привет BlackBerry 9780

Я как то устал от айфонов, да и айфон 4с был неприятным сюрпризом! И я решил попробовать blackberry. Мой коллега купил себе 4с ну а я выкупил его blackberry.

Первые ощущения — я все время старался пальцем тыкать в экран. Привычки, знаете ли. Постепенно, начал привыкать к клаве, и к тому что экран мальюсенький.



Мне сказали что без специальной абон. платы нельзя будет пользоваться почтой, веб браузингом и вообще еще не знаю чем. Абон. плата составила RM10 малазийских долларов, это приблизительно чуть больше 3-х зеленных. А я между прочим и так плачу абон плату за безлимит интернет через свою симку. Цена за защищенность, я узнал что прослушивать эти девайсы намного труднее и в некоторых страннах запретили использования этого телефона.

Далее, узнал что весь интернет траффик идет через канадский прокси, кстати squid! Еще что есть blackberry messenger, типа смски через интернет. Apple придумал свой аналог кстати — iMessage. Так вот этот blackberry messenger(bbm) имеет свой уникальный номер для каждого телефона. И о ужас, этот номер всегда следует за твоим телефоном, т.е. продал свой blackberry — продал свой bbm ID.

Насчет програм, вообще очень мало. И краешком уха слышал что Гугл останавливает поддержку blackberry на свои сервисы. Конец игры.

Я телефоном пользуюсь всего пару недель, посмотрим как будет дальше.

9 комментариев

avatar
Мне тоже был интересен Блэкбери, как и вообще qwerty-моноблоки. Но сделал вывод, что слишком много недостатков, навскидку — требуется поддержка сервисов местными операторами мобильной связи, отсутствие аппаратов с русскими буквами на клавишах, дороговизна в своём сегменте, да и вообще слишком специфичный аппарат.
У меня Nokia E71, понятно, что не без недостатков, но в целом мне очень нравится. Мой сенсорный смартфон — Samsung Omnia II со мной, на нём удобно читать и смотреть фотки, немного удобнее сёрфить в Инете, видео я не смотрю, в игры не играю.
Как и всегда получается, что и у qwerty-смартфона и у полностью сенсорного смартфона есть свои недостатки. Я вот думаю, может быть боковой слайдер с полной клавиатурой и большим сенсорным экраном будет удобнее.
avatar
Был у меня Nokia E90 ))) Блииин, так я его любила! Клава такая классная у него! В сложенном виде как простой телефон. Тяжеловат и массивен конечно, но очень мне нравился! Чёт Вы мне своим постом напомнили о нем…
avatar
Телефоны типа Nokia E90 мне тоже нравились, в том числе и своей монументальность )
А вот E71, помимо удобной клавиатуры, нравится своей изящностью, стильностью. Не хватает только экрана более высокого разрешения и хоть немного побольше размерами. Уверен, что многие бы согласились на чуть большую ширину аппарата в пользу увеличения размеров экрана и удобства клавиатуры, как это и было в предыдущих моделях.
Впрочем для работы с текстовой информацией имеющихся свойств экрана вполне достаточно.
avatar
Вот все таки телефон должен иметь массу приложений на сегодняшний день. На блекберри очень мало приложений, не говоря о том что почти все они платные. Даже как то не хочется покупать, а вдруг блин корявые… То же самое я могу сказать и про нокию, мало все таки.

Остается андроид и айОС
avatar
Это точно, наличие большого количества софта один из самых важных критериев при выборе смартфона, наряду с техническими данными и ценой.
На данный момент у меня есть смартфоны под Винмобайл 6.5 и Симбиан 9. По-моему, на ВинМобайл программ намного больше, к тому же они лучше — гибче, имеют больше возможностей. С айОс знаком, у меня есть первый айПад, но мне кажется, что айФон не сможет заменить мне мой смартфон с Винмобайлом.
avatar
Но подумайте трудно прослушать аж некоторые страны запретили это же плюс. Купите чернику для смс и звонков. И самсунг галкси2 для веб серфинга и для мультимелии разной уеты.
avatar
А по-моему местами их запрещают из-за того, что при использовании встроенных сервисов информация пользователя хранится на серверах компании-производителя, т.е. она может быть доступна сотрудникам компании и спецслужбам.
avatar
Ну как бы не было, это сотка со мной еще недолго продержиться… взамен думаю все еще стоит попробовать какой нибудь дорогой андроид телефоню
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.