BarCamp! СПАСИБО, Мирбеку Токтогараеву


Мирбек, спасибо за воздушный змей ;) Моя дочь была счастлива :)
Для тех, кто не знает про BarCamp:
— Баркэмп — это международная сеть конференций, которая создается ее участниками. Конференции открыты для всех, проходят в формате докладов, тренингов, презентаций, обсуждений. Их особенность в том, что весь материал предоставляется самими участниками. Часто главные темы таких мероприятий — новые медиа, социальные сети, блоги, Веб 2.0, стартапы, open-source и т. п.
Сие мероприятие прошло 10-11 сентября в Юр.Академии

Читать дальше →

Неожиданные проблемы с WiFi на iPad

После смены провайдера и метода подключения — с АДСЛ-а на езернет — пришлось поменять роутер на Tenda W268R. После этого неожиданно начались проблемы с WiFi на iPad — соединение пропадало или точнее зависало, т.к. никаких ошибок или сообщений о подключении не отображалось, в настройках точка доступа была видна, айпишник был, но ничего не работало, пинги даже до самого роутера не ходили. Чтобы связь восстановилась нужно было обновить аренду DHCP в настройках сети. Однако этого хватало не надолго — через несколько минут всё повторялось. Что я только не делал, какие только настройки роутера не менял, но ничего не помогало. При этом WiFi с ноутбука и смартфона работал без проблем.
В конце концов проблема устранилась только после того как я переключил роутер в режим «11g mode», вместо установленного по-умолчанию «11 b/g/n mixed».

Мотоклуб "Ночные волки": байкеры и Православие

Думаю все слышали про российский мотоклуб «Ночные волки». Они сейчас на пике популярности — в их байкшоу участвует сам Путин В.В. В общем-то ничего плохого я сказать про них про всех не могу. Прочитал, вот, в последнем номере журнала «Мото» интервью с лидером клуба Александром по прозвищу Хирург и появился повод поудивляться. То что сам лидер клуба является приверженцем православия, это в общем-то не удивляет, да и не наше это дело. Однако, интересно другое, в интервью прямо сказано, что непосредственно мотоклуб «Ночные волки» тоже православный, более того, на прямой вопрос журналиста примут ли в члены клуба мусульманина или протестанта последовал однозначно отрицательный ответ.

Мне, как человеку выросшему в советское время, странно видеть по телевизору крестящихся Медведева и Путина (интересно кланяются ли они священникам и целуют ли им руку), странно видеть митрополита всея России, сидящего рядом с Президентом на каких-то торжественных, нерелигиозных, мероприятиях, но ещё более странно, что в мотоклуб принимают в том числе и по религиозному признаку. По-моему, байкеры и их клубы символизируют, в первую очередь, духовную свободу, и вопрос вероисповедания вообще не должен стоять.

Если развивать эту мысль, то возможно ли, что президентом России станет, к примеру, мусульманин. Лично я в этом очень сомневаюсь. И дело вовсе не в том, что большая часть избирателей славяне и им ближе православие. Скорее этого не допустят сами властьимущие, чтобы не лишиться поддержки большинства населения. А как же тогда мнообразие, которое так ценит и которым так гордится Президент России, в своих речах? Не хочется верить, что это банальный популизм.

Я отношусь с уважением к Медведеву, Путину и к России вообще и ни в коей мере не хочу никого обидеть, кидать камни в чей-то огород или раздувать релиозные споры. Просто такие мысли.

Интересный клавиатурник с Андроидом - Motorola PRO+

Мне нравятся смартфоны с qwerty-клавиатурой, при условии наличия русских букв на клавишах. У нас в основном представлены смартфоны серии E от Nokia, например, E71, который был у меня в пользовании несколько месяцев. Есть ещё Samsung Galaxy Pro. На мой взгляд, главный недостаток этих аппаратов — маленький дисплей с довольно низким разрешением, например у Nokia E71 — 2,4 дюйма, а у Samsung Galaxy Pro 2,8 дюйма, и в обоих случаях разрешение — 320x480 пикселей.
Другие смартфоны с qwerty-клавиатурой к нам почти не попадают, а жаль. Вот, например, интересное устройство — новый смартфон Motorola PRO+ (от предыдущей модели без знака "+" отличается лучшим разрешением). Главное достоинство смартфона, как раз таки, более-менее большой экран в 3,1 дюйма и вполне приличное разрешение — 640x480 пикселей. К тому же экран сенсорный, впрочем и у Samsung Galaxy Pro.
Что ещё интересного у Motorola PRO+ — Android 2.3, процессор 1ГГц, 4ГБ встроенной памяти (можно установить ещё и карту памяти), ну и 3,5 мм аудиовыход.
Выглядит неплохо. Разве что не нравится мне, что производители, установив в устройство сенсорный экран, лишают аппарат нормальной навигационной клавиши — дескать «тыкайте теперь в экран, раз уж он сенсорный». Так было у моего старого SonyEricsson M600i, у SonyEricsson P990i (без флипа), у упомянутого Samsung Galaxy Pro и вот теперь у Motorola PRO+. По мне так, лучше пусть экран будет несенсорный, но в наличии будет навигационная клавиша )

Далее несколько фоток.


Читать дальше →

Вышел LiveStreet 0.5

Новость очень обрадовала. Как и полагается подождал недельку, дождался апдейта важных плагинов, почитал отзывы и решился.
Попробовал обновить survival.kg (0.4.2). Сделал все по инструкции и вывалилась куча ошибок, ничего не захотело работать. В общем бубен (мозги, знания, опыт, мануалы, гуглы и время) в помощь.
Потом подумал о том, что еще придется вспоминать все переделки темплейта и конфигов. А их не мало, начиная от гуглоаналитика и заканчивая разрешением на некоторые html-теги, например для вставки видео. Тут конечно часть моей вины, надо документировать такое или использовать систему управления версиями. Да вот только раньше таких проблем с другими CMS не испытывал.

Плюнул и вернул все обратно (слава бэкапам!).

Буду ждать более подходящего настроения для такой возни. А пока все работает и ладно.

P.S. Как же прекрасен в этом плане Wordpress — зашел в админку, кликнул и он сам обновился. На WP обновление с 2.7 до 3.0 прошло незаметно с полной обратной совместимостью, хотя изменения в движке большие. А в LS ничего подобного, я уже молчу про апдейт с 0.3 на 0.4.2 — там вообще надо быть годным программистом.

Время-Река-Жизнь... Сегодня первый день остатка моей жизни.

Что такое ВРЕМЯ?
Это какой-то отрезок от мига1 до мига2?
Или это некая неподвластная человеку субстанция?
Почему нельзя повернуть время вспять?
Куда оно уходит?
Почему уносит нашу жизнь безвозвратно?
… Вопросов много…

Что я могу сделать со своим ВРЕМЕНЕМ, чтоб оно стало моим партнером по жизни… Наверное строить планы, определять цели, ставить перед собой задачи, планировать и распределять отведенное для меня время рационально. Определить, чего я хочу добиться от жизни, от отведенного мне времени, от данного мне шанса… Некоторые говорят ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ, для них приведу несколько картинок :)

Американский журнал Forbes составил список самых богатых вымышленных персонажей.
Первое место занял Скрудж Макдак.
По данным издания, благодаря 30-процентному росту цен на золото (Макдак хранит свои деньги в золотых долларах в гигантском бронированном хранилище) состояние Скруджа увеличилось с $33,5 млрд до $44,1 млрд.


Читать дальше →