Буква "Ё" на клавиатуре Андроид-смартфона

Я всегда использую букву «Ё», даже в транслите пишу ":e" и меня реально удивило отсутствие этой буквы на клавиатуре моего Андроид-смартфона Samsung Galaxy S Advance. Я искал её под буквой «Е», через долгое нажатие клавиши, и в символах — нету. Это было странно потому, что буква есть и на моей старенькой Nokia E71 (в символах) и на Apple iPad 1 (под буквой «Е»).

Вот не вытерпел, погуглил. Буква нашлась, никогда бы не додумался, буква «Ё» оказалась под буквой «Й».

Сериал "Шерлок"

Мне нравится сериал «Элементарно», я уже коротко упоминал о нём. Решил, для сравнения, посмотреть и другой сериал про современного Шерлока Холмса и доктора Ватсона — «Шерлок».
Этот сериал начался раньше, чем «Элементарно», но я его не смотрел, т.к. я совершенно не перевариваю внешность Холмса в нём. Ну, ничего поделать не могу, вызывает он во мне какое-то стойкое неприятие… не знаю, может некой женоподобностью.

Читать дальше →

Ещё пара сериалов

Американская история ужасов (American Horror Story)

Посмотрел две первые серии, не понравилось. Во-первых, было противно (но не страшно) смотреть на человеческие органы и части тела в банках; во-вторых, не считаю интересными фильмы, в которых ужас создаётся просто темнотой, мельканием кадров, криками и кровавыми ранами; в-третьих, начальная заставка просто неприятна — то же мелькание кадров, ну и горящие старинные фотографии детей. Короче, никакого желания смотреть дальше не возникает.

Стрела (Arrow)

Очередная банальщина, снятая на основе каких-нибудь комиксов, про современного Робина Гуда, который разит злодеев высокотехнологичными стрелами, вору… перечисляет с их счетов деньги обездоленным людям при помощи некоего хакерского девайса, вмонтированного в стрелу, которая, в свою очередь, была воткнута в стену.
И ещё, меня раздражает когда куча злодеев с автоматами (точнее с пистолетами-пулемётами) стреляя со всех сторон в главного героя не могут толком в него попасть и нанести сколько-нибудь серьёзный урон, при этом сам герой умудряется перестрелять всех из лука, одновременно выполняя различные акробатические трюки.

Cрач между Apple и Samsung

Честно не понимаю предмета срача между Apple и Samsung. Ясно, что это бизнес и тут любые средства хороши, но порой доходит до маразмов. К примеру, одна из многочисленных претензий со стороны Apple — закруглённые углы иконок в интерфейсе смартфонов Samsung, полноцветные (colorful) иконки, строка с иконками внизу экрана. Признаю, есть и явно схожие по графике и цветам элементы, например, кнопки телефона, заметок или часов.
Ну или общий дизайн смартфонов — вытянутый корпус, большой экран и кнопка под ним.
Даже если и намеренно сделали некоторые элементы похожими, настолько ли это серьёзное преступление? Неужели найдутся идиоты (впрочем конечно найдутся, но достаточно ли много), которые перепутают смартфоны и купят вместо iPhone телефон от Samsung? Или намеренно купят смартфон от Samsung потому, что он похож на iPhone? Да не поверю — имиджевая составляющая iPhone, как и вообще всей продукции Apple, настолько сильна, что все кто попал под её влияние не спутают эту продукцию ни с чем другим, кроме разве, что откровенных подделок, да и то при взгляде издалека. И уж тем более, человек, нацеленный купить именно iPhone не спутает его с устройством от Samsung.
Автомобили вообще все похожи — кузов, двери, колёса, а уж некоторые модели и внешне очень схожи, однако, я не припоминаю, чтобы какие-то автопроизводители судились из-за схожести формы фар, расположения кнопок на панели или изгибов кузова.
Я не за Apple и не за Samsung, я за здравый смысл, но он, похоже, не применим в бизнесе )

