О будущем Путина (да-да!)

А знаете почему в России активно развивают нанотехнологии и Сколково? Потому что Путин хочет жить вечно. Но не так как Ленин в мавзолее, а как Терминатор или Робокоп. Он хочет вечно править Россией и питаться нефтью, потому что нефти у него много.

Всех с пятницей 11.11.11! Чмок!

Источник

МО России закупит итальянские бронемашины

Гордостью СССР, а затем по наследству и России, были военные разработки. Понятно, что в СССР вся страна работала на ВПК и космос, но результат ведь был налицо — лучшее оружие и успехи в космосе. Россия в последнее время вроде начала обновлять вооружение своей армии и заниматься новыми разработками. Но всё-же, на мой взгляд, она уже полностью лишилась всех поводов для гордости за ВПК. То вертолётоносцы закупают у Франции, то броню у Германии, то беспилотники у Израиля, теперь вот и бронемашины у Италии — читаю на lenta.ru:
Министерство обороны России закупит у итальянской компании Iveco 1,5-1,7 тысячи бронемашин LMV M65 Lynx, пишет газета «Известия». Каждый автомобиль обойдется российскому ведомству в 300-500 тысяч евро в зависимости от модификации; окончательная стоимость техники пока не определена. Приобретя бронемашины, Россия также получит технологии производства двигателей, подвесок и комплектования, которые будут использоваться при разработке российских модульных бронетранспортеров «Бумеранг».
Т.е. мало того что машины сделать не могут, так ещё официально расписываются в технологическом бессилии.
С другой стороны может и правильно, зачем тратить силы, время и деньги, когда можно купить готовое, а заодно и заключить договор на поставку запчастей, обслуживание и ремонт, т.к. наши (я имею в виду постсоветсткие) спецы не справятся с более тонкой и капризной буржуйской техникой. Да, ещё и ГСМ нужно будет закупать отдельно, т.к. весьма сомнительно, что в российской армии используется нормальное дизтопливо и масла.
А там, глядишь, и офицеров, прапорщиков и солдат можно будет нанять чужих — легче и проще чем своих разгильдяев переучить.

Ещё и в космосе всё наперекосяк — спутники теряются, падают и всё такое.

Это ни в коей мере не попытка оскорбить Россию, а просто сожаление о потере последних поводов для гордости человеком, выросшим в СССР.

Фёдор Емельяненко вперёд!

Только что в рекламе на телеканале Боец сказали, что 20 ноября состоится новый бой Фёдора Емельяненко в рамках некоего мероприятия М1, котрое состоится в Москве.
Мне очень нравится Емельяненко своим спокойствием и уважительным отношением к соперникам. Я буду от души болеть за него и надеяться на его победу. Думаю все его поклонники уже соскучились по его победам.
Удачи тебе, последний император! )

А правильно ли строить рейтинг по количеству посетителей?

Движок рейтинговой системы по-умолчанию строит рейтинг по количеству хитов, т.е. общему количеству открытий страниц сайта.
Я не так давно внёс исправления в движок, так чтобы он при построении рейтинга ориентировался на количество посетителей. Для Кирнета мне показалось это более логичным — всё-таки важнее сколько уникальных посетителей заходит на сайт, а не сколько раз они его открывали и обновляли.
Однако, после появления в рейтинге нескольких казахстанских ресурсов у меня возникли сомнения. Ясное дело, что в Казахстане количество пользователей намного больше, чем в Кыргызстане и получается несправедливо по отношению к нашим сайтам. Например, тысяча посетителей для Кирнета — это много, а тысяча посетителей для Казнета — это мизер, таким образом местный сайт с тысячей посетителей должен быть выше в рейтинге, чем казахстанский сайт с таким же количеством посетителей.
Если взять в качестве примера обе Намбы (КЗ и КГ), то получается, что по количеству посетителей наша Намба проигрывает казахстанской раза в 3, но при этом по количеству хитов проигрывает совсем немного, процентов на 20. Хм, не очень показательный пример, давайте лучше посмотрим на Намба.КЗ и (кто бы знал) форум Дизель. В этом случае получается, что примерно в 3 раза меньшее количество посетителей Дизеля заходят на него раза в 2 чаще. Брр… что-то я запутался в попытках пояснить свою мысль… )
Так вот, теперь мне кажется, что автор движка наверное был прав в том, что решил строить рейтинг по количеству хитов, т.е. посещений сайта, а не по количеству посетителей.
О, может так будет понятнее — посетители считаются даже если они зашли один раз на первую страницу сайта и сразу же ушли с сайта, а вот хиты считаются каждый раз когда открывается сайт. Т.е. всё-таки показатель популярности сайта не количество человек, зашедших на сайт, а количество посещений сайта. Утрированный пример для наглядности — на сайт «А» зашёл 1 человек 100 раз, а на сайт «Б» зашли 100 человек по одному разу, какой сайт популярнее? Мне кажется, что сайт «А», т.к. хоть и один пользователь, но ему сайт был явно интересен, а во втором случае 100 человек зашли один раз, но, очевидно, их ничего там не задержало.

