+1.29
2 читателя, 39 топиков

Mac OS X: Добавление статических маршрутов при подключении по VPN

Для поднятия статических маршрутов при подключении по VPN создаём файл /etc/ppp/ip-up:
#!/bin/sh

PATH=/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/sbin:/sbin:

LOG="/tmp/ppp.log"
date > $LOG

list="10.1.1.2 10.1.1.3 10.1.1.4 10.2.2.1"
for i in $list
do
 route add -host $i $IPREMOTE >> $LOG 
done

Если у вас несколько VPN-соединений, то очевидно придётся проверять IP-адрес шлюза, например:
if [ $IPREMOTE = «10.3.3.1» ]
then
# делаем что надо для подключения к 10.3.3.1
fi

Понятно, что в этом скрипте можно не только статические маршруты навешивать.

Ну и конечно указанный файл должен иметь права на выполнение:
chmod a+x /etc/ppp/ip-up

Детальный обзор SimpleNote, записки в "облаках"

Привет!
SimpleNote заменит вам Notes на вашем айфоне, айподе, айпаде или же его можно просто так на компьютере использовать. С таким же успехом его можно и на андроиде использовать, API позволяет. Но данный обзор будет сделан на айфоне, Макбук и Windows XP.

SimpleNote App

SimpleNote — это просто записки, ничего большего. Его самый большой плюс это автоматическое синхронизация записек в «облака». Записки можно просматривать, добавлять, редактировать и удалять с помощью айфоновского приложения, веб интерфейс и разных десктоп приложений.

Айфон приложение бесплатное, его вы можете скачать и установить через Apple AppStore.

дальше много слов и картинок.

Читать дальше →

Apple Ipod Nano 6g

Скоро у меня ДР и подумалось вдруг: «А не купить ли мне себе Apple Ipod Nano 6-го поколения?» — вещичка симпатичная, стильная, качественная, компактная.
Apple Ipod Nano 6g
Понятно, что фирменные заморочки никуда не делись — полная зависимость от iTunes, т.е. возможно залить музыку только с одного компьютера с установленным iTunes. Для меня, использующего на рабочем компе юникс, это серьёзная проблема, но я готов был с ней мириться — заливал бы музычку дома с ноутбука под обычной виндой.
Музыку я люблю, постоянно слушаю в дороге. На данный момент слушаю с мобильника, в принципе устраивает и качество, и удобство, но всё же захотелось мне этот плеер )

Кроме того его можно, при помощи специального ремешка, носить устройство как часы и, соответственно, вывести на экран изображение часов, причём разного внешнего вида.
Apple Ipod Nano 6g ClockApple Ipod Nano 6g Clock

Решил посмотреть что есть в наличии — в ЦУМе и в фирменном магазине Apple нет версий с 16 ГБ памяти, в нескольких Интернет-магазинах только розовый )
Заказывать откуда-то издалека не хочется — долго.
Ко всему прочему осенью ожидается обновление семейства плееров.
Так что волей-неволей придётся пока подождать с покупкой, а может к тому времени вообще передумаю и куплю себе на ДР что-нибудь другое )

Apple iOS App Store

10-го июля 2008 года компания Apple представила магазин для покупки приложений для айфонов. С тех пор прошло 4 года, и давайте посмотрим на результаты:

22-го января 2011 года было загруженно 10 миллиард приложений.

Компании потребовалось три года что бы продать 100 миллион iOS девайсов с 2007 года, ну а потом только один год что бы продать 100 миллион девайсов за 2010-2011г.

В начале месяца июля 2011 года, 200 миллион iOS пользователей скачали более 15 миллиард приложений из этого магазина.

Apple, утвердил 500 000 приложения на май месяц из которого 37 процентов бесплатные приложения, ну а остальные платные приложения со среднестатистической ценой в $3.64 за приложение.

Минимальная цена на приложения — 99 американских центов или как они часто высказывают доллар и минус один цент.

538 миллиона долларов это выручка с начала app store. Если высчитать 246 миллион долларов на хостинг и раздачу бесплатных, выходит чистая прибыль 292 миллонов.

Совсем недавно, компания выплатила более 4 миллиард долларов iOS девелоперам.

