Зачем Китаю Африка? Противостояние Запада Китаю на африканском континенте.

Современный взаимный интерес Поднебесной и стран Африки можно характеризовать разными примерами. И каждый из них, весьма возможно, будет отражать некую обоснованную точку зрения. Вместе с тем общая тенденция нашла свое отражение в событии, которое произошло 28 января. В тот день в столице Эфиопии Адис-Абебе торжественно открылся новый центр, в котором разместилась штаб-квартира Африканского Союза. Строительство центра велось на средства китайского правительства.



Для начала – стабильность

29 января, там же, в Адис-Абебе, состоялся 18-й саммит Африканского Союза (в составе которого сегодня находятся 54 страны), посвященный вопросам содействия внутрирегиональной торговле и обеспечения безопасности на континенте. Почетным гостем саммита стал Цзя Цинлинь, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета. По его словам, здание штаб-квартиры является “символом неуклонно углубляющихся отношений между Китаем и Африканским Союзом”.

Вместе с тем, кроме подарка стоимостью порядка $200 млн, во что обошлось строительство 20-этажного концеренц-центра, Пекин решил предоставить Африканскому Союзу в течение трех лет около $95 млн для осуществления двусторонних проектов. При этом рефреном звучало обещание КНР неуклонно поддерживать независимость Африки, содействовать стабильности на континенте.

Стабильность и независимость в данном случае являются чрезвычайно важными факторами во взаимоотношениях КНР и стран Африки. Дело в том, что Китай в последние годы стал крупнейшим торговым партнером “черного континента”. С 1950 до 2011 гг. товарооборот между ним и Поднебесной вырос с $12 млн до $160 млн. Более двух тысяч китайских компаний, работающих в Африке, ориентированы в основном на горнодобывающую, финансовую, производственную, строительную, туристическую, сельскохозяйственную сферы. В свою очередь, из Поднебесной на африканский континент уходят товары народного потребления, китайская техника, огромный ассортимент продукции с маркой “made in China”.

В наборе африканских приоритетов – геополитика

Характерно, что все старания Китая, направленные на развитие и укрепление дружественных контактов с представителями африканских стран, в мировом информационном пространстве зачастую трактуются, как попытки достижения контроля за ресурсами. На это китайские официальные лица отвечают категорическим “нет”. Так, по словам представителя МИД КНР Лю Вейминя, сказанным им в январе нынешнего года, сотрудничество “в области энергетики и ресурсов” не являются самоцелью китайской политики по отношению к Африке. Конечно, Поднебесная стремится удовлетворить свои потребности, но в Африке делает это, руководствуясь местными обычаями и рыночными правилами.

Интерес Китая к Африке прослеживался еще с конца 1950 г., когда его спецслужбы помогали Фронту Национального освобождения Алжира (ФНО), который боролся с французами. А в октябре 1960 г. Пекин официально заявил о предоставлении помощи Алжиру, который стал независим от Франции в 1962 году. В 1960-е годы алжирское государство стало для Китая базой для распространения своего влияния по всей Африке.

Были и другие направления и страны, где Пекин помогал в войне с колонизаторами, продавал оружие, посылал врачей. Резкое усиление КНР в Африке последовало после развала СССР и невнимания к Африке со стороны США, которые на тот момент все свои взгляды устремили на Восточную Европу и Балканы.

В первом десятилетии 21 века Китай продолжил линию на более тесное сотрудничество со странами “третьего мира”, не пользующимися большой любовью Запада. И здесь, создавая себе плацдармы для развития, до определенного времени Пекин вообще не сталкивался с какой бы то ни было конкуренцией. Пример такой политики – взаимоотношения с Суданом и Йеменом. В последнем китайцы примерно пять лет назад разведали крупные нефтегазовые месторождения. А в 2008 г. выдвинули совместную миротворческую инициативу, направленную на урегулирование ситуации и постепенное воссоединение Сомали, предложив для этого собственное посредничество. Кстати, у Китая и Сомали в 1970-1980 годах, когда страна была еще единой, были достаточно тесные связи. Таким образом, вполне очевидно, что кроме чисто экономических интересов, КНР планомерно работает на утверждение своих геополитических позиций, прикладывая усилия к разрешению кризисных ситуаций.

В Африку с высоким качеством во всем

Тем не менее, экономика была и есть главной действующей силой африканского движения Поднебесной. Это в очередной раз проявилось в ноябре 2009 г. в итогах прошедшего в Шарм-эш-Шейхе саммита “Китай-Африка”, ставшим четвертым с 2000 г. Тогда было озвучено обещание КНР выделить $10 млрд кредитов странам Африки в обмен на поставки минеральных ресурсов и заключение контрактов на возведение объектов инфраструктуры с компаниями из КНР.

