Книги. Их обложка и содержание...

Вчера я был в книжном магазине, искал книгу естественно. Из многочисленной книги мне на глаз бросилась одна книга. На вид конечно классная, дизайн обложки так и твердит «купи меня!!!», бумага — качественный глянец, и цена тоже кстати была приличной, более 500 рублей, но прочитав немного понял что это не для меня, то есть я не получу желаемой информации от этой книги. Ещё немного поискал и в результате купил книгу с простой обложкой, бумага газетная за 118 рублей. уже до половины дочитал и полностью доволен что купил именно эту книгу.
И хочу заметить что хорошая обложка не всегда означает хорошее содержание…

16 комментариев

avatar
Н дааа, как и люди.
avatar
Не только люди…
avatar
Зачастую обложки меня наоборот отталкивают от книги своей аляпистостью, безвкусицей или использованием чужих картин. Особенно этим грешат фантастические книги.
И как точно подметил Aldozov, это чем-то похоже на ситуацию с людьми. Однако, с людьми немного проще, чем с книгами — чтобы узнать лучше о книге нужно читать её с самого начала и хотя бы до половины, а на людей достаточно посмотреть в течение максимум получаса и обычно этого вполне достаточно для составления своего мнения :-)
avatar
ПОнять человека можно с первой произнесённой фразы. Ну это моё мнение, потому что как живём так и говорим.
avatar
Хорошо сказано, хотя мне кажется, что одной фразы всё же маловато. Мне кажется нужно немного больше поговорить с человеком. Всё-таки многие вещи мы говорим под влиянием эмоций или ситуации, а потом можем пожалеть о своих словах.
avatar
насчет одной фразы Вы погорячились :) одна и та же мысль, высказанная одним образом в кругу, скажем, партнеров по спорту и другим — в кругу коллег, дает обо мне разное представление.
чтобы понять человека, с ним, как минимум, надо прожить некоторую часть жизни, наблюдая его поведение в разных ролевых отношениях.
avatar
Согласен, что для понимания человека нужно иметь возможность видеть его в различных ситуациях, но считаю, что проживать с ним какую-то часть жизни (я так понял подразумевается довольно большой срок — месяца. годы) вовсе необязательно. Я согласен с мнением, что по разговору с человеком можно составить о нём более-менее точное представление, но для этого нужно некоторое время для общения и определённые условия, спокойное состояние этого человека и себя самого. Одно дело — делать выводы о человеке после хотя бы 5-ти минут спокойного общения в тихой обстановке, а другое — по паре фраз, которыми обменялся в нервной или неприятной ситуации. Например, в спокойной обстановке и непринуждённой беседе я могу проявить себя в меру весёлым и, возможно даже остроумным, в заумных беседах ни о чём — молчаливым и задумчивым, а в маршрутке, когда меня нагло толкают и пихают — хамом и грубияном :-)
А ещё есть изречение некоего мудреца — «Красота — в глазах смотрящего» или иными словами — если захочешь увидеть хорошее, то увидишь :-)
avatar
С последней фразой полностью согласен.

Как говорится одно хорошее дело может затмить все плохие если поставить вперёд, и наоборот.
avatar
форма все-таки первое, что привлекает. ээх, люблю я хорошую бумагу и приятную глазу верстку )
avatar
Я тоже не прочь от качественной бумаги, но если только контент хороший, а что толку от хорошего оформления если контент туфтовый.
avatar
При покупке чего-то новенького сложно убедиться в том, что книга понравится — чтение аннотации и нескольких строк наугад не дают уверенности.
На выбор влияют, конечно, и внешний вид книги — качественные материалов, стиль в оформлении, аккуратность исполнения и хороший шрифт. Это говорит о серьёзном подходе издательства и значит можно надеяться на хорошое содержимое.
avatar
Я читаю содержание. Слово редактора и тираж. Это мне позволяет немножко понять о книге.
avatar
Да при покупке книги вообще на обложку лучше не смотреть! Нужно просмотреть содержание и пролистать пару страниц, чтобы понять, насколько эта книга вам нужна! Это как с людьми — красЯво одетая девочка может оказаться просто жертвой моды с пустой головой! Согласна с админом, конечно — серьезный подход к оформлению задает тон, но все же лучше знать, какого именно автора ты ищешь — внешний вид книги иногда «убивает» любое желание ее купить :)
avatar
А вообще я перешёл на электронные книги, читаю на смартфоне. В том числе и из-за сложности выбора книги, а ещё из-за цен на книги и необходимости где-то их хранить. К тому же бумажную книгу не поносишь с собой, а со смартфона можно почитать хоть где — в очереди, в транспорте, ожидая кого-то на улице.
Понятно, что удовольствие чтения с небольшого экрана (3.7 дюйма) не сравнить с настоящей книгой, но свои удобства есть, к тому же бесплатно и не боишься ошибиться с книгой — удалил с диска и все проблемы )
Хотя, конечно, иногда хочется взять в руки нормальную книгу, почувствовать её тяжесть, гладкость листов, запах )))
avatar
Вы правы, сейчас всети можно найти много книг, но как вы уже заметили ощушение не сравнить с чтением бумажной книги. я иногда думаю что наше поколение это последнее которое будет любить бумажные книги.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.