Грамотность

Я понимаю, что проблема неграмотного использования русского языка сейчас не самая острая в нашем суверенном государстве, тут, того гляди, вообще запретят говорить на русском.
Я говорю именно о русскоговорящих, о тех, для кого этот язык является если и не родным, то основным с самого детства. С другой стороны я совершенно не понимаю воинствующих поборников грамматики, синтаксиса и прочих разделов филологии, которые (поборники) занимаются выискиванием чужих ошибок и раздуванием склок на этой почве.
В общем, я терпимо отношусь к тем, кто ошибается, да я и сам многого не знаю или применяю неверно. Я не лезу к другим с неуместными замечаниями, но некоторые ошибки или точнее незнание меня откровенно коробят.
Приведу несколько примеров. «Дорогие цены» («дешёвые цены») — ну как цена может быть дорогой или дешёвой, это товар может быть дорогой или дешёвый, а не число денежных единиц. «Плохая экология» — экология, насколько я понимаю, это наука об окружающей среде (logos — по-гречески «учение»), как наука может быть плохой или хорошей в каком-то месте в зависимости, например, от наличия поблизости свалки, мы же не говорим, когда жалуемся на зубы, что-нибудь типа «у меня плохая стоматология». Менее критичный случай — неправильное применение слов «надевать» и «одевать», но на это я почти не обращаю внимания, очень уж тонкая вещь.
Другой, совсем уж банальный, пример — использование слова «кофе» в среднем роде, например, «хорошее кофе». Впрочем, я что-то слышал о неких поправках к граматике русского языка, которые разрешают использовать слово «кофе», как в мужском, так и в среднем роде. Не знаю, чем рукодствовались авторы поправок, очевидно, ориентировались на основную массу народа, которая всё равно использует слово в среднем роде. Ну тогда почему бы не пойти дальше и не разрешить писать так, как слышим, приравнять буквы и звуки, а что, никаких тебе заморочек — «не жызнь, а щастье» :-)

"Удивительная" утилитка Midomi - опознание музыки )

Мой смартфон Samsung GT-I8000 Omnia II, первые впечатления о котором я уже описывал, у меня уже полтора года. В нём было предустановлены разные сторонние программки, не относящиеся к операционке и к Samsung. На мой взгляд, существует стереотип, что предустановленные программы бесполезны или являются тестовыми версиями платных программ. В частности на моём смартфоне стоит программа Midomi (офсайт), которая распознаёт музыку и ищет её исполнителей и название композиции. Я это знал, но отнёсься к этому скептически и даже ни разу не пробовал использовать эту программу, хотя нужда возникает периодически, ну знаете, услышишь в какой-то передаче или рекламе интересную песню и хочется знать её исполнителя. Вот только что решил опробовать программу.

Программа имеет два режима — распознавание спетой или напетой (как написано в самой программе — hum — жужжать, напевать про себя, мямлить), а второй режим позволяет опознать оригинальную музыку, воспроизводимую каким-либо устройством.
У в данный момент меня проигрывается саунд-трек к третьему сезону «Доктора Хауса» и я попробовал опознать примерно пять песен разного ритма, бодрых и медленных — все композиции опознались точно и быстро, кроме одной — ну очень медленной и тихой — буквально несколько аккордов аккустической гитары и тихий немногословный вокал. Причём опознавание работает вне зависимости от того запускал ли я его с начала песни или посреди неё.

Проверял я и русскоязычные песни — Агата Кристи «Вечная любовь», Ария «Воля и разум», Секрет «Блюз бродячих собак» не опознаны, не было даже предложено каких-либо вариантов.

На мой напев «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зелёная была» программа правильного ответа не нашла, но предложила несколько вариантов. Англоязычные песни напеть мне не позволяют мои способности в языке и вокале )

Вот такая вот занятная штучка )
Ну и последнее замечание — для работы программе нужно подключение к Интернету.

Без бумажки ты букашка, а я теперь с бумажкой!

