***

Я мечтаю о самом разном.
Сижу с компанией в будни.
Музыка движет мною трансом.
В голове гуляют разные истории.

Мрачная серость в глазах
Возбуждает большой страх.
Боюсь.Опасаюсь.Плачу.
Расстраиваюсь и медленно исчезаю.

Я дотронулся к маленькому дереву.
Оно росло в ней, это была любовь.
Дважды привёл в беду.
Но прощение показало-что такое любовь.

У кого-то денек вчерашний неважен.
Такое бывает, ничего страшного.
Улыбка в противостоянии будет отважна.
Такое бывает, так у каждого.

Бесчисленное количество столов.
За одним и я присел.
Вокруг меня никого.
Поскорей бы отсюда улетел.

Тайчи, Айкидо, Багуа и легкая атлетика, всего по немногу.

В своей статье описываю то что увидел когда ходил в разные залы. Небольшой обзор моих наблюдений. Тайчи, мягкость побеждает силу. Айкидо — использование силы противника против него самого. Багуа — медленность пораждает скорость. Бег — самый доступный вид спорта. Читайте в моем блоге

Время

Все время ходил и думал надо зайти в инет и почитать, а заодно и написать, вот наконец то выбрал время. Всем местным завсегдатыям огромный привет

Рекомендации по покраске автомобиля в условиях гаража

Предупреждаю сразу, чтобы качественно выполнить любую работу к ней нужно подойти ответственно и уделить этому достаточно времени, или доверить ее людям со специализированными знаниями и навыками ведения работ.
Для того чтобы выполнить работу на высоком уровне необходимо создать хорошие условия для работы и запастись все необходимым инструментом и материалами. Для работы нам понадобится: набор шпателей с шириной рабочей поверхности от 5 до 30 сантиметров (желательно металлические), брусок или специальный держатель для наждачной бумаги, а лучше и то и другое, наждачная бумага (желательно погрубее), тряпки. Из материалов нам понадобится специальная автомобильная шпаклевка с отвердителем, растворитель. Приобрести их можно на любом автомобильном рынке. Представлены различные по качеству и цене товары, и тут все зависит от вашей материальной возможности и от объемов предстоящих работ. Не рекомендую приобретать очень дорогую шпаклевку, но и дешевить не стоит. Обязательно позаботьтесь об освещении, это очень важный и существенный момент. Место с поврежденным покрасочным покрытием необходимо подготовить. Необходимо снять наждачной бумагой (все время смачивая поверхность водой) все покрытие до металла. Перед нанесением шпаклевки поверхность необходимо обеспылить и обезжирить, используя УайтСпирит или растворитель. Не нужно шпаклевать глубокие вмятины, их необходимо вытянуть максимально возможно. Наносится шпаклевка тонкими слоями. Размешивайте шпаклевку с отвердителем ровно в том объеме, который Вам необходим для работы на этом участке (шпаклевка, с добавленным в нее отвердителем, очень быстро застывает). В каких пропорциях размешивать шпаклевку с отвердителем написано в инструкции по применению шпаклевки. После застывания шпаклевки на выравниваемой поверхности обрабатывайте поверхность наждачкой и подливайте постоянно воду. Выводить поверхность необходимо до придания поверхности идеально гладкой формы (без видимых ямок и вмятин)и приведения первоначальной формы. Теперь можно приступать к окраке. Для этого нам понадобится компрессор с достаточной мощностью и пулевиризатор (разброс цен на эти товары довольно большой, поэтому лучше взять в арненду или на прокат), пленка для затягивания стен и потолков, автомобильная грунтовка в комплекте с отвердителем и автомобильная краска в комплекте с загустителем и отвердителем (подбор цвета и фактуры лучше доверить специалистам), маска для защиты глаз и дыхательных путей, растворитель для автомобильной краски и тряпки. Компрессор необходимо вынести в отдельное помещение, там же установить воздушный ресивер РВ. Температура в окрашиваемом помещении не должна быть ниже +15. Помещение необходимо по максимуму защитить от попадания пыли и грязи. Окрашивается весь элемент целиком (например крыло или дверь), для этого рекомендую его снять. Можно окрашивать его установленным, но для этого необходимо закрыть остальные поверхности от попадания краски. Предварительно необходимо смыть старую краску и грунтовку. Если Вы устанавливаете новый элемент, то рекомендую смывать заводскую грунтовку. Существуют специальные жидкости для смывки старой краски, но я рекомендую использывать наждачку с водой. Перед покраской необходимо убедится что на поверхности нет следов окисления металла (ржавчины) и поверхность была обеспылена и обезжирена. Грунтовка перемешивается с отвердителем и наносится на поверхность пулевиризатором. Грунтовка наносится равномерно на всю поверхность. Избегайте подтеков и капель. Грунтовку наносите в 2 слоя. После этого просушите окрашенную поверхность. На это уйдут сутки. После высушивания поверхности можно наносить краску. Краска перемешивается с загустителем и отвердителем. Разводите краску в пропорциях, которые указаны на инструкции по применению и в том объеме который Вам необходим. Краска расномерно наносится на поверхность не допуская потеков и капель. Рекомендую нанесение трех слоев краски (не менее двух), и также просушиваем окрашенный элемент около суток при температуре не ниже +15. Температура имеет очень важное значение, в противном случае возможно отслоение. После всего устанавливайте окрашенный элемент на место. Пулевиризатор необходимо тщательно промывать растворителем, чтобы недопустить застывания краски внутри него.