Мало того, тогда же, в ноябре 2009 г., премьер госсовета Вэнь Цзябао пообещал, что Китай не бросит Африку даже во время кризиса. И это на фоне и без того беспрецедентных контрактов китайских компаний с африканцами, а также обещания ввести нулевую пошлину практически для всех товаров из беднейших стран Африки, списания долгов безнадежным должникам, предоставления медицинского оборудования на $73 млн 30 госпиталям в Африке, строительству 50 школ и созданию 100 проектов по производству энергии из возобновляемых источников. И, между прочим, все это с высоким качеством. Ганс Байлер из Общества Помощи Голодающим Мира подчеркивает, что вопреки расхожим предрассудкам, китайцы в Африке работают на совесть. “Дороги, которые китайцы строят в Эфиопии, безупречны. Во всяком случае, они лучше построенных японцами” – говорит он.

Без внимания Поднебесной не остались и африканские кадры, для которых расширена программа бесплатного обучения в китайских вузах. После такого перечня способов поддержки обвинять Поднебесную в колониальном захвате Африки и превращению той в сырьевой придаток было очень трудно.

Тем не менее, европейские и американские наблюдатели поспешили это сделать. Основным мотивом такого шага стали ссылки на то, что именно сырье было ключевым поводом похода Поднебесной в Африку в 1990 годы.

Да, и сырье в том числе, но переговоры обо все этом велись на фоне уважения к партнерам. Хериберт Дитер, эксперта по глобальным финансовым вопросам, сотрудника немецкого фонда “Наука и политика”, эксперта по Китаю, объясняет интерес Пекина: “Это четкая политическая стратегия. Китай собирает вокруг себя союзников в Африке с начала 90-х, чему способствует уважительное, равноправное отношение к текущему правительству стран-союзников. Китай никогда не смотрит на африканцев сверху вниз, как это долгое время делали европейцы. Секрет успеха Китая — в философии невмешательства”. К тому же, с 1990-х очень многое изменилось. К примеру, сегодня КНР заменяет льготные займы, выдававшиеся без каких-либо условий адресными кредитами на строительство инфраструктуры, что выгоднее всем.

С начала 2000-х годов, особенно со времени когда Ху Цзиньтао стал председателем КНР отношения со странами Африки стали становиться одним из главных приоритетов китайской внешней политики. Как итог этого, африканские страны вовлекаются в политическую орбиту Поднебесной. Кроме того, Китай — путеводная звезда и пример для африканских государств. По словам Хериберта Дитера: “Они видят историю успеха. Китай – это доказательство того, что можно стать сильным государством без помощи Запада”.

Так Нигерия является основным объектом инвестиций КНР в Африке. Пекин вложил $4 млрд в нефтяную отрасль Нигерии и еще $1 млрд в железнодорожную, активно инвестировал в другие отрасли страны, осуществлял экономическое планирование. В целом китайские вложения оцениваются в $12 млрд. В 2010 году Китай заключил с Нигерией свою крупнейшую сделку на Черном континенте. За $28,5 млрд китайцы взялись построить в стране три новых нефтеперерабатывающих завода общей мощностью 750 000 баррелей в день. При этом по договору с правительством Нигерии, порядка 20% платежей за пользование нефтяными лицензиями идет на экономическое развитие конкретных нигерийских территорий. Пиком китайско-нигерийского сотрудничества стало то, что в сентябре 2011 г. Нигерия заявила о намерении стать первой африканской страной, которая переведет 10-15% своих сбережений в юани.

Обломать и выгнать

Однако справедливости ради стоит заметить, что не все страны Африки приветствуют усиление экспансии КНР. Китай критиковали и критикуют в Намибии, Либерии, Камеруне, Мозамбике, Замбии, ЮАР. Основной мотив такого отношения – экономика. К примеру, в 2006 г. ЮАР в лице президента Табо Мбеки, заявлениями, что Поднебесная со своим дешевым текстилем подорвала позиции местной текстильной отрасли, озвучила нужную Западу идею, что Китай “может стать колониальной державой”.

Естественно этот пассаж был услышан и поддержан госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая сказала, что вместо того, чтобы сосредоточить свое внимание на партнерстве и помощи в развитии экономического потенциала африканских стран, Китай явно думает об экспансии на Африканском континенте.

