Работа и жизнь в Малайзии

Давайте отойдем от тем про сотовых и компьютеров.

У меня часто задают вопросы про то что как можно устроится работать в Малайзии. Буду писать чисто исходя из личного опыта.

Малайзия в кратце

Малайзия это одна из быстро-развивающих стран в Азии. Официальный язык малайский, но на практике и в бизнесе используеться английский язык.

Здесь три основных национальностей — малайцы(60-65%), остальные китайцы, индусы. Есть еще другие национальности но эти три доминируют.

Бизнес в основном находиться в столице Куала Лумпуре, Пенанг, Джохор городах.
Ищем работу

Работу ищем по интернету. Сайты http://jobstreet.com.my, http://jobsdb.com, http://www.monster.com.my/

Готовим свое резюме, проходим регистрацию на вышеуказанных сайтах, находим подходящие работы и конечно подаем заявку. Некоторые компании требуют написать сопроводительное письмо(cover letter). Если в рекламе упоминается электронная почта работадателя, лучше напрямую написать им — это куда более эфективнее.

В Малайзии все же азиатский менталитет, так что работу находят через знакомых 40-50%. Так что если у вас есть знакомые в Малайзии, попросите их, вышлите резюме.

Требования

В Малайзии, не в пример другим странам рождаемость и иммиграция в норме и из-за этого иммиграционные дела очень строги. Местная компания, если хочет нанять на работу иностранца, должна иметь RM100 000 местными или же 30 000 зеленными начального капитала. Так же если есть статус MSC(Malaysia Super Corridor) облегчает весь процесс. Про MSC статус напишу отдельно в другом посте.

Образование высшее обязательно, специальность конечно в зависимости от должности. Вам должно быть не менее 28 лет и опыт работы не менее 5-6 лет. Компания работодатель должна объяснить почему надо именно нанимать иностранца, и в течении пару лет компания должна обучить местного и со временем заменить иностранца. При получения рабочей визы, на следующий раз получить визу легче.

Иметь всякие сертификаты и грамоты это просто облегчит получить рабочую визу.

Дальше

По идее, работу надо найти не приехав в Малайзию. На практике это почти невозможно. Напоминаю про азиатский менталитет. Что бы на работу устроиться надо пройти как минимум два собеседования. Документы на рабочую визу тоже должны подавать заранее, при получения потверждения лишь надо приезжать. Компания должна в обязательном порядке выдать offer letter — письмо потверждающее принятие на работу а так же сам договор.

Опять же по моему опыту, надо приехать в Малайзию, благо никаких визовых процедур нет и социальную визу(тур. виза) выдают по приезду на 3 месяца гражданам Кыргызстана, на месяц другим гражданам СНГ.

Желательно резюме писать на каждую вакансию отдельно. Если есть хороший опыт в больших компаниях, таких как Sony, HP, Lenovo, Sun, Oracle, Microsoft итд то в принципе не обязательно но все таки желательно.

Большинство компаний не берут иностранцев на работу только из за боязни волокиты с визой. Если вы не против работать нелегально, можно выезжать из страну каждые 3 месяца в соседнии страны — Сингапур, Таиланд, Индонезия итд на пару дней и заезжать обратно — это даст вам еще 3 месяца. Но последнее время на это стали строго смотреть больше трех раз проделать такое трудно.

Жилье, питание и отдых

Вообще, Малайзия одна из стабильных стран в регионе. И конечно же круглый год лето — тропика!

Жилье в Малайзии дешевле чем даже в Бишкеке, 3-4 комнатную квартиру с бассейном, тенисным кортом, тренажерным залом и 24-х часовой секюрити можно снять с RM1000 — $300 зеленными. Цены колеблятся в зависимости от района и доступности по общественному транспорту.

Нашим людям местная кухня сразу не понравится. Это я могу сказать на все 100%. Первые месяц другой питаешься либо дома, либо на фаст-фуд — McDonalds, Burger King, Pizza Hut, KFC итд. Цены вот какие — обед в Макдональдсе обойдется на $3-4 на человека, а в местных ресторанах за $3-5.

Отдыхать в Малайзии легко. Есть очень много островов, можна добраться на автобусах в любую точку Малайзии за всего $10-15. В самом городе КЛ, есть парки, аква-парки и шоппинг-комплекы.

В принципе любой кондо квартира никак не хуже 5-и звезд отелей.

Машину можно снять за RM100($30) на сутки или приблизительно RM800($240) на один месяц.

Зарплата

Зарплата зависить от компании и твоего опыта. Новичкам-зеленным зарплату дадут с RM2000($600) и далее. Хорошая зарплата считается RM7000-RM9000($2100-2700)

Ссылка на форум кыргызстанцев в Малайзии — malaysia.net.kg/forum

6 комментариев

avatar
Кстати правительство Малайзии предлагает разные пути легально жить и работать в Малайзии. Malaysia my second home(MM2H) программа а так же можно открыть оффшор фирмы и жить здесь легально.

Я слышал что здесь в Куале живут пару бывших депутатов и еще не знаю какие то политиканы.

Мой близкий друг живет в Станбуле а работает фрилансером на США, недавно приезжал сюда на разведку и ему понравилось. Планирует переехать в течении года.
avatar
Спасибо, очень инетерсный обзор )
avatar
за ашыбки не пинать сильно!
комментарий был удален
avatar
у меня знание языка Исключительно русский, возможно ли с моим редким знанием там поработать, не на черной работе?
avatar
Так учите английский. Хотя бы уровень Pre-Intermediate для разговоров на бытовые темы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.