Короче говоря, думаю, что пока я ничего менять не буду, а вот когда выйдет новая версия движка — оставлю метод постройки рейтинга как есть, т.е. по количеству хитов (посещений).

На небе вороны...

Сегодня утром, часов в 7, стоял на конечной в 10-м — тишина, сумерки и вдруг со стороны гор с криками полетело очень много ворон, они стали кружить над ближайшими домами. На фоне тёмного неба всё это было жутковато, как в ужастиках.
Попытался быстро сфотографировать на мобильник, но получилось совсем плохо. Надо было ночной режим включить.

Читать дальше →

Бессмысленные телодвижения

Мы постоянно совершаем какие либо действия, в которых я не вижу смысла. Это просто традиции или привычки, которые я считаю не актуальными, но люди продолжают их придерживаться. Напишу о чем вспомню.

Рукопожатие.
Мы пожимаем руки друг другу ежедневно в качестве приветствия и прощания. Почему слов нам недостаточно? Особенно это напрягает, когда приходишь туда, где много людей, да еще и часть из них незнакомые. И вот приходится обходить всю эту толпу, иначе некоторые могут обидеться, да и вообще так принято. Я вполне ЗА рукожатие при знакомстве, при споре или каком-то договоре/сделке, при поздравлении. Ну или при встрече со старым хорошим другом, которого давно не видел; но тут и дружеские объятья уместны. В общем при каком-то относительно значительном событии.
Когда я учился в Китае, то рукопожатие в качестве приветствия было присуще только жителям стран СНГ. Иностранцы же, в том числе и китайы, немного недоумевали, когда мы им по привычке ежедневно протягивали руку.

Тосты и чоканье.
Я не против тоста, который уместен. Тост может быть художественным, своеобразной притчей (все помнят «Кавказкую пленницу»), или может быть поздравительным. Но я говорю о тостах, которые непременно звучат перед каждой рюмкой, типа «За здоровье!», «За рыбалку!» и т.п. В общем в стиле генерала из серии «Особенности национальной ...». Это для меня звучит как оправдание: «Я не пьяница, я не просто так пью, у меня повод есть».
То же самое касается чоканья. Мне нравится как в зарубежных фильмах люди просто слегка приподымают рюмку (или бокал), и сильно бесит когда люди тянутся через весь стол, лишь бы чокнуться, без особого повода, да еще и с каждым, не смотря на размеры стола. Чоканье опять же уместно при поздравлении, после хорошего тоста. В общем при торжественном моменте, а не после каждой рюмахи.

Будь здоров!
Мы всегда говорим это после того, как кто-то чихнул и ждем в ответ благодарность. Бывает, что человек чихает довольно часто, по причине простуды или аллергии. И каждый раз мы автоматически говорим «Будь здоров!», говорим это на автомате, мозг даже не придает этому никакого значения — так принято! И так же на автомате, а порой и раздрожаясь отвечает «благодарностью» нам «больной». Диалог при чихании, даже описан в исламе. На счет других религий не знаю. Лично я считаю это лишним. Всегда можно пожелать здоровья родному/близкому человеку. Но традиция обязывает нас делать это почти для каждого человека.

Есть еще много подобных бытовых привычек общества. Обо всем сейчас и не вспомнишь.
Эти традиции и привычки имеют исторические корни, когда-то это было обосновано и уместно, но я считаю что они изжили себя и должны просто исчезнуть или эволюционировать в что-то более удобоваримое для современного общества. Как я и упоминал выше, на западе с этим дела получше. Но я уверен и у них есть свои заморочки, о которых я просто не знаю.

источник