Впечатления от Samsung S10e

Я писал про небольшой опыт использования Samsung A40 — про вырез, про габариты. и про вывод — мне нужен небольшой телефон, желательно, но не обязательно, Xiaomi, с аккумулятором не менее 4000 мАч и без каких-либо вырезов в экране. Действительно, сейчас сложно найти такой телефон — все делают большие аппараты со всевозможными вырезами, хорошо хоть батарейки побольше туда ставят. Большие телефоны я смотрел, вертел и так и эдак, но — нет, хочу поменьше. Смотрел старые и/или бюджетные модели Xiaomi, Samsung, Huawei, но, то с разрешением экрана беда, то с памятью не очень — в лучшем случае 3/32 ГБ, а это маловато. Да и не хочется брать совсем уж устаревший телефон. Смотрел даже, чего греха таить, на iPhone — новых SE уже нет в продаже, XR вроде прельстил приличной автономностью, но он большой и тяжёлый, XS чересчур дорогой, ну и, конечно, отсутствие разъёма для наушников для меня неприемлимо пока. А про «особенности» использования iOS и о политике Apple я даже не говорю, я уже ругался про это в тексте про iPhone 6s Plus.
В общем, долго ли, коротко, но остался только один вариант — Samsung S10e: компактный, хороший экран, достаточно памяти (6/128), симпатичный, вырез более-менее незаметный (вероятно потому, что не нарушает геометрию экрана). Вот только с аккумулятором плохо — 3100 мАч. Хотя встречаются отзывы, что благодаря каким-то там технологиям энергосбережения этот аппарат будет работать от аккумулятора больше, чем другие с таким же аккумулятором, я особых надежд на это не питал и оказался прав. Samsung S10e не работает сколько-нибудь заметно больше от одной зарядки, чем A40. При моём, не очень нагруженном режиме, использования мне приходится заряжать телефон каждый день, иногда ему удаётся дотянуть до утра, т.е. больше суток, но это если ночью его не использовать, к тому же, всё равно утром придётся его заряжать. И всё это при том, что у меня всегда включен режим питания «Средняя экономия».
Необходимость постоянно следить за зарядом напрягает. Пару раз бывало, что телефон оказывался на грани разряда и я переставал им пользоваться, чтобы сохранить заряд на важный случай. Я даже хотел купил чехол-аккумулятор, но у нас их нет, а заказывать откуда-то какую-то технологичную и достаточно дорогую вещь не глядя я не привык. Теперь, когда я знаю о неком критичном мероприятии, я беру с собой обычный пауэр-банк, чтобы не остаться без связи.

