обзор сервиса Google Chrome translate

С недавних пор у Google Chrome(4.1.2x) появилась новая фича — translate this page что означает переведи эту страницу. Смотри на блог Google Chrome.

Для начало такое уведомления для каждой не-английской страницы бесило меня и я тупо убрал опции уведомления перевода.

Читать дальше →

Что происходит с автопроизводителями!

Volvo продали китайцам.
Chrysler продали FIAT-у со всеми потрохами, в частности с Jeep.
Saab толи продают, толи вообще закрывают.
Hummer ликвидируют.
Opel тоже продают или уже продали.
Ну а то что АвтоВАЗ тонет ни для кого не является неожиданностью, а вот что хуже — он не только сам тонет, но и тянет за собой всех кто его пытается удержать на плаву — правительство России и Renault, который владеет 25% и потерял из-за АвтоВАЗа только в 2009 году 370 млн. евро (http://auto.mail.ru/article.html?id=30794). Ну а правительство России всё пытается поддержать АвтоВАЗ и, вероятно, будет пытаться пока могут.

WebMoney - зло!

Изредка возникает необходимость получения денег из стран СНГ в оплату каких-либо услуг. И зачастую единственный вариант, который может предложить плательщик — WebMoney. Приходится соглашаться, несмотря на грабительский курс. Вот пример. Перечислили мне 320 долларов, а получил я сомы по курсу 42 сома за доллар — 13440 сом, при том, что везде, включая нацбанк, курс больше 45 сом за доллар. Т.е. я отдал 21 доллар как разницу в курсе. Какие-то бешенные проценты получаются — 6.5%. Для сравнения — многие системы перевода денег берут за перевод 1.5%, реальный пример — за перевод через «Золотую корону» 500 долларов я заплатил 7.5 доллара. Даже одна из самых дорогих систем — WesternUnion — за перевод суммы в 320 долларов взяла бы 19 долларов — 5.9%, т.е. пусть немного, но меньше чем WM.

NetFirms.com - жулики?

Вот уже второй раз как хочу регистрировать домен на netfirms.com и пока они примут мой заказ и обработают, кто то уводит эти домены.

Ну и конечно сразу напрашивается вопрос — они жулики? Или у них есть какая то незалатанная дырочка в системе?

Кто нибудь с аналогичным сталкиволся? Напишите у кого какие опыты в этих делах?

Сам я всегда стараюсь пользоваться услугами GoDaddy.com

Апгрейд домашнего десктопа, часть 1

Стоит у меня дома настольный компьютер с такими характиристиками:

Intel® Core(TM)2 Duo CPU E7300 @ 2.67Ghz
MSI-7528 Motherboard
4GB RAM.
2xWestern Digital 1TB HDD.
256MB ATI Radeon X1550 Graphics Card.
TP-Link 54Mbps WiFi card

19" Benq LCD Monitor — лажовый монитор я должен признаться.

За сколько покупал, честно признаться подзабыл. Я ведь покупал по частям и сам собирал. Но как бы не было продал этот комп за RM1000 малайскими деньгами, или $300 зеленными.

Покупал данный комп в основном для игрушек и тестовых работ с линуксом. С выпуском Lynnfield процессоров Core i5/i7 мне тоже захотелось апгрейднуться.
Читать дальше →

Принципиально новая система ввода текста Swype

Принципиально новая система ввода текста Swype для аппаратов с сенсорными экранами.
Насколько я понял работает следующим образом — вместо кликов по нужным буквам нужно не отрывая пальца водить им по нужным буквам. Получается, что рисуешь ломанную кривую на углах которой будут нужные буквы.



Так же система предусматривает проверку по словарю и удобный интерфейс для выбора вариантов слова.
Предусмотрены хитрые методы ввода знаков препинания, заглавных букв и исправления ошибок.

Опять про политику Apple

На сайте www.3dnews.ru вижу, казалось бы, обнадёживающий заголовок — «Apple возобновила продажу iPhone без контракта». Читаю остальной текст — да, действительно с первого взгляда неплохо — 3GS 16GB без контракта за $600:
В прошлом году Apple продавала iPhone без операторского контракта (AT&T в США). После анонса iPhone 3GS эта практика была прекращена, но только для того, чтобы на днях быть возобновленной.

Американцы, не желающие связывать себя обязательствами с AT&T, могут приобрести iPhone 3G или iPhone 3GS без контракта. Но телефоны в любом случае остаются привязанными к оператору. 8-Гб 3G продается за $499, 16-Гб 3GS – за $599, а 32-Гб 3GS – за $699.

Apple объявила, что в день покупатель может приобрести лишь один телефон без контракта, а за всю жизнь – десять. С новыми правилами компания постарается избавиться от залежавшихся на складах телефонов, подготовив место под четвертое поколение.

Но обратите внимание на выделенные мной фразы.
Телефон без контракта, но привязанный к оператору! Как загнули, а? Даже и представить сложно — пожалуйста, покупай без контракта, но работать всё равно можно будет только с каким-то там оператором, вероятно которого выбрал сам Apple :-)
А вторая выделенная фраза — «в день покупатель может приобрести лишь один телефон без контракта, а за всю жизнь – десять»? Один аппарат в день? А если человек хочет сделать подарок жене и дочке на 8-е марта надо приходить два раза в разные дни? :-)))
А лимит в 10 штук за всю жизнь даже в комментариях не нуждается — бред сивой кобылы, не иначе :-)
Логично было бы со стороны Apple уточнить количество айфонов относительно продолжительности жизни, типа — до 60 лет — 6 айфонов, 60-70 лет — 7 айфонов, 70-80 лет — 8 айфонов, 80-90 лет — 9 айфонов, 90-100 лет — 10 айфонов :-)))
Ну и в паспорте надо делать отметку о каждой покупке айфона, как иначе предотвратить злостное нарушение прав Apple путём покупки 11-го айфона лет эдак через 50 :-)

Alatau IT City (репост с хабра)

Репост с хабра о казахском технопарке.

image

Три с половиной года назад, на Хабре проскальзывала новость о том, что в Казахстане открылся технопарк. Технопарк на самом деле открылся и сейчас работает. Хочется рассказать о том что же на данный момент представляет из себя казахстанская кремниевая долина.


Читать дальше →

Хостинг для КГ аудиенции

Привет люди!

Всех с наступающим праздником Нооруз.

Хотелось бы узнать какие варианты хостинг компании есть в Кыргызстане. Намечается проект для Кыргызстанцев где ожидается большой обьем траффика.

Интересует для начало простой Apache/PHP/MySQL, ну а дальше VPS/VDS и аренда серверов и возможно ко-локейшн.

Конечно, нужен хостинг качественный, с планами на отказоустойчивость.

Оплата будет производится через кредитку или PayPal.

UPDATE:
Хотел купить у Прохоста, принимают чек и вебмани. :( VPS-256 за 600 сом.

UPDATE 2:
Прохост согласен дать VPS на тестирования бесплатно. Ура! Скоро ждите обзор ;)