — это уже другой вопрос.

«Снижение экспорта товаров из Кыргызстана». Абсолютная чепуха! Именно невхождение КР в Таможенный союз создает препоны для челноков. Российские коммивояжеры не хотят иметь проблемы при прохождении границ и потому перестали ездить на Дордой. Достаточно посмотреть на пограничный пост «Ак-Жол», как там мыкаются те редкие торговцы, что пытаются провезти товар с Дордоя на рынки Алматы… Последствие вступления Кыргызстана в Таможенный союз — это отсутствие таможенных ограничений на перемещение товара! А значит — свободная торговля и повышение поступлений валюты в казну КР.

«Повышение цен на товары, импортируемые из стран Таможенного союза». А вот почему прежде цены были низкими министр финансов скромно умалчивает. Да потому, что практически все ввозится «контабасом», а следовательно, в любой момент все каналы могут быть перекрыты, «ямы» — опечатаны, машины и личности перевозчиков — взяты в оперативную разработку. Может цены и будут чуть выше при ТС, зато не будет риска закрытия границ, как это было весной 2010 года, когда Казахстан закрыл свои границы с Кыргызстаном на несколько месяцев. А поставки в КР нефтепродуктов из РФ — это вообще отдельная тема! И цена на этот вид товара целиком зависит от политических решений, но не от договорных обязательств, кои были бы, если бы Кыргызстан был в Таможенном союзе.

Так что, лукавит, ой как лукавит гражданин Жапаров, пугая нас Таможенным союзом! Но только страшилки его слишком уж примитивны, не уровня министра финансов. Вот такое мое ИМХО.

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.