+4.97
5 читателей, 52 топика

QR code - быстрое чтение данных в мобильный телефон

QR (Quick Response) — стандарт кодирования текстовой (и вроде бы графической тоже) информации в небольшую картинку, которую можно отсканировать при помощи камеры сотового телефона и расшифровать в обычный текст — ссылку, емейл, контактные данные — и вам не нужно будет набирать всё это на клавиатуре телефона )
Понятное дело, что в телефоне должны быть камера и соответствующая программа )

Сгенерировать QR-картинку можно и на специальных сайтах, например:
i-nigma.com/CreateBarcodes.html
qrcode.kaywa.com/

Странно, что два сайта кодируют один и тот же текст по-разному, например ссылка
http://blogger.kg/



Поставил себе программку i-Nigma. Работает быстро — я даже не успеваю поймать картинку в нужное окошко, а программа уже выдаёт мне закодированный текст )
Но удобство программы оставляет желать лучшего — ссылку предлает только открыть, отправить по смс и расшарить с парочкой соцсетей, а банально скопировать в буфер обмена нет возможности.

Надо поискать другую программку )

прощай Кин!

Микросойт Кин телефоны

Микросойт официально признал провал Кин телефонов предназначеный для молодых людей с большим ударением на социальные сети. На рекламу которого ушло немалые деньги. Критики говорят что это как то удивительно со стороны компании, Микрософт имел тенденцию идти до конца с плохим продуктом.

Недавно они так же закрыли планшетное устройство которое якобы был конкурентом айПада.

Свершилось наконец-то - купил я себе новый коммуникатор )

Я уже не раз писал про муки выбора нового коммуникатора — читал обзоры, отзывы, смотрел, что есть в продаже у нас. По всему выходило, что оптимальным вариантом стал Samsung GT-I8000, известный ещё как Omnia II — хорошие ТТХ и адекватная цена. Оставалась одна проблема — отсутствие данного аппарата на местном рынке. Но в один прекрасный момент, зайдя на сайт svetofor.kg, я обнаружил, что данный коммуникатор есть у них в наличии за 460 долларов. И уже на следующее же утро я пошёл в офис Светофора и купил этот аппарат.

Читать дальше →

Со смартфонов с Android удалили нежелательные приложения

lenta.ru/news/2010/06/25/android/
Google удаленно стер со смартфонов на базе ОС Android два приложения, которые были признаны нежелательными, сообщается в блоге разработчиков мобильной ОС.

Эти программы были ранее загружены пользователями из официального магазина приложений Android Market. Они обладали названиями, которые не соответствовали их содержимому, говорится в блоге. При этом специально оговаривается, что они представляли опасность для владельцев смартфонов.
Таким образом, Google показал, что может удаленно стирать со смартфонов приложения, которые не отвечают соглашению о распространени или требованиям к контенту.

Google неоднократно прибегал к удаленному стиранию программ с устройств пользователей. В таком случае пользователи получают уведомление, что с их смартфонов были удалены нежелательные приложения.

Несмотря на декларируемые благие цели сама по себе возможность удалённого удаления программ, лично меня, весьма настораживает. Почему кто-то определяет вместо меня какие приложения являются нежелательными на моём собственном смартфоне? Сегодня удалили какой-то софт, а завтра они удалят нелегальную музыку и видео с моего смартфона.
К тому же не исключено, что хакеры найдут путь для несанкционированного использования этих «бэк доров» и после этого этими «дверями» будут пользоваться вирусы с троянами.
А какие ещё есть возможности удалённого управления смартфонами остаётся только фантазировать )

Возможно у меня просто летнее обострение паранойи, но у меня складывается ощущение, что буквально все производители стремятся получить «мировое господство» и «завладеть мозгами людей»! )

Принципиально новая система ввода текста Swype

Принципиально новая система ввода текста Swype для аппаратов с сенсорными экранами.
Насколько я понял работает следующим образом — вместо кликов по нужным буквам нужно не отрывая пальца водить им по нужным буквам. Получается, что рисуешь ломанную кривую на углах которой будут нужные буквы.