Apple Ipod Nano 6g

Скоро у меня ДР и подумалось вдруг: «А не купить ли мне себе Apple Ipod Nano 6-го поколения?» — вещичка симпатичная, стильная, качественная, компактная.
Apple Ipod Nano 6g
Понятно, что фирменные заморочки никуда не делись — полная зависимость от iTunes, т.е. возможно залить музыку только с одного компьютера с установленным iTunes. Для меня, использующего на рабочем компе юникс, это серьёзная проблема, но я готов был с ней мириться — заливал бы музычку дома с ноутбука под обычной виндой.
Музыку я люблю, постоянно слушаю в дороге. На данный момент слушаю с мобильника, в принципе устраивает и качество, и удобство, но всё же захотелось мне этот плеер )

Кроме того его можно, при помощи специального ремешка, носить устройство как часы и, соответственно, вывести на экран изображение часов, причём разного внешнего вида.
Apple Ipod Nano 6g ClockApple Ipod Nano 6g Clock

Решил посмотреть что есть в наличии — в ЦУМе и в фирменном магазине Apple нет версий с 16 ГБ памяти, в нескольких Интернет-магазинах только розовый )
Заказывать откуда-то издалека не хочется — долго.
Ко всему прочему осенью ожидается обновление семейства плееров.
Так что волей-неволей придётся пока подождать с покупкой, а может к тому времени вообще передумаю и куплю себе на ДР что-нибудь другое )

Audiovox Thera / Toshiba 2032 SP и Palm m100

Разбирал старые фотки и наткнулся на фотки своего первого коммуникатора — Audiovox Thera / Toshiba 2032 SP под управлением MS Windows for PocketPC 2002. Что это был за девайс:
Microsoft Windows for Pocket PC Operating System.
Процессор Intel StrongARM Processor 206 MHz.
Двухдиапазонный CDMA-модуль — 800 MHz CDMA / 1900 MHz PCS Operation.
Память: ОЗУ — 32MB RAM (SDRAM) & ПЗУ — 32MB ROM (Flash ROM).
Дисплей цветной TFT (65,536 colors), рефлективный тип подсветки.
Слот для MMC/SD.
Инфракрасный порт.
Монофонический динамик и разъём для наушников / пульта управления.
Встроенная литий-ионная батарея 1100 mAh.

Так же попалась фотка моего первого КПК — Palm m100, с которым связано очень много тёплых воспоминаний.

Под катом фотки )

Читать дальше →

Apple iOS App Store

10-го июля 2008 года компания Apple представила магазин для покупки приложений для айфонов. С тех пор прошло 4 года, и давайте посмотрим на результаты:

22-го января 2011 года было загруженно 10 миллиард приложений.

Компании потребовалось три года что бы продать 100 миллион iOS девайсов с 2007 года, ну а потом только один год что бы продать 100 миллион девайсов за 2010-2011г.

В начале месяца июля 2011 года, 200 миллион iOS пользователей скачали более 15 миллиард приложений из этого магазина.

Apple, утвердил 500 000 приложения на май месяц из которого 37 процентов бесплатные приложения, ну а остальные платные приложения со среднестатистической ценой в $3.64 за приложение.

Минимальная цена на приложения — 99 американских центов или как они часто высказывают доллар и минус один цент.

538 миллиона долларов это выручка с начала app store. Если высчитать 246 миллион долларов на хостинг и раздачу бесплатных, выходит чистая прибыль 292 миллонов.

Совсем недавно, компания выплатила более 4 миллиард долларов iOS девелоперам.

225 миллионов аккаунтов с кредиткой на счету. То есть, где то там, есть 225 миллионов готовых покупателей которые могут купить приложение в одно касание пальца(в прямом смысле).

Круто! Надо что то делать с этим.

Прикольная картинка

Смешных картинок в Интернете тонны, но действительно хороших мало. Вот пример:
Пирожки с котятами
Вспомнил одну хорошую знакомую, у которой была присказка — «Вот такие пирожки… с котятами. Их едят — они пищат» :-)