Пробуем перейти на новую версию движка

Сегодня, в пятницу 24 мая, в 19:00, форум Дизель остановлен на техобслуживание. Буду пытаться обновить версию движка на актуальную.
Переход не будет безболезненным, но деваться некуда, надо развиваться, двигаться вперёд, а без обновления движка это практически невозможно.
К сожалению, объёмы форума не позволяют сделать это быстро, только конвертирование базы данных занимает больше суток.
Кроме того, не факт, что всё пройдёт нормально и результат будет приемлимым. Не исключаю вариант, что переход будет неудачным и по окончании работ мне придётся опять запустить старую версию.

Предупреждение о работах было вывешено ещё в понедельник.
Прошу прощения за неудобства.

Есть ли интересный контент в Кирнете?

Кто может посоветовать что-нибудь интересное почитать в Кирнете — интересные и остроумные размышления и обзоры? Что-нибудь не скопипастенное из других мест, без тупости, без пошлости, небанальное.

Apple iPad: умеют же чем-то брать )

Все мы слышали про планшет Apple iPad. Неудивительно, что он был обречён на успех — за 28 дней продано миллион устройств. А ведь многие ждут начала продаж версии с 3G-модулем на борту.
Apple в очередной раз вызвал ажиотаж на свой продукт )

Читать дальше →

"Гонка вооружений" мобильных устройств

Я давно и пока тщетно выбираю новый смартфон или коммуникатор (подробности).
И вроде требования мои не завышены, а вот определиться как-то не получается — то девайс не устраивает, то, банально, цена слишком высокая, на мой взгляд )))
До недавнего времени самым подходящим кандидатом был HTC HD, а новая его версия, HD2, казался мне чрезмерностью ) Но как-то незаметно меня тоже затянуло в эту гонку — уже заинтересовался HTC HD2 — перестали пугать его гигагерцовый проц и 4-х дюймовый экран. Благо хоть цена ещё сдерживает )

Смысл моего сообщения не в обсуждении каких-то определённых устройств или их ТТХ, а в том, что производители постоянно втягивают потребителей в гонку за мегагерцами, мегабайтами и дюймами, которые, зачастую, им и не нужны. Хорошо, что есть такой немаловажный для многих фактор как стоимость )
Жаль что нет возможности самому выбрать конфигурацию коммуникатора — проц, память, дисплей и прочее )

Клавиатура и мышь

Когда ты работаешь каждый день подолгу на компьютере очень важно какой мышкой и клавиатурой пользуешься. У меня их три типа:

  1. Apple Wireless Keyboard


    Apple Magic Mouse


    Использую в паре с Макинтош компьютерами. Работают через bluetooth. В мышке не нравиться что он чуточку медленный, даже если я его поставлю на максимальную скорость. Ну а клава просто прелесть. Классно что на нем все так же как и на Макбуке, не приходиться перенастраиваться.

  2. Microsoft Wireless Media Desktop 1000



    Был куплен чуть больше года назад. Купился на то что действительно клава удобная и без проводная. Хотя надо USB приемник подключать и он будет где то торчать. Используем его на ново-построенном PC на базе Windows 7 чисто для игр и спонтанного серфинга.

  3. Flexible USB Keyboard

    Эта клава раньше была почти всегда у меня в рюкзаке. Приходилось часто наведываться в дата центры. Новые Dell сервера почти у всех только USB подключения для клавиатур и не всегда в свободном наличии имелись USB клавиатуры в центрах.

    Хотя довольно неудобная клава в печатании, зато в рюкзак без лишних недобств поместиться и всегда будет рядом.


А какой ты пользуешься?

И всё-таки что-то в них есть...

Сколько б я не возмущался политикой Apple, сколько бы не ругался на надуманность ограничений в айфоне, сколько бы не душила жаба, но всё-таки есть что-то в продукции Apple, что цепляет, причём не за разум, а за сердце — умом понимаю, что не подходит мне это устройство, но душа так и тянется к какому-нибудь айфону, макбуку или аймаку )))
Хорошо хоть цены на стороне разума ))) Конечно, были бы для меня 700 долларов за айфон небольшой суммой — взял бы побаловаться, потестировать. Или были бы лишние пара тыщ долларов — взял бы макбук или аймак для тех же целей )
Вероятно, организм требует чего-то принципиально нового, прикольного и эмоционального чтоли, а то всё разумный подход, строгий рассчёт… тоска )))

Samsung I8000 (Omnia II) - интересный кандидат

HTC HD2 стоит нереальных денег — $990 (светофор.кг).
HTC HD видел в ЦУМе за 28500 сом (~$650).
HTC Diamond2 за $415 или $569 (светофор.кг) не устраивает по техническим параметрам.

Но тут на сайте светофор.кг появилось интересное устройство — Samsung I8000 (Omnia II) ценой $480 за 8GB-версию и $500 за 16GB-версию. При этом устройство имеет всё что мне хочется — большой экран (3.7") с высоким разрешением (800х480), 3.5 мм аудиовыход, процессор, пусть и не 1ГГц, но 800МГц, да ещё и встроенную флешку.

По-моему, очень сильный кандидат )

привет BlackBerry 9780

Я как то устал от айфонов, да и айфон 4с был неприятным сюрпризом! И я решил попробовать blackberry. Мой коллега купил себе 4с ну а я выкупил его blackberry.

Первые ощущения — я все время старался пальцем тыкать в экран. Привычки, знаете ли. Постепенно, начал привыкать к клаве, и к тому что экран мальюсенький.



Мне сказали что без специальной абон. платы нельзя будет пользоваться почтой, веб браузингом и вообще еще не знаю чем. Абон. плата составила RM10 малазийских долларов, это приблизительно чуть больше 3-х зеленных. А я между прочим и так плачу абон плату за безлимит интернет через свою симку. Цена за защищенность, я узнал что прослушивать эти девайсы намного труднее и в некоторых страннах запретили использования этого телефона.

Далее, узнал что весь интернет траффик идет через канадский прокси, кстати squid! Еще что есть blackberry messenger, типа смски через интернет. Apple придумал свой аналог кстати — iMessage. Так вот этот blackberry messenger(bbm) имеет свой уникальный номер для каждого телефона. И о ужас, этот номер всегда следует за твоим телефоном, т.е. продал свой blackberry — продал свой bbm ID.

Насчет програм, вообще очень мало. И краешком уха слышал что Гугл останавливает поддержку blackberry на свои сервисы. Конец игры.

Я телефоном пользуюсь всего пару недель, посмотрим как будет дальше.

Сериал Californication - Блудливая Калифорния

Не так давно начал смотреть довольно старый сериал Californication — Блудливая Калифорния. Название сериала образовано из двух слов — California и Fornication (англ. Fornication — внебрачная связь, блуд).
Фильм про жизнь писателя Хэнка Муди, которого играет Дэвид Духовны.
Фильм не для детей и ранимых душ — много ругани, пошлостей, секса и разговоров о сексе. Однако, чем-то он меня зацепил, есть некая духовность чтоли, смотрю с интересом.
А какие сериалы смотрите вы?
Под катом несколько картинок про этот сериал.

Читать дальше →