Подключение сетевого принтера

В меню программ находим папку Administration и ищем там пункт Printing.
Если её нет, то устанавливаем пакет system-config-printer:
yum install system-config-printer

После этого указанный пункт меню должен появиться. Запускаем его и дальше всё становится понятно — меню Server — New — Printer. Затем Network Printer — Find Network Printer — указываем адрес сетевого принтера и… ну дальше уже не буду описывать, т.к. всё просто )

В CentOS 7 подключение того же самого офисного сетевого принтера Canon так просто не удалась. Перепробовал множество вариантов — не работает. На сайте Canon скачал какой-то универсальный драйвер linux-UFRII-drv-v370-uken-05.tar.gz, установил его и после этого получилось подключить принтер.

Эн жонокой мини CMSти ойлоп табуу, оз колубуз менен жасоо

Жонокой Cms-ти жасаганы аракет жасайм, кылган кадамдарымды баяндап
берем.

Сабактын болуктору.
1) Sql скрипт менен базаны жасоо (2 болук)
2) Негизги баракчага базанын маанилерин чыгаруу (3)
3) Админкадан жаны статья кошуу (4)

Cms-тин томондогу функциялары болушу керек
1 Акыркы статьялар негизги баракчада, базадан алынып чыгарылышы керек
2 Админка-да жаны статьяларды кошуу, жана озгортуу фукциялары болушу керек
3 Темаларды кошобуз, аны wordpess-тин темалары сыяктуу кылса болот

Cms ти жасаганда эн татаал амалы бул mysql менен иштоо экен. Ошондуктан биринчи кадам маалымат базалар менен иштоого арналат.
Читать дальше →

Счётчик хитов по провайдерам Кыргызстана

Добавил счётчик хитов по провайдерам Кыргызстана. Чтобы увидеть её нужно выбрать пункт «КГ-хиты» в статистике нужного сайта.
Как и ожидалось большая часть хитов приходит из сетей Мегалайна и КТ. Например, для форума Дизель, на данный момент это 33% из Мегалайна и 21% из КТ. На третьем месте ЭлКат с 12% всех хитов по Кыргызстану.

yii framework-да база менен иштоо

2чи сабак, биринчи сабактын уландысы.

/opt/lampp/htdocs/2/demos/2/protected/config/main.php
файлын озгоротобуз, базанын жолдорун корсотобуз, mysql базанын аты yii_blog2
<?php
return array(
	'defaultController'=>'salam',

	'import'=>array(
		'application.models.*',
		'application.components.*',
	),

	'components'=>array(		
		'db'=>array(
			'connectionString' => 'mysql:host=localhost;dbname=yii_blog2',
			'emulatePrepare' => true,
			'username' => 'a',
			'password' => '1',
			'charset' => 'utf8',
		),
	),
);


Бул жерде, биринчи defaultController деген — кайсы контроллер иштеши керектиги жонундо, import модельди иштетиш учун керек, модель база менен иштоого керек, калганы базанын логин-парольдору.

Читать дальше →

Отформатировать флешку под FAT32

Ставим утилиты для поддержки FAT:
yum install dosfstools

Смотрим под каким названием определилась флешка:
tail /var/log/messages

Можно посмотреть какие разделы на диске:
fdisk -l /dev/sdc

Форматировать:
mkfs -t vfat /dev/sdc1

Поменять название диска:
dosfslabel /dev/sdc1 «My USB»

Как я стала келинкой

Я из тех невест которые не имеют представления о том как делаются чучуки, казы карта, быжи и прочие изделия из внутренностей крупного и мелкого рогатого скота. Я не умею готовить, дома убиралась крайне редко потому что мама меня полностью освободила от домашних хлопот при этом предоставив мне возможность посветить себя учебе и самообразованию за что ей огромное спасибо. Я никогда не знала забот, я до сих пор не знаю как правильно надо убирать квартиру. Вообщем моя мама избавила меня от стирки одежды, приготовления еды, мытья пола, посуды, вытирания пыли и прочего что входит в прямые обязанности келинки (невесты). Недавно я вышла замуж. Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Каждый день мне приходится учиться самой тяжелой науке, науке быть настоящей келинкой.
Читать дальше →

Канал в Телеграм

Знакомая попросила помочь создать канал в Телеграм для своей работы. Чтобы объяснить всё точнее я создал тестовый канал. Помог знакомой — у неё всё получилось, а я подумал, что такой канал, возможно, лучшее место для озвучивания своих мыслей вслух, так сказать, поток сознания. Можно удобно и быстро разместить прямо с телефона, а при желании с комьютера.
Сложно сказать зачем это мне нужно. Может потому, что иногда хочется высказаться, но не всегда это можно или хочется сделать с реальном разговоре с человеком. А тут написал и вроде легче стало и неважно прочитал ли кто-нибудь вообще )
Посмотрим что получится из всего этого.
Канал можно найти через поиск по названию: "@daitepiva", а можно подключиться по ссылке: t.me/daitepiva

Дополнение.

Канал действительно оказался удобен для написания каких-то текущих мыслей и ощущений.

Сравнение потребления ресурсов современных браузеров (FF/O/GC/S/IE)

Я работаю веб разработчиком, и проверяю сайты на всех популярных браузерах.
Как обычно у нас случаются холивары с коллегами, так что я решил сравнить современные популярные браузеры на потребление оперативной памяти.
Я не призываю к использованию того или иного браузера, это как выбор религии %)
А выводы делать только вам.
Browsers

Читать дальше →