225 миллионов аккаунтов с кредиткой на счету. То есть, где то там, есть 225 миллионов готовых покупателей которые могут купить приложение в одно касание пальца(в прямом смысле).

Круто! Надо что то делать с этим.

Apple Wireless Keyboard

Я уже писал, что у меня появился iPad первой версии и что он мне нравится и оправдал мои ожидания. Из аксессуаров мне нужен был только чехол, который я, пусть и не сразу, но купил.

Другие аксессуары меня не интересовали — ни картридер, ни док-станции, ни даже дополнительные шнурки и зарядка, пока на днях мне неожиданно не захотелось иметь беспроводную клавиатуру от Apple. Не то чтобы она мне сильно нужна, но с ней удобство ввода текста существенно вырастает. Не сказать, чтобы я часто вводил тексты длиннее нескольких предложений. Однако, потенциал-то есть и у iPad-а, и у меня )))

Ну а кроме прочего эта клавиатура очень красивая, как и другие продукты Apple — аллюминиевый корпус, тонкая и изящная.

Читать дальше →

Ура! iPad! )

Купил я всё-таки Apple iPad 16GB 3G. Обошёлся он в неприличную, на мой взгляд, сумму $880. Вот только купил я его не за свои деньги, так что формально он принадлежит одной организации, но пользоваться буду я ) Если бы не это, то я бы раскошелился, в лучшем случае, на самый простой вариант — 16GB WiFi, который стоит существенно дешевле — $620.

Первое моё впечатление после открытия коробки выразилось немым вопросом — «А за что, собственно, такие деньги?!» )))

Читать дальше →

Первые впечатления от Apple iMac

Несколько месяцев назад начал пользоваться Apple iMac. В общем-то уже готов поделиться первым впечатлениями.

Во-первых, внешне очень красивый и стильный аппарат.

Конечно, это не главное для компьютера, но, согласитесь, в наш век широкого разнообразия устройств хочется чего-то не просто мощного и быстрого, но и радующего визуально и тактильно )
После всех моих собранных на коленке компов и ноутбуков начального ценового диапазона этот компьютер просто великолепен, по дизайну, по материалам, по качеству сборки.

Читать дальше →

iOS4 на айфон 3G

Ну вот, наконец то я могу пользоваться своим айфоном. Пока мой айфон отсуствовал я пользовался Нокиа 1202 и это было довольно большой контраст.

Вышел релиз ultrasn0w 0.93, который крякает все айфоны с модемом с 04.26.08 по 05.13.04. На первый день я установил iPhone OS 3.1.3 но через пару дней официально вышел iOS4. Вот я и решил апгрейднулся до iOS4.

Так вот, разница iOS4 на iPhone 4/iPhone 3GS и iPhone 3G и ниже в принципе большая.

Читать дальше →

Сравнение Macbook Pro 13 2017 и Macbook Air 13 2015

Чуть больше года назад купил Macbook Air 13 2015, RAM 8GB, SSD 256GB.

Всё мне в этом макбуке нравилось кроме экрана и дело не только в разрешении, но и в углах обзора — стоило хоть немного отклониться от идеального угла, как цвет изображения искажался. Это очень раздражало, постоянно приходилось поправлять угол наклона дисплея. А ещё сильно раздражала очень низкая скорость обновления пикселей или время отклика, особенно это бросалось в глаза при прокрутке страниц — всё расплывалось, точнее размазывалось с заметным шлейфом.

Ждал выхода нового макбука и дождался такого, что без ругательств сложно описать, ну вы сами знаете. Решил купить Macbook Pro 13 2015, но найти его в продаже сложно, тем более у нас. Вероятно мне надо было реагировать быстрее, может быть и успел бы. Сейчас же старую модель можно купить разве что без русских букв, да и не особо она и подешевела — 86 тысяч рублей против 95 тысяч за младший новый Macbook Pro. Короче говоря, мучился я, мучился и решил, что придётся попробовать новый Macbook. Остановился на самой доступной версии — Macbook Pro 13 2017 RAM 8GB, SSD 128GB. Купил его 6 февраля 2018 г.

Читать дальше →