Вторая запись в коллективный блог

Коллективные блоги лучше создавать тематические.
Например: «Мобильные устройства» или « Вяжем крестиком»

Люди в ступившие в эти блоги будут писать туда свои посты по этой теме. Типа так.

Apple начала мобильную патентную войну

Не буду копипастить сообщение о том, что Apple обвинило HTC в нарушении кучи патентов.
Удивляет система патентования — патентуются банальные и общеупотребимые решения:
Например, один из патентов предлагает разблокировать телефон, проведя пальцем по изображению на экране.


С такими патентами немудрено, что кто-то что-нибудь обязательно нарушит.
Как-то всё это нечистоплотно, хотя о какой чистоплотности можно говорить в бизнесе :-)
Вот хоть ты тресни, но недолюбливаю я Apple за то, что они всячески ущемляют права владельцев их продукции предподнося это как заботу о них.

Такое подозрение что одноклассники.ру злоупотребляют емейлами клиентов

Есть у меня один почтовый ящик на gmail.com. Я им пользуюсь очень редко, нигде не свечу. Ну и, соответственно, никакого спама там отродясь не бывало. Но вот угораздило мне указать его при регистрации на одноклассниках и спам пошёл. Не так много конечно — писем 5 в неделю, но стабильно, а раньше вообще ни одного не было. Выводы, как говорится, напрашиваются сами.

Не устаю удивляться MySQL-у

Я не программист, но периодически приходится писать мелкие программки для собственных нужд. И иногда приходится работать с MySQL, который постоянно удивляет меня, не специалиста по SQL, всякими прикольными запросиками )

Вот последний пример — нужно тупо считать количество открытий различных страниц сайта. Создал табличку с двумя полями — идентификатор страницы и счётчик. Страниц много и они могут добавляться поэтому хотелось бы, чтобы строки с нужным идентификатором автоматически создавались при необходимости, т.е. чтобы не нужно было проверять наличие строки и, в зависимости от результата, либо делать инсерт, либо апдейт. Ну и чтобы счётчик накручивался сразу и без лишних действий, таких как — прочитать предыдущее значение, прибавить к нему 1 и записать новое значение.
Каким-то местом я почувствовал, что такое должно быть в MySQL, ну и действительно — всё это делается одним запросом:
insert into pages_views values (10,1) ON DUPLICATE KEY UPDATE shows=shows+1;

— вставить строку со значениями 10 (идентификатор страницы) и 1 (начальное значение счётчика), а если строка с таким уникальным ключом уже есть, то увеличить значение поля shows на 1.
В моём случае уникальным ключом является поле с идентификатором страницы.

HTC HD2

Много появляется мыслей про HTC HD2. Подумал, что лучше уж писать всё про этот аппарат в отдельной ветке, чем где попало )

Вот первый повод — несколько видов брака.
Источник — опрос на форуме 4pda.ru.
1. Неровно вклеен экран — 32 процента опрошенных (примерно 200 человек).
2. В той или иной мере неадекватная реакция экрана на нажатия — 41% (примерно 250 человек).
3. Продавливание экрана в одном углу — 27% (примерно 150 человек).

Ну что я могу сказать… хренова (
Очень хреново, когда у флагманского устройства компании, который стоит очень приличных денег, такие явные проблемы со сборкой.
Да, возможно не все указанные проблемы влияют на работу, многие их даже не заметят, но я в некотором роде перфекционист — у меня хороший глазомер и неприятие каких-либо, даже мелких, кривостей (лучше пусть будет просто и тупо, но ровно) — так что даже едва заметная неровность будет меня нервировать и отравлять пользование устройством. Так что ну его нафиг этот девайс — за такие деньги буду я ещё переживать попадётся мне нормальный или кривой.

