Samsung Galaxy Note с дисплеем Super AMOLED размером 5,3 дюйма

На выставке IFA компания Samsung представила новое устройство — Samsung Galaxy Note с дисплеем Super AMOLED размером 5,3 дюйма и разрешением 1280 на 800 пикселей.
На борту двухъядерный процессор Samsung с частотой 1,4 ГГц. Операционка Android 2.3 (понятное дело) с фирменной оболочкой TouchWiz.
Весит всё это хозяйство 178 грамм. Сложно сказать точно, но по-моему не так уж и много для устройства с таким экраном. Для сравнения, Apple iPhone 4 весит 137 грамм, а мой Samsung Omnia II — 129 грамм.
Лично мне такой большой экран и с хорошим разрешением нравится — удобнее читать книги, бродить по сайтам и кнопки на экранной клавиатуре, надеюсь, станут немного побольше )
Жаль я не смог найти данных о габаритах устройства, чтобы оценить его размеры. Однако, можно получить примерное представление ориентируясь на диагональ экрана. На моём смартфоне — 3,7 дюйма — 9,39 см, а у этого девайса 5,3 дюйма — 13,46 см. Можно предположить, что устройство будет иметь примерно 13 см в длину и 8,5 см в ширину, т.е. на пару сантиметров больше моего смартфона в каждую сторону. Не такой уж и большой )))

Читать дальше →

Мобильный телефон Samsung C3560

Я уже писал про свой второй мобильник Nokia E71, который я купил для контактов не по работе. В том числе предполагалось наличие активной SMS-переписки. Однако, мои ожидания не оправдались и за полгода второй телефон использовался редко. Nokia E71 мне очень понравился и визуально и тактильно. Понравилась qwerty-клавиатура, набор текста при помощи неё — просто неземное удовольствие в сравнении с набором с виртуальной клавиатуры на сенсорном экране моего основного телефона.

Читать дальше →

Интересная статистика после подключения к рейтингу сайта Намба.КЗ

Интересная статистика после подключения в рейтинг сайта Намба.КЗ. Неудивительно, что Намба.КЗ опережает форум Дизель по количеству посетителей примерно в два раза, но по количеству хитов, т.е. количеству заходов на сайт, Дизель существенно, примерно в полтора раза, опережает Намбу.КЗ. Например, за вчерашние полные сутки, 9 августа, получилось:
— у Намба.КЗ 89111 посетителей, 824330 хитов и 78840 хостов;
— а у Дизеля 37418 посетителей, 1236960 хитов и 20698 хостов;
Получается, что пользователей Дизеля меньше в два раза, но заходят они в полтора раза чаще, причём с хостов в 4 раза меньшем количестве )

На третьем месте в рейтинге Намба.КГ — 31758 пользователей, 711978 хитов и 19827 хостов за 9 августа. Показатели близки к показателям Дизеля, более того, в нерабочее время Намба.КГ зачастую опережает Дизель в рейтинге, который, напомню, строится по количеству посетителей.

Общее же количество хитов, которые попадают в статистику рейтинговой системы WWW.NET.KG за сутки уже приближается к 4-м миллионам. А зарегистрированных ресурсов на данный момент — 381.

Интересный смартфон - Samsung B7510 Galaxy Pro

Недавно в наших магазинах появился довольно интересный смартфон — Samsung B7510 Galaxy Pro. Что интересного? Андроид 2.2, qwerty-клавиатура, сенсорный и ёмкостной экран, довольно большой (для такого форм-фактора) — 2.8", правда его разрешение явно недостаточное — 320x480 пикселей, русские буквы на клавиатуре.

Samsung Galaxy Pro

Что ещё? Процессор 800МГц, 512 Мб встроенной памяти, слот для MicroSD, простенькая камера 3.15 Mpx с автофокусом и без вспышки, GPS, WiFi, стерео Bluetooth, micro-USB, 3.5 мм аудиовыход.
И при этом вполне приемлимая цена — 10-11 тысяч сом, примерно столько же, на данный момент, стоит Nokia E71, которая хоть и выглядит более солидно (тонкий корпус с металлическими рамкой и задней крышкой), но имеет несенсорный экран меньшего размера (2.4") и работает под управление Symbian OS.

Тактильные ощущения от Samsung B7510 Galaxy Pro, на мой взгляд, заметно хуже чем от Nokia E71 — излишне толстый пластиковый корпус и несоответствующая габаритам легковесность (Nokia E71 примерно на 20 грамм тяжелее).

Также смущает отсутствие навигационной клавиши, что уже не удивляет — зачастую производители почему-то решают, что если экран сенсорный, то навигационная клавиша уже и не нужна. Это плохо. Возможно, положение спасёт наличие клавиш управления курсором (стрелочки), однако как они работают на практике я не знаю, да и размещены они не очень удачно — справа снизу.

Кроме того не понравилось, что русские буквы на клавиатуре такого же цвета как и латинские, хотя это дело привычки и является очень уж большим недостатком.

Думаю, самый серьёзный и, фактически, критический недостаток — небольшое разрешение экрана, которое вызывает недоумение и разочарование таким, на первый взгляд, неплохим аппаратом.