Таким образом, возобновление внимания со стороны Запада на Африку и действия там Китая можно датировать 2006 г. Именно тогда, на третьем саммите “Китай-Африка” Поднебесная активизировала свое присутствие на континенте. В тоже самое время именно этот период (2006-2007 годы) стал временем роста активности пиратства, возродившегося у берегов Сомали. Причем, активности именно на тех маршрутах, по которым проходили поставки нефти из Африки, в основном из Судана, в КНР. Еще один интересный факт – США и Великобритания – главные противники принятия международных правовых норм по борьбе с пиратством являются, постоянно блокируют на уровне ООН инициативы других стран по этому вопросу.

Довольно трудно называть случайностью и то, что в последние годы активно идут процессы дестабилизации именно в тех регионах Африки, с которыми КНР наладил продуктивные взаимоотношения. Так, летом 2011 года получил независимость Южный Судан. Судан был расколот на два государства и теперь Поднебесной приходится выстраивать сотрудничество уже с двумя государствами. Серьезный удар нанесен интересам Китая в Ливии. А там, как известно на начало 2011 г. работали 75 крупных китайских компаний, которые заключили контракты на сумму $18 млрд. Агрессия Запада в Ливии привела к тому, что Китай был вынужден отозвать оттуда 30 тысяч специалистов, работающих в нефтяной отрасли. Напряженность витает над Алжиром, стратегическим партнером КНР.

О том, что африканская смута в основном срежиссирована, как война с Китаем заявил в апреле 2011 г. в интервью телеканалу “ПрессТВ” бывший помощник министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, а ныне старший научный сотрудник Гуверского Института, республиканец Пол Крейг Робертс: “Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах — так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы. Но дело не только в нефти, дело в китайском внедрении в Африку и в том, что Китай выстраивает поставки для своих энергетических нужд. Может быть вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится что “эпоха Америки” окончена, и что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую, и тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой. Так что, Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики”. Таким образом, становится понятно, что под угрозой и другие страны, сотрудничающие с Поднебесной (Ангола, Нигерия), а вместе с ними и сам Африканский союз.

Но не только и не столько энергоресурсы Африки являются той самой “болевой точкой” Китая, на которую все активнее давит Запад, стараясь отсечь Поднебесную от Черного континента. В конце концов, африканские нефть и газ могут компенсироваться странами Персидского залива, Россией и Казахстаном (хотя и в Казахстане уже прошли волнения в Жанаозен именно на тех нефтяных предприятиях, где работает Китай). Африка играет для растущей Поднебесной ключевую роль в плане продовольственной безопасности. Сегодня среднестатистический китаец стал потреблять в два раза больше мяса и на треть больше зерновых. И такие потребности уже гораздо труднее обеспечить семью процентами пахотных земель, которые находятся в Китае. Нужны территории, чтобы выращивать тот же рис. Для этого оптимальным становится использование территории в Африке, где с 1995 года активно работают китайские компании. К 2011 г. на африканском континенте работало 150 сельскохозяйственных предприятий на арендованных или купленных участках земли.

Очевидно, что все это (развитие Китаем сельскохозяйственных отраслей в Африке) также не вписывается в современную африканскую политику Запада. И в случае окончательного расшатывания имеющейся стабильности Африка, от побережья до глубинки, может превратиться в сплошное Сомали. В данном случае о сельскохозяйственном направлении придется забыть.

Кто кому нужней
И все же Поднебесная с упорством, достойным уважения продолжает свою африканскую партию. Причем, в данном случае нет оснований говорить о какой-то обреченности – Китай вполне мог бы переориентироваться на другие территории. Но вот так запросто, ради выполнения западных “рекомендаций и сигналов” идти указанным кем-то курсом у Поднебесной желания нет. Ведь Африка фактически стала реальным стратегическим партнером Поднебесной. А таким ресурсом не разбрасываются.

Согласно одного из прогнозов мирового развития до 2030 г., данного “Рост-Фондом” Африка в ближайшем будущем скорее будет нужна Европе и США. Именно оттуда, как предполагается, из негритянского общества, может прийти идеология африканского объединения. Идеология, помнящая исторические обиды: колониализм и рабство. Очевидно, что в таком случае все общественные движения подобного толка будут антиамериканскими, антиевропейскими. А это означает, что в период 2020-2030 годов в Африке у Запада могут возникнуть серьезные проблемы. На этом фоне Китаю будет гораздо проще искать союзников в борьбе за свое развитие на мировом уровне, а африканцам партнера в борьбе за централизацию. Может быть, понимая это, как один из факторов ближайшей перспективы, Поднебесная в Африке сегодня активизируется. Активизируется там, где это возможно. В том числе и в паре с Африканским союзом. А почему бы и нет?

2 комментария

avatar
Хоть я и не интересуюсь геополитикой, но ваши сообщения интересно почитать, так сказать, для общего развития :-)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.