История моей программы

Несколько лет назад однажды мне пришлось столкнуться с оптимизацией работы компьютеров в интернет-кафе. Правда по большей части в разрезе оптимизации самих ПК. (Тогда я еще не знал, что виндоус будет «летать» на них раз в несколько месяцев). Но в результате этого общения пришлось в той или иной мере обратить внимание на ужасной неудобный и постоянно выпадающий пиратский Локер.
Одним из наиболее «приятных» аспектов его использования были постоянные зависания самой программы и потери компов в сетке. Прикол в том, что Локер управлял компами по протоколу УДП, который работает без постоянного коннекта, и из-за огромной загрузки planet'овских switch'ей, компьютеры постоянно пропадали, напрягая меня, владельцев и манагеров игрового клуба. Именно тот момент родилась идея написать программу, которая работала бы по протоколу TCP, и вместо неуклюжего локеровского рабочего стола управляла обычным виндовым десктопом (отправляя при надобности процессы в заморозку или убивая их вообще).
После нескольких месяцев общения с С++билдером был написан собственно IPGuard — так называлась моя программа. Первоначально я его собирался продавать по сравнительно небольшой цене порядка 40$. И помимо клуба, для которого он первоначально разрабатывался, даже был продан еще другим покупателям. Но вот только унивеситет и другие «прелести» жизни помешали в то время вывести софтину на рынок — т.к. нужно было писать мануалы, организовывать саппорт и т.п., а на все это нужно было огромное количество времени.
В результата, до прошлого года в течение 4-х лет эта программа для администрирования интернет-кафе и компьютерных клубов банально лежала в загашнике и ждала своего времени. За это время появилось много конкурентов, и при том вполне приличных, но при этом весьма платных. Нарисовались и глючные, но фриварные решения. К сожалению, задача организации т.п., Стояла все так же ребром. А в ракурсе недостатка времени, было решено на него подзабить и вместо этого опубликовать программу в фриварный доступ и подготовить краткий фак. — Так и случилось в сентябре 2009-го.
Многие пользователи быстро разобрались с программой и даже разработали дополнения. Чем подтвердили, что, несмотря ни на что, программа очень и очень жива. И при этом ощутимо удобнее в обращении многих исключительно платных (и глючных) конкурентов. Для тех, кто желает ознакомиться с творением — адрес сайта бесплатной программы компьютерных клубов IPGuard ipguard.org.ua/.

Веб-камера на Азове

Не так давно нашел интересный сайтец — вэбкамеру прямо на берегу Азовского моря — в с. Кириловка. Удивительно, но «наши» прижимистые ребята расщедрились на установку бесплатной вебки для людей. К тому же на берегу, где интернет дорогой. Но в целом получилось интересно — рекомендую глянуть как-нибудь при свете дня (ночью темнота — ничего не видно). Кирилловка Азовское море вэбкамера

Нужен накопитель для быстрого копирования файлов с сервера

Никак не могу нормально решить проблему резервного копирования файлов с боевого сервера. Вообще надо копировать стотыщмильёнов мелких файлов, каждый размером меньше 1МБ, общим объёмом окого 50ГБ, но можно сделать имидж нужных разделов винта в виде пары больших файлов, размером 60 и 130ГБ, и копировать их.
Объёмы по нынешним меркам небольшие, но их копирование доступными мне методами вводит всю систему в ступор. Пока у меня есть только два варианта копирования — на подключаемый по ЮСБ жёсткий диск и на другую машину по сети через отдельные гигабитные сетевые карты. К сожалению, у сервера (он в одноюнитовом корпусе) нет каких-либо других интерфейсов, для подключения внешних накопителей, да и подключение внутренних устройств тоже сильно ограничено, например, стример не вставить.
Помогите кто чем может, предложите ещё какие-нибудь варианты )

"Гонка вооружений" мобильных устройств

Я давно и пока тщетно выбираю новый смартфон или коммуникатор (подробности).
И вроде требования мои не завышены, а вот определиться как-то не получается — то девайс не устраивает, то, банально, цена слишком высокая, на мой взгляд )))
До недавнего времени самым подходящим кандидатом был HTC HD, а новая его версия, HD2, казался мне чрезмерностью ) Но как-то незаметно меня тоже затянуло в эту гонку — уже заинтересовался HTC HD2 — перестали пугать его гигагерцовый проц и 4-х дюймовый экран. Благо хоть цена ещё сдерживает )

Смысл моего сообщения не в обсуждении каких-то определённых устройств или их ТТХ, а в том, что производители постоянно втягивают потребителей в гонку за мегагерцами, мегабайтами и дюймами, которые, зачастую, им и не нужны. Хорошо, что есть такой немаловажный для многих фактор как стоимость )
Жаль что нет возможности самому выбрать конфигурацию коммуникатора — проц, память, дисплей и прочее )