В совокупности потребительских качеств наиболее вероятным конкурентам — qwerty-смартфона от Nokia — Samsung B7510 Galaxy Pro, на мой взгляд, проигрывает:
— Nokia E71 — более старый, но мало в чём уступающий и всё ещё красивый аппарат (10-11 тысяч сом);
— Nokia E5 — дешевле, но не сказать, что сильно хуже (8 тысяч сом);
— Nokia E6 — явно лучше, но и дороже раза в полтора (16-17 тысяч сом);

Глупые проблемы в Виндовс Мобайл

Вот сижу мучаюсь в очередной раз на своём коммуникаторе с Виндовс Мобайл 6.5. Глупая проблема — не могу скопировать текст из из полученной смс-ки. Если это номер телефона — можно на него позвонить, отправить сообщение, добавить в контакт, а скопировать не получается. Точнее не получается выделить нужный кусок текста.
Так же сильно раздражает невозможность отправить смс-ку на номер телефона если он сохранён в адресной книге не как мобильный. У многих людей есть несколько мобильников, а адресная книга позволяет задать только один мобильный номер, вот и приходится сохранять другие номера как домашние или рабочие. Система же автоматически берёт в качестве номера получателя тот номер, который сохранён как мобильный, и выбрать другой у меня не получается.

Вопрос к владельцам айфонов — можно ли там записать в одном контакте несколько мобильных номеров и при написании смс-сообщений выбрать номер?

Харуки Мураками, "Край обетованный"

Я писал про произведение Харуки Мураками "Подземка" — интервью с некоторыми пострадавшими во время зариновой атаки в токийском метро, которую провели последователи секты «Аум Синрикё». Мне оно не показалось интересным. «Край обетованный» — это взгляд на вторую сторону той трагедии, интервью с некоторыми рядовыми членами секты. Было интересно прочитать их истории и мотивы прихода в секту, взгляды на порядки в секте, отношение к её лидерам, изменения после теракта. Как ни странно, но несмотря на то, что люди состояли в секте достаточно долго, они не были поголовно зазомбированы и сохранили возможность мыслить и критически воспринимать лидеров секты и её порядки.

Премьера фильма «Супер 8»

«Супер 8» («Super 8») — американский фантастический фильм режиссёра Дж. Дж. Абрамса и продюсера Стивена Спилберга. Премьера в кинотеатре «Россия» с 16 июня 2011 года ( cinema.kg/ru/movies/?id=462 )

Премьера фильма Супер 8

Сеансы: в 14:40, 16:50, 19:00, 21:10 и в 23:30.

Доступно on-line бронирование ( cinema.kg/ru/reserve/ ).

Телефон: 660-960.

Летом 1979 года несколько друзей из маленького городка в Огайо, снимающие любительский фильм про зомби на камеру «Супер 8», стали свидетелями железнодорожной катастрофы. Однажды ночью они оказываются на заброшенном участке железной дороги, где наблюдают столкновение грузовика и состава, из которого после катастрофы вырывается «нечто», совсем не похожее на человека. И вскоре шестеро ребят начинают подозревать, что это не было просто несчастным случаем… Странные исчезновения и необъяснимые события начинают происходить в городке, и местный шериф пытается разгадать их тайну — что-то куда более ужасающее, чем все могли себе представить…

Год: 2011

Жанр: фантастика, триллер, детектив

Страна: США

Режиссёр: Джей Джей Абрамс

Сценарист: Джей Джей Абрамс

Продюсер: Джей Джей Абрамс, Брайан Берк, Уди Недиви

В главных ролях: Эль Фаннинг, Аманда Мичалка, Кайл Чандлер, Рон Элдард, Ноа Эммерик, Гэбриел Бассо, Захари Миллс, Джоэль Кортни, Кэти Лоус, Томас Ф. Даффи

Слоган: «Следующим летом… Оно придет». («Next Summer, It Arrives»).

Премьера: 16 июня 2011 (в США — 9 июня 2011; релиз DVD версии фильма — 30 октября 2011)

Рейтинг MPAA: PG-13.

Продолжительность: 112 мин.

Без компромиссов

Год: 2011
Жанр: триллер,…
Страна: Великобритания
Режиссёр: Эллиотт Лестер
В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Пэдди Консидайн, Эйдан Джиллен, Зэйв Эштон, Дэвид Моррисси, Ричард Ридделл, Дес Баррон, Джон Бертон, Тая Де Ла Круз, Набил Елухаби

Семь или восемь? Не в граммах, а в полицейских!.. Именно этим вопросом задается лондонский маньяк, решивший прославиться. Выбрав себе для первых полос таблоидов звучный псевдоним Блиц и вооружившись молотком, Барри Вайс выходит на улицы. И теперь главному герою придется спасать свою шкуру и пытаться остановить сумасшедшего убийцу…

Новые варианты "бабушкофонов" от Just

Я как-то писал про «бабушкофоны» от Just. Интересные телефончики, можно сказать «дизайнерские», правда, недешёвые для своего функционала.
Сегодня заметил, что производитель предлагает ещё одно цветовое решение — разноцветное. Мне понравилось, я бы завёл такой телефончик, так сказать, для души )

Под катом две фотки.

Читать дальше →