Апгрейд домашнего десктопа, часть 1

Стоит у меня дома настольный компьютер с такими характиристиками:

Intel® Core(TM)2 Duo CPU E7300 @ 2.67Ghz
MSI-7528 Motherboard
4GB RAM.
2xWestern Digital 1TB HDD.
256MB ATI Radeon X1550 Graphics Card.
TP-Link 54Mbps WiFi card

19" Benq LCD Monitor — лажовый монитор я должен признаться.

За сколько покупал, честно признаться подзабыл. Я ведь покупал по частям и сам собирал. Но как бы не было продал этот комп за RM1000 малайскими деньгами, или $300 зеленными.

Покупал данный комп в основном для игрушек и тестовых работ с линуксом. С выпуском Lynnfield процессоров Core i5/i7 мне тоже захотелось апгрейднуться.
Читать дальше →

Принципиально новая система ввода текста Swype

Принципиально новая система ввода текста Swype для аппаратов с сенсорными экранами.
Насколько я понял работает следующим образом — вместо кликов по нужным буквам нужно не отрывая пальца водить им по нужным буквам. Получается, что рисуешь ломанную кривую на углах которой будут нужные буквы.



Так же система предусматривает проверку по словарю и удобный интерфейс для выбора вариантов слова.
Предусмотрены хитрые методы ввода знаков препинания, заглавных букв и исправления ошибок.

Опять про политику Apple

На сайте www.3dnews.ru вижу, казалось бы, обнадёживающий заголовок — «Apple возобновила продажу iPhone без контракта». Читаю остальной текст — да, действительно с первого взгляда неплохо — 3GS 16GB без контракта за $600:
В прошлом году Apple продавала iPhone без операторского контракта (AT&T в США). После анонса iPhone 3GS эта практика была прекращена, но только для того, чтобы на днях быть возобновленной.

Американцы, не желающие связывать себя обязательствами с AT&T, могут приобрести iPhone 3G или iPhone 3GS без контракта. Но телефоны в любом случае остаются привязанными к оператору. 8-Гб 3G продается за $499, 16-Гб 3GS – за $599, а 32-Гб 3GS – за $699.

Apple объявила, что в день покупатель может приобрести лишь один телефон без контракта, а за всю жизнь – десять. С новыми правилами компания постарается избавиться от залежавшихся на складах телефонов, подготовив место под четвертое поколение.

Но обратите внимание на выделенные мной фразы.
Телефон без контракта, но привязанный к оператору! Как загнули, а? Даже и представить сложно — пожалуйста, покупай без контракта, но работать всё равно можно будет только с каким-то там оператором, вероятно которого выбрал сам Apple :-)
А вторая выделенная фраза — «в день покупатель может приобрести лишь один телефон без контракта, а за всю жизнь – десять»? Один аппарат в день? А если человек хочет сделать подарок жене и дочке на 8-е марта надо приходить два раза в разные дни? :-)))
А лимит в 10 штук за всю жизнь даже в комментариях не нуждается — бред сивой кобылы, не иначе :-)
Логично было бы со стороны Apple уточнить количество айфонов относительно продолжительности жизни, типа — до 60 лет — 6 айфонов, 60-70 лет — 7 айфонов, 70-80 лет — 8 айфонов, 80-90 лет — 9 айфонов, 90-100 лет — 10 айфонов :-)))
Ну и в паспорте надо делать отметку о каждой покупке айфона, как иначе предотвратить злостное нарушение прав Apple путём покупки 11-го айфона лет эдак через 50 :-)

Alatau IT City (репост с хабра)

Репост с хабра о казахском технопарке.

image

Три с половиной года назад, на Хабре проскальзывала новость о том, что в Казахстане открылся технопарк. Технопарк на самом деле открылся и сейчас работает. Хочется рассказать о том что же на данный момент представляет из себя казахстанская кремниевая долина.


Читать дальше →

Хостинг для КГ аудиенции

Привет люди!

Всех с наступающим праздником Нооруз.

Хотелось бы узнать какие варианты хостинг компании есть в Кыргызстане. Намечается проект для Кыргызстанцев где ожидается большой обьем траффика.

Интересует для начало простой Apache/PHP/MySQL, ну а дальше VPS/VDS и аренда серверов и возможно ко-локейшн.

Конечно, нужен хостинг качественный, с планами на отказоустойчивость.

Оплата будет производится через кредитку или PayPal.

UPDATE:
Хотел купить у Прохоста, принимают чек и вебмани. :( VPS-256 за 600 сом.

UPDATE 2:
Прохост согласен дать VPS на тестирования бесплатно. Ура! Скоро ждите обзор ;)

Приложения для Windows Phone 7 соберут в единственном магазине

Ну вот и дожили (http://lenta.ru/news/2010/03/16/wp7/):
Корпорация Microsoft разрешит владельцам смартфонов на базе новой ОС Windows Phone 7 Series устанавливать приложения только с помощью магазина приложений Windows Phone Marketplace, пишет Engadget со ссылкой на представителя компании.

Эта мера позволит специалистам Microsoft лицензировать и одобрять все программы, доступные для установки на смартфоны. Приложения должны будут соответствовать техническим требованиям и рекомендациям по содержанию, выдвигаемым Microsoft.

Разработчики ПО будут платить Microsoft 99 долларов за регистрацию аккаунта, который позволяет представить на рассмотрение компании до пяти приложений. При этом представитель Microsoft Тодд Биггс (Todd Biggs) заявил, что компания рассматривает возможность изменения существующего лимита. Разработчики смогут самостоятельно определять время работы ознакомительной версии приложений, а также бесплатно обновлять программы, уже добавленные в магазин.


