+4.97
5 читателей, 52 топика

"Удивительная" утилитка Midomi - опознание музыки )

Мой смартфон Samsung GT-I8000 Omnia II, первые впечатления о котором я уже описывал, у меня уже полтора года. В нём было предустановлены разные сторонние программки, не относящиеся к операционке и к Samsung. На мой взгляд, существует стереотип, что предустановленные программы бесполезны или являются тестовыми версиями платных программ. В частности на моём смартфоне стоит программа Midomi (офсайт), которая распознаёт музыку и ищет её исполнителей и название композиции. Я это знал, но отнёсься к этому скептически и даже ни разу не пробовал использовать эту программу, хотя нужда возникает периодически, ну знаете, услышишь в какой-то передаче или рекламе интересную песню и хочется знать её исполнителя. Вот только что решил опробовать программу.

Программа имеет два режима — распознавание спетой или напетой (как написано в самой программе — hum — жужжать, напевать про себя, мямлить), а второй режим позволяет опознать оригинальную музыку, воспроизводимую каким-либо устройством.
У в данный момент меня проигрывается саунд-трек к третьему сезону «Доктора Хауса» и я попробовал опознать примерно пять песен разного ритма, бодрых и медленных — все композиции опознались точно и быстро, кроме одной — ну очень медленной и тихой — буквально несколько аккордов аккустической гитары и тихий немногословный вокал. Причём опознавание работает вне зависимости от того запускал ли я его с начала песни или посреди неё.

Проверял я и русскоязычные песни — Агата Кристи «Вечная любовь», Ария «Воля и разум», Секрет «Блюз бродячих собак» не опознаны, не было даже предложено каких-либо вариантов.

На мой напев «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зелёная была» программа правильного ответа не нашла, но предложила несколько вариантов. Англоязычные песни напеть мне не позволяют мои способности в языке и вокале )

Вот такая вот занятная штучка )
Ну и последнее замечание — для работы программе нужно подключение к Интернету.

Samsung Galaxy Nexus - интересный наклёвывается девайс

На подходе новый гуглофон, который предположительно будет называться Samsung Galaxy Nexus (по другим версиям — Samsung Nexus Prime). Не буду распространяться про процессор, память и фото-видео, т.к. сейчас любой современный аппарат имеет всё это в достатке. Самое главное что меня интересует — это экран, а точнее его размеры и разрешение. Довольно долго, на мой взгляд, смартфоны не могли преодолеть рубеж разрешения в 800 на 640 пикселей и диагонали в 4 дюйма, не считая нескольких выскочек, фактически оставшихся незамеченными.

Так вот, в новом гуглофоне ожидается очень неплохой экран — 4,65-дюйма и 1280x720 точек (Super AMOLED HD). Мне нравится )

Ожидаемый мной Samsung Galaxy Note с экраном в 5 с чем дюймов может оказаться великоват для комфортного использования в качестве основного устройства, в результате чего новый Nexus станет оптимальным выбором.

Главный вопрос, как обычно, в цене. Придётся подождать пару несколько месяцев, чтобы цена снизилась до более-менее разумных размеров.

Apple iPhone 4s - я разочарован

Прошла презентация нового айфона. Я ждал её с нетерпением, столько было слухов, сколько было надежд и всё зря. Лично я надеялся на появление модели с большим экраном, хотя бы дюйма на 4. Ну может оно и к лучшему, буду присматриваться к Samsung Galaxy S II и ждать Samsung Galaxy Note.

Вибробраслет для напоминаний Jawbone Up

Интересную штучку увидел в Сети — вибробраслет для напоминаний Jawbone Up. Он будет соединяться с iPhone по блютуфу и вибрировать для оповещения о каких-либо событиях. Кроме самого браслета будет также специальное приложение для iPhone, которое позволит настроить браслет.
Jawbone Up
Пока устройство не анонсировано и цена его неизвестна.

Я бы от такого не отказался, правда какого-нибудь другого цвета. Например, можно отключить звук и при этом не бояться пропусть звонок, смс-ку или сигнал будильника.