Так же система предусматривает проверку по словарю и удобный интерфейс для выбора вариантов слова.
Предусмотрены хитрые методы ввода знаков препинания, заглавных букв и исправления ошибок.

Android как альтернатива Windows Mobile?

«Огласите, пожалуйста, весь список!» © Приключения Шурика.

Собственно список альтернативных Windows Mobile операционных систем не так уж и велик:
— Symbian в различных версиях и вариациях;
— IphoneOS;
— Android;
— Nokia Maemo;
— другие варианты на базе линукса :-)

Symbian я вообще не рассматриваю как реального кандидата.
IphoneOS отпадает однозначно благодаря политике Apple, которая, на мой взгляд, нарушает права владельцев.
Nokia Maemo — кандидат номинальный, не думаю, что силами одного бренда, даже такого как Nokia, можно популяризировать новую операционку. Подозреваю, что N900 — не более чем узконишевый продукт, эксперимент Nokia, который не получит широкого распространения в сколько-нибудь длинном или широком модельном ряде — парочка-тройка моделей и про Maemo сама же Nokia забудет.

Конечно, это сугубо моё личное мнение, фактически ничем конкретным не подкреплённое, просто впечатление.

Фактически остаётся только Android. И его шансы затмить Windows Mobile весьма велики (вот блин, после этого слова мои мысли заполнили велосипеды :-)
Всё больше производителей выпускают устройства под управлением Android и все, как на подбор, монстры — HTC, Acer, Samsung, Motorola.
Но если говорить о ближайшей перспективе, то пока ещё Android даже до роли претендента не дорос. Особенно в части дополнительного софта. Посмотрим на Android Market. Почему-то есть только списки топовых приложений, а полного, вместе с нетоповыми, нет. Это наводит на мысль, что общее количество софта ещё не превысило количество топовых :-)
Прямо сразу мне нужны будут читалка текстов (fb2, pdb, prc) и шифрованные заметки.

Ищу сначала среди бесплатного софта. Подходящей категории нет. Смотрим в Entertainment — во всей категории 3 приложения. Выбираю вероятно самую обобщённую категорию — Tools — 4 приложения. Думаю, уж Multimedia не подкачает — ага, аж 6 приложений. Ну разве что игр сравнительно много — штук 30 в 4-х категориях.
Всего же бесплатных приложений — меньше 140 штук (14 неполных страниц по 10 приложений).

Придётся искать среди платного софта. Захожу по ссылке «Top Paid» — тут даже и категорий нет — 4 неполный страницы по 10 приложений, т.е. даже не 40, причём на вскидку — подавляющее большинство составляют игрушки :-)

Ну чтож, будет делать то же, что и всегда — гуглить

Цена HTC HD2 на светофор.кг

Больше месяца, если не ошибаюсь, на сайте светофор.кг была указана весьма интересная цена для коммуникатора HTC HD2 — 650 долларов. Я даже начал прицениваться к аппарату :-)
Но сегодня, зайдя на сайт, обнаружил, что указанный аппарат стоит уже 990 долларов!
Что это было? Ошибка в прайсе? Но продержалась она долго, вероятно никто не обращался с вопросами по HD2.
Интересно, приняли бы они заказ за 650 долларов? :-)))

HTC HD2

Много появляется мыслей про HTC HD2. Подумал, что лучше уж писать всё про этот аппарат в отдельной ветке, чем где попало )

Вот первый повод — несколько видов брака.
Источник — опрос на форуме 4pda.ru.
1. Неровно вклеен экран — 32 процента опрошенных (примерно 200 человек).
2. В той или иной мере неадекватная реакция экрана на нажатия — 41% (примерно 250 человек).
3. Продавливание экрана в одном углу — 27% (примерно 150 человек).