Читать дальше →

МакБук мини или Мак ОС на Dell Mini 10v

Привет всем!

Прежде, плиз, почитайте что такое нетбук и с чем его едят.

Предыстория
В Малайзии на китайский новый год Dell Malaysia сделала промо-акцию на Dell Mini 10v. Цена — RM999 местными, или зеленными $300.

Я увольнялся с работы, искал себе замену на Dell Inspiron 1320. Надо сразу сказать, я на лаптопе не играю в 3D игры, фотошопом не пользуюсь. В основном дело в firefox/chrome, terminal/putty, skype/gtalk/jabber, openoffice и в свободное время видео/музон. А то что продовали за RM999 — это только толкнуло на покупку. Такой же нетбук от других производителей купишь за эдак RM1200 — RM1300. Разница около RM300-400, зеленными примерно $100.

У самого опыта с нетбуками был, у жены есть HP Mini 110(pink). Мне приходилось иногда просить ее нетбук когда срочно звонили по работе. В принципе нормально работалось, хотя к экрану надо привыкнуть.

Покупка
Покупал нетбук через ихний делловский сайт. Оплатил дебиткой. Получил в руки через неделю. А сейчас они высылают через один рабочий день, круто!

В комплекте
1. Нетбук Dell Mini 10v, Intel Atom N280, 1GB RAM, 160GB SATA HDD, Wifi bg, bluetooth, 1.3 webcam.
2. Зарядник, маленький, чуть больше зарядника Нокиа. Плюс!
3. Windows 7 Starter Edition DVD, CD с драйверами.

Что нужно для хакинтоша?
1. Mac OS X, Snow Leopard retail DVD или его образ
2. USB thumbdrive, у меня на 8GB
3. NetbookBootMaker — code.google.com/p/netbook-installer/
4. Рабочий Мак ОС.
6. About this Mac fix. Это чисто для косметики. Берем с www.mediafire.com/?lamthbjuzfk
5. и конешшшна сам нетбук.

Сам процесс установки
1. Берем Mac OS X, Snow Leopard retail DVD и делаем образ диска DMG с помощью Disk Utility.
2. Проверяем образ на восстановление
3. Востанавливаем образ на флешку.
4. Открываем NetBookBootMaker и устанавливаем на флешку.
5. В нетбук BIOS заходим и отмечаем загрузку с USB. Дальше уже просто тупо следуем инструкциям.
6. После завершения установки, в BIOS отменить USB Legacy Support. Это мешает для sleep mode.
7. Устанавливаем About this Mac Fix.

И в конце получаем нетбук с отличной клавиатурой, экраном, ценой и Macintosh OS на борту.

Лично пользуюсь вот так уже более месяца, очень доволен. Все работает «из коробки» и на ура. И немалаважный фактор — все обновления от Apple ставится без проблем. UPDATE Перед обновлением скачайте и установите последнюю версию NetbookInstaller.

Кроме Dell Mini лично успешно поставил на Lenovo S10.

update:
Ссылка на сайт Dell Malaysia — configure.ap.dell.com/dellstore/config.aspx?oc=t510121my&c=my&l=en&s=dhs&cs=mydhs1

Samsung I8000 (Omnia II) - интересный кандидат

HTC HD2 стоит нереальных денег — $990 (светофор.кг).
HTC HD видел в ЦУМе за 28500 сом (~$650).
HTC Diamond2 за $415 или $569 (светофор.кг) не устраивает по техническим параметрам.

Но тут на сайте светофор.кг появилось интересное устройство — Samsung I8000 (Omnia II) ценой $480 за 8GB-версию и $500 за 16GB-версию. При этом устройство имеет всё что мне хочется — большой экран (3.7") с высоким разрешением (800х480), 3.5 мм аудиовыход, процессор, пусть и не 1ГГц, но 800МГц, да ещё и встроенную флешку.

По-моему, очень сильный кандидат )

Цена HTC HD2 на светофор.кг

Больше месяца, если не ошибаюсь, на сайте светофор.кг была указана весьма интересная цена для коммуникатора HTC HD2 — 650 долларов. Я даже начал прицениваться к аппарату :-)
Но сегодня, зайдя на сайт, обнаружил, что указанный аппарат стоит уже 990 долларов!
Что это было? Ошибка в прайсе? Но продержалась она долго, вероятно никто не обращался с вопросами по HD2.
Интересно, приняли бы они заказ за 650 долларов? :-)))

Технопарки

Ощущение, что кому не лень заявляют о создании своего технопарка с автоматом и лаборантками.

Если верить этой статье www.kabar.kg/news/2009/08/15/3352.html, то парк у нас давно есть, пытаются развиваться, и почему-то «Институт автоматики и пистолетикиинформационных технологий» проводит разработки в области возобновляемых источников энергии, гидроэнергетики и биогазовым установкам.

Тут www.profit.kz/news/004907/ турецкий президент еще 27 мая прошлого года объявил о технопарке в университете «Манас», но до сих пор тихо. Или нет?

А дальше бред — www.nts.kg/?action=news&na=read&topic=8770. Чиновники недовольны, что пастбища отдали под технопарк южнокорейцам. Даа, куда высоким технологиям до наших баранов.

И напоследок, www.for.kg/ru/news/107482/:
Глава Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Азис Абакиров предложил передать управление технопарком бизнесу, а президенту на первое время возглавить наблюдательный совет. Глава государства от предложения отказался. Но согласился с тем, что руководить технопарком надо представителям бизнеса.

Встает вопрос, а захотят ли конторы, коморки выходить из тени после этого?