Программы, установленные на моём Андроид-телефоне

Собрался сегодня вручную обновить прошивку моего Samsung i9082 Grand Duos, т.к. по воздуху не идёт — говорит, что обновлений нет. На форуме сайта 4pda.ru высказали предположение, что проблема с обновлением из-за того, что хотя аппарат и прошивка для России, но телефон для продажи в Казахстане. Вот тебе и на. На кой чёрт, спрашивается, я специально покупал РСТ-шный, официальный телефон для России, думал будет меньше заморочек с обновлениями.

Понятно, что перед обновление прошивки надо сделать резервную копию адресной книги, календаря и всего прочего, что возможно. Под это дело решил сделать список программ, которые я установил на телефоне.

AndyFTP — ФТП-клиент, всё устраивает, но через некоторые хот-споты не работает.

Chrome — браузер, но чаще использую Opera.

Connect Bot — telnet/ssh клиент.

Cool Reader — читалка, самая главная программа на моём телефоне )

Dropbox — думал поможет с передачей файлов на телефон, т.к. теперь Андроид-аппараты не подключаются как флешка. Однако программа вообще не оправдала моих ожиданий, надо снести.

EN-RU Dictionary Free — словарик.

Evernote — удобное хранение заметок, одно плохо — через их сайт ну очень медленно всё.

Flow Free: Bridges — довольно интересная головоломка — на поле у клеточку соединяем точки, так чтобы они закрывали всё поле и не пересекались, пересечься могут только две линии в одном месте — на мосту.

GPS Test — простенькая программа для отображения данных GPS.

Handy Safe Pro — безопасное хранение заметок с синхронизацией с компьютером. Жаль нет возможности синхронизироваться через Интернет.

Jasmine IM — клиент ICQ. Перепробовал кучу всего и это — самое лучшее, что я нашёл.

Jelly Band — забавная безделушка — толпа прикольных персонажей с музыкальными инструментами, играющих свою партию одной мелодии, вытаскивая нужных на сцену получаешь свою вариацию. Персонажи весьма забавные, музыка тоже.

Jelly Defence — от авторов Jelly Band (или скорее наоборот). Очень красивая игрушка, сюжет незамысловатый — защищай свои брилианты от монстриков расставляя разные орудия.

Lite Setting Profiles — автоматическое переключение настроек телефона, например, включение/выключение звука в определённое время или включение вай-фай в зависимости от идентификатора базовой станции мобильного оператора.

Minecraft — Pocket Edition — игрушка смысл, которой до меня так и не доходит — просто строишь что-то и всё. Сын играется )

Opera Classic — мой основной браузер на телефона и на компьютере как дома, так и на работе.

Ping — утилита для icmp-пингов.

Prof Reminder — напоминалка пропущенных событий, довольно гибкая.

Skype

Антивирус Dr.Web Light

Быстрый блокнот — удобный блокнотик, ничего лишнего.

Фонарик

Почему я не покупаю iPhone (2)

Вспомнил про заметку skriv-а, написанную давным давно (в 2010 году) "Почему я не покупаю iPhone!". Он назвал единственной причиной отсутствие многозадачности.

Вспомнил я про это потому, что вдруг осознал, что единственная серьёзная причина, по которой я не покупал iPhone, теперь почти в той же степени относится и к Андроидным устройствам. Для меня причиной номер один является невозможность подключения устройства как юсб-флешки. А сейчас и андроидное устройство нельзя подключить как флешку. Зато можно подключить его как медиа-плеер и ещё какую-то х@#ню, причём к компьютеру под Виндой, а к своей рабочей машине под Юниксом так и вовсе не могу.
Куплю всё-таки как-нибудь iPhone и не потому, что это модно и гламурно (это, как раз, отпугивает), а потому, что это другой, по своему интересный мир, это стотыщмильёнов аксессуаров на любой вкус и цвет. А что для Андроидных девайсов? Если у тебя не флагман от Самсунга одного-двух последних поколений, то в лучшем случае ты найдёшь парочку чехлов унылого вида.

Почтовый клиент для Андроид

Да чтож это такое-то?! Почти целый день потратил на то, чтобы найти почтовый клиент для Андроида, так и не нашёл. Вроде же ничего особенного не требуется — чтобы отображал нормально папки, созданные на сервере и куда фильтры раскладывают входящую почту.
Пока лучшее что я пропробовал — ProfiMail Go: папки показывает, но обновляет их только если «надавить» на каждую папку по-отдельности.
Остальные несколько клиентов либо вообще плевать хотели на существующие на сервере папки, либо отображают только ту, которую выберешь, а не все в одном списке с указание новых писем.

Пробуем перейти на новую версию движка

Сегодня, в пятницу 24 мая, в 19:00, форум Дизель остановлен на техобслуживание. Буду пытаться обновить версию движка на актуальную.
Переход не будет безболезненным, но деваться некуда, надо развиваться, двигаться вперёд, а без обновления движка это практически невозможно.
К сожалению, объёмы форума не позволяют сделать это быстро, только конвертирование базы данных занимает больше суток.
Кроме того, не факт, что всё пройдёт нормально и результат будет приемлимым. Не исключаю вариант, что переход будет неудачным и по окончании работ мне придётся опять запустить старую версию.

Предупреждение о работах было вывешено ещё в понедельник.
Прошу прощения за неудобства.

Набрёл на интересный местный сайт

К вопросу "Есть ли интересный контент в Кирнете?". С момента размещения указанного топика прошло 2 с половиной года, но ситуация, на мой взгляд, не изменилась — почитать в Кирнете нечего, за редким исключением.
Сегодня на сайте рейтинговой системы www.net.kg увидел ссылку на персональный сайт Александра Шахназарова. Личность довольно известная (правда толком не могу сказать чем), я решил заглянуть на сайт и не пожалел — написано хорошо, встречаются нецензурные словечки, но использованы умело, к месту )

Одно смущает — у статей автора нет дат публикации и непонятно как часто они появляются. И, что смущает больше всего, похоже сделано это нарочно, хотя и не вижу для этого причин.
Понаблюдаю.

Счётчик хитов по провайдерам Кыргызстана

Добавил счётчик хитов по провайдерам Кыргызстана. Чтобы увидеть её нужно выбрать пункт «КГ-хиты» в статистике нужного сайта.
Как и ожидалось большая часть хитов приходит из сетей Мегалайна и КТ. Например, для форума Дизель, на данный момент это 33% из Мегалайна и 21% из КТ. На третьем месте ЭлКат с 12% всех хитов по Кыргызстану.

Добавлен счётчик хитов по КГ

Добавил счётчик хитов по КГ. Пока для сведения, а когда убедимся, что всё нормально, думаю переключить построение рейтинга именно по этому показателю.
База IP-адресов взята с сайта компании ЭлКат: www.elcat.kg/ip/kg-nets-isp.txt

Включил комментарии

Дистрибутивом рейтинговой системы предусмотрена возможность оставлять комментарии для сайтов — участников системы. Когда запускал рейтинг решил, что комменты не нужны — пользы мало, а только лишняя возможность для спамеров и критиканов. Так что комменты были отключены.
Однако теперь я решил попробовать. Включил комменты, добавил иконку карандашика со ссылкой на них.
Посмотрим, что будет.