Второй раздражающий момент — это сканер отпечатков пальцев. На Samsung S10e он работает хуже, чем на Samsun A40, Xiaomi Redmi 5 Plus и iPhone 6s plus, примерно как на Samsung C5 (вот тут я писал про это). Держа телефон в левой руке и не используя правую разблокировать аппарат по отпечатку сложно. Сканер находится в кнопке питания наверху правой грани телефона, с левой руки приложить к нему можно только указательный или средний палец, да и то придётся применить сноровку чтобы дотянуться и при этом подобрать подходящий угол. К тому же аппарат требует чтобы палец закрывал весь сканер. В итоге, мне приходится делать несколько попыток и очень часто разблокировать телефон пальцем левой руки и вовсе не удаётся. После нескольких попыток телефон отказываться принимать отпечаток и требует ввести код. Когда телефон находится в правой руке таких проблем нет — прикладываю большой палец вдоль сканера и всё, правда иногда приходится перехватывать телефон повыше, т.к. сканер находится высоковато.
Также как и в случае с Samsung C5 я даже хотел отказаться от разблокировки по отпечатку в пользу рисунка, но тут нельзя отключить видимость рисунка как в предыдущих аппаратах (оказывается можно). Хотя в S10e рисунок разблокировки не такой явный как в других — не полные линии, а только шлейф, но всё равно он делает рисунок легко читаемым для посторонних. Также я не нашёл как отключить отображение нажатия клавиш при наборе кода разблокировки — они подсвечиваются. Может у меня и паранойя средней тяжести, но я не хочу, чтобы посторонние могли видеть рисунок или код разблокировки. Дополнение: нашёл как отключить отображение рисунка разблокировки.
Ещё такое ощущение, что сканер не может нормально работать с влажными пальцами. Это странно, т.к. у A40 с этим проблем не было.

Дополнение от 13-02-2020.
Сканер отпечатков пальцев работает отвратительно, безобразно. У меня такое ощущение, что большая часть попыток разблокировать телефон неудачны. Настолько плохой сканер я больше никогда не встречал. Несколько раз я даже с трудом сдержался того, чтобы не долбануть телефон об пол со всей дури, настолько это раздражает.
Из-за такого сканера я даже снова задумался о покупке iPhone старого дизайна с круглой кнопкой — сканером. Встроенный в экран сканер в новых моделях смартфонов Samsung совсем не внушает доверия.

Дополнение от 27-07-2020.
Проблема с нормальной разблокировкой по отпечатку стала мешать. По работе часто бывает, что руки заняты и нет возомжности нормально ввести рисунок разблокировки или руки грязные и не хочется возюкать ими по экрану. Решил опробовать разблокировку по лицу, как раз можно не касаться телефона, лежащего, например, на столе. Распознаванием лица тут занимается не какой-то хитрый датчик как на iPhone, а камера. Вероятно, поэтому такая разблокировка срабатывает не всегда. К тому же для подсветки лица используется подсветка экрана, т.е. в темноте телефон увеличивает яркость экрана, что разражает. Подсветку для распознавания лица я выключил, так что в условия недостаточной освещённости разблокировать приходиться другими способами. Мне понравилось, что можно отдельно включать/отключать требование открытых глаз и указать наличие очков. В целях повышения безопасности, я включил требование открытых глаз и не настраивал вариант с очками, однако, это не работает — телефон разблокируется и при закрытых одном-двух глазах и когда я в солнцезащитных очках.
В итоге использую разблокировку по лицу я оставил, как способ для случаев когда руки заняты или они грязные. Но этот метод не внушает мне доверия с точки зрения безопасности.

Разблокировка по лицу не для тех, кто обеспокоен безопасностью телефона. Впрочем, как и отпечаток пальца. Я бы сказал, что разблокировка по лицу самый плохой метод защиты телефона. Чуть лучше отпечаток пальца — он хотя бы требует контакта телефона и пальца. Разблокировка рисунком лучше, при условии, что рисунок более-менее сложный и на экране не остаётся след от пальца. Ну а лучше всего защита по паролю, опять же, если он хоть сколько-нибудь сложен. Короче, как обычно: или удобно и просто, или безопасно.

Дополнение от 16-12-2020
И снова про разблокировку. По отпечатку пальца разблокировка работает просто отвратительно. Разблокировка по лицу немного лучше, но тоже часто подводит. Разблокировка рисунком работает лучше других, но тоже бывает, что не получается даже с нескольких раз. Особенно эти раздражают когда что-то с чем-то накладывается на входящий звонок и никак не удаётся ни разблокировать, ни ответить на звонок. Неудачные разблокировки иногда так бесят, что хочется со всего размаху треснуть телефон об пол и затоптать его обломки.
Ну и необходимость заряжать телефон каждый день уже порядком поднадоела. Хотя, другие люди, судя по разным обзорам телефонов, считают, что работа телефона на одной зарядке в течение дня — это нормально. В надежде облегчить эту ситуацию при помощи беспроводной зарядки не совсем оправдались — заряжать телефон стало намного проще, но всё равно это лишние заморочки.