Ну что я могу сказать… хренова (
Очень хреново, когда у флагманского устройства компании, который стоит очень приличных денег, такие явные проблемы со сборкой.
Да, возможно не все указанные проблемы влияют на работу, многие их даже не заметят, но я в некотором роде перфекционист — у меня хороший глазомер и неприятие каких-либо, даже мелких, кривостей (лучше пусть будет просто и тупо, но ровно) — так что даже едва заметная неровность будет меня нервировать и отравлять пользование устройством. Так что ну его нафиг этот девайс — за такие деньги буду я ещё переживать попадётся мне нормальный или кривой.

"Гонка вооружений" мобильных устройств

Я давно и пока тщетно выбираю новый смартфон или коммуникатор (подробности).
И вроде требования мои не завышены, а вот определиться как-то не получается — то девайс не устраивает, то, банально, цена слишком высокая, на мой взгляд )))
До недавнего времени самым подходящим кандидатом был HTC HD, а новая его версия, HD2, казался мне чрезмерностью ) Но как-то незаметно меня тоже затянуло в эту гонку — уже заинтересовался HTC HD2 — перестали пугать его гигагерцовый проц и 4-х дюймовый экран. Благо хоть цена ещё сдерживает )

Смысл моего сообщения не в обсуждении каких-то определённых устройств или их ТТХ, а в том, что производители постоянно втягивают потребителей в гонку за мегагерцами, мегабайтами и дюймами, которые, зачастую, им и не нужны. Хорошо, что есть такой немаловажный для многих фактор как стоимость )
Жаль что нет возможности самому выбрать конфигурацию коммуникатора — проц, память, дисплей и прочее )

Про Samsung Galaxy A40 и про вырезы в экране

Я уже писал про новую моду с вырезами наверху экрана.
Недавно, можно сказать, спонтанно купил новый телефон — Samsung Galaxy A40. Хотелось телефона поменьше, чем используемый на тот момент Xiaomi Redmi 5 Plus. Зашёл посмотреть телефоны, попался Samsung A40, взял в руки и не захотелось его выпускать — телефон заметно компактнее моего Xiaomi, при том, что экран такой же по высоте и лишь немного уже. Рамки экрана с каплевидным вырезом под камеру вполне гармоничны — верхняя и боковые стороны одинаковой толщины, нижняя заметно шире («шо, опять?!»). Вырез симпатичный, не мешает и много места у экрана не отнимает, в отличие от чёлки iPhone.

Так же это мой первый телефон с разъёмом type-C и, конечно, этот разъём удобнее старого microUSB.
В целом телефон удобный: габариты оптимальны, система работает быстро.
Особенно понравилось, что датчик отпечатка пальца работает идеально — намного лучше, чем у Xiaomi и, уже тем более Samsung C5, который у меня когда-то был. Даже влажные пальцы не помеха для нормальной разблокировки Samsung A40.
Вот, вкратце, и всё хорошее, что я могу сказать про Samsung A40, а вот то, что не понравилось:
— аккумулятор всего 3100 мАч (у Xiaomi — 4000) — маловато, хватает на день, необходимость каждый день заряжать телефон утомляет;
— наиболее нужные для меня системные приложения (Календарь, Плеер, Будильник) существенно менее удобны, чем в Xiaomi;
— слишком тонкий — без чехла неудобно держать в руках или поднимать со стола;

Так получилось, что я отдал новый Samsung брату и вернулся к старому Xiaomi и удивился тому как приятно смотреть на обычный, прямоугольный экран без всяких вырезов, я почти физически ощутил, что глазам легче стало воспринимать информацию с экрана. Это удивило потому, что вырез вроде и не мешал мне.
И, конечно, приятно, что не надо заряжать телефон каждый день.

В результате пришёл к выводу, что мне нужен небольшой телефон, желательно, но не обязательно, Xiaomi, с аккумулятором не менее 4000 мАч и без каких-либо вырезов в экране. Подобрать телефон под эти требования может показаться просто, но все производители помешались на тонкости в ущерб аккумулятору и на всяких вырезах в экране.