К 2016 году КНР может стать крупнейшим потребительским рынком бриллиантов

По прогнозу исполнительного директора Антверпенского всемирного алмазного центра (The Antwerp World Diamond Center, AWDC) Эри Эпштейна (Ari Epstein), к 2016 году Китай может стать крупнейшим в мире потребительским рынком бриллиантов.

Антверпенский всемирный алмазный центр является самым большим в мире центром торговли алмазами и бриллиантами. Примерно 80% алмазов и 50% переработанных бриллиантов продаются в центре или поставляются через него.

Как проинформировал Эри Эпштейн, в целях освоения китайского рынка, AWDC планирует создать в Китае центр торговли бриллиантами класса B2B, который будет ориентирован на рынок Китая и Азии в целом, поскольку AWDC грозит потеря лидирующего места в мировой алмазной промышленности. Объем импорта и экспорта бриллиантов на четырех крупных алмазных биржах в Антверпене Бельгии, Тель-Авиве Израиля, Мумбаи Индии и Шанхае Китая составил 56,5, 20,8, 63 и 4,7 млрд. долларов, увеличившись на 35%, 23%, 16% и 63% соответственно.

Эри Эпштейн отметил, что за полгода после финансового кризиса 2008 года, Китай по спросу на бриллианты поднялся с шестого места на второе. С 2009 года КНР уже третий год подряд является вторым крупнейшим в мире потребительским рынком драгоценных металлов.


Кроме того, как показывают последние данные алмазной биржи и канцелярии по управлению алмазной торговлей Шанхая, с 2007 по 2011 гг. стоимость продукции в области алмазной резки и полировки в Китае с 600 млн. выросла до 2 млрд. долларов.

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.