Неожиданные проблемы с WiFi на iPad

После смены провайдера и метода подключения — с АДСЛ-а на езернет — пришлось поменять роутер на Tenda W268R. После этого неожиданно начались проблемы с WiFi на iPad — соединение пропадало или точнее зависало, т.к. никаких ошибок или сообщений о подключении не отображалось, в настройках точка доступа была видна, айпишник был, но ничего не работало, пинги даже до самого роутера не ходили. Чтобы связь восстановилась нужно было обновить аренду DHCP в настройках сети. Однако этого хватало не надолго — через несколько минут всё повторялось. Что я только не делал, какие только настройки роутера не менял, но ничего не помогало. При этом WiFi с ноутбука и смартфона работал без проблем.
В конце концов проблема устранилась только после того как я переключил роутер в режим «11g mode», вместо установленного по-умолчанию «11 b/g/n mixed».

Интересный клавиатурник с Андроидом - Motorola PRO+

Мне нравятся смартфоны с qwerty-клавиатурой, при условии наличия русских букв на клавишах. У нас в основном представлены смартфоны серии E от Nokia, например, E71, который был у меня в пользовании несколько месяцев. Есть ещё Samsung Galaxy Pro. На мой взгляд, главный недостаток этих аппаратов — маленький дисплей с довольно низким разрешением, например у Nokia E71 — 2,4 дюйма, а у Samsung Galaxy Pro 2,8 дюйма, и в обоих случаях разрешение — 320x480 пикселей.
Другие смартфоны с qwerty-клавиатурой к нам почти не попадают, а жаль. Вот, например, интересное устройство — новый смартфон Motorola PRO+ (от предыдущей модели без знака "+" отличается лучшим разрешением). Главное достоинство смартфона, как раз таки, более-менее большой экран в 3,1 дюйма и вполне приличное разрешение — 640x480 пикселей. К тому же экран сенсорный, впрочем и у Samsung Galaxy Pro.
Что ещё интересного у Motorola PRO+ — Android 2.3, процессор 1ГГц, 4ГБ встроенной памяти (можно установить ещё и карту памяти), ну и 3,5 мм аудиовыход.
Выглядит неплохо. Разве что не нравится мне, что производители, установив в устройство сенсорный экран, лишают аппарат нормальной навигационной клавиши — дескать «тыкайте теперь в экран, раз уж он сенсорный». Так было у моего старого SonyEricsson M600i, у SonyEricsson P990i (без флипа), у упомянутого Samsung Galaxy Pro и вот теперь у Motorola PRO+. По мне так, лучше пусть экран будет несенсорный, но в наличии будет навигационная клавиша )

Далее несколько фоток.


Читать дальше →

Samsung Galaxy Note с дисплеем Super AMOLED размером 5,3 дюйма

На выставке IFA компания Samsung представила новое устройство — Samsung Galaxy Note с дисплеем Super AMOLED размером 5,3 дюйма и разрешением 1280 на 800 пикселей.
На борту двухъядерный процессор Samsung с частотой 1,4 ГГц. Операционка Android 2.3 (понятное дело) с фирменной оболочкой TouchWiz.
Весит всё это хозяйство 178 грамм. Сложно сказать точно, но по-моему не так уж и много для устройства с таким экраном. Для сравнения, Apple iPhone 4 весит 137 грамм, а мой Samsung Omnia II — 129 грамм.
Лично мне такой большой экран и с хорошим разрешением нравится — удобнее читать книги, бродить по сайтам и кнопки на экранной клавиатуре, надеюсь, станут немного побольше )
Жаль я не смог найти данных о габаритах устройства, чтобы оценить его размеры. Однако, можно получить примерное представление ориентируясь на диагональ экрана. На моём смартфоне — 3,7 дюйма — 9,39 см, а у этого девайса 5,3 дюйма — 13,46 см. Можно предположить, что устройство будет иметь примерно 13 см в длину и 8,5 см в ширину, т.е. на пару сантиметров больше моего смартфона в каждую сторону. Не такой уж и большой )))

Читать дальше →

Мобильный телефон Samsung C3560

Я уже писал про свой второй мобильник Nokia E71, который я купил для контактов не по работе. В том числе предполагалось наличие активной SMS-переписки. Однако, мои ожидания не оправдались и за полгода второй телефон использовался редко. Nokia E71 мне очень понравился и визуально и тактильно. Понравилась qwerty-клавиатура, набор текста при помощи неё — просто неземное удовольствие в сравнении с набором с виртуальной клавиатуры на сенсорном экране моего основного телефона.

Читать дальше →