Наконец-то получил паспорта (внутренний и загран). А дальше долгая история о том, как я проходил этот квест.

Срок действия моего паспорта истек в 2009 году. Получить новый я не мог — не было военного билета. Про военник отдельная история, напишу коротко: я принципиальный, взяток не даю, а потому получить его не мог в принципе.
В 2010 я продлил паспорт до конца года, затем повторил в 2011, но выезжать из страны с таким паспортом я не мог. И вот, слава Аллаху, ГРС (Государственная регистрационная служба) упростили замену паспортов, убрали лишние справки и бумаги, в том числе и военный билет. Я сразу же кинулся за новыми документами.
Пришел в паспортный стол, там мне за символические 25 сом дали бумаги, которые я должен был заполнить и список справок, которые я должен был собрать. Как оказалось эти же бумаги в ГАИРТе дают бесплатно. Сразу оттуда же я отправился в Адресное бюро, было по пути.


Читать дальше →

Samsung Galaxy Nexus - интересный наклёвывается девайс

На подходе новый гуглофон, который предположительно будет называться Samsung Galaxy Nexus (по другим версиям — Samsung Nexus Prime). Не буду распространяться про процессор, память и фото-видео, т.к. сейчас любой современный аппарат имеет всё это в достатке. Самое главное что меня интересует — это экран, а точнее его размеры и разрешение. Довольно долго, на мой взгляд, смартфоны не могли преодолеть рубеж разрешения в 800 на 640 пикселей и диагонали в 4 дюйма, не считая нескольких выскочек, фактически оставшихся незамеченными.

Так вот, в новом гуглофоне ожидается очень неплохой экран — 4,65-дюйма и 1280x720 точек (Super AMOLED HD). Мне нравится )

Ожидаемый мной Samsung Galaxy Note с экраном в 5 с чем дюймов может оказаться великоват для комфортного использования в качестве основного устройства, в результате чего новый Nexus станет оптимальным выбором.

Главный вопрос, как обычно, в цене. Придётся подождать пару несколько месяцев, чтобы цена снизилась до более-менее разумных размеров.

В России нельзя использовать слово "олимпийский"?

Прочитал на днях о идиотическом, на мой взгляд, случае — ФАС России оштрафовала компанию Шевроле за название цвета автомобиля «олимпийский белый», якобы это является незаконным использованием олимпийской символики.
Я уже как-то возмущался бредовой практикой патентования всего и вся и приводил пример о патентах Пежо на цифру ноль в середине номера модели (107, 308, 407) и патенте БМВ на букву М в названии модели.

Apple iPhone 4s - я разочарован

Прошла презентация нового айфона. Я ждал её с нетерпением, столько было слухов, сколько было надежд и всё зря. Лично я надеялся на появление модели с большим экраном, хотя бы дюйма на 4. Ну может оно и к лучшему, буду присматриваться к Samsung Galaxy S II и ждать Samsung Galaxy Note.

Неудачные коммерческие скрипты, приобретённые мной

Часто, когда появляется мысль о неком новом веб-проекте, возникает проблема в поиске скрипта для него. Я не программист и моих знаний PHP достаточно только для простейших скриптов, так что приходится искать готовые. В некоторых случаях выбор большой и много отличных скриптов с примерно похожим функционалом, например, в случае поиска движка для CMS или форума, а иногда сложно найти что-то подходящее в виду скудности выбора. В последнем случае приходится смотреть и на коммерческие скрипты с разумной (долларов до 70) стоимостью. Вот только в случае коммерческих скриптов зачастую нет возможности установить его и опробовать, так что всегда есть вероятность, что уже купленный скрипт после нескольких дней тестирования оказывается негодным и остаётся только сожалеть о зря потраченных денежках. У меня есть несколько таких примеров, приведу их с кратким пояснением, возможно это поможет кому-то сэкономить деньги на этих скриптах.

Читать дальше →