+4.97
5 читателей, 52 топика

"Гонка вооружений" мобильных устройств

Я давно и пока тщетно выбираю новый смартфон или коммуникатор (подробности).
И вроде требования мои не завышены, а вот определиться как-то не получается — то девайс не устраивает, то, банально, цена слишком высокая, на мой взгляд )))
До недавнего времени самым подходящим кандидатом был HTC HD, а новая его версия, HD2, казался мне чрезмерностью ) Но как-то незаметно меня тоже затянуло в эту гонку — уже заинтересовался HTC HD2 — перестали пугать его гигагерцовый проц и 4-х дюймовый экран. Благо хоть цена ещё сдерживает )

Смысл моего сообщения не в обсуждении каких-то определённых устройств или их ТТХ, а в том, что производители постоянно втягивают потребителей в гонку за мегагерцами, мегабайтами и дюймами, которые, зачастую, им и не нужны. Хорошо, что есть такой немаловажный для многих фактор как стоимость )
Жаль что нет возможности самому выбрать конфигурацию коммуникатора — проц, память, дисплей и прочее )

Samsung I8000 (Omnia II) - интересный кандидат

HTC HD2 стоит нереальных денег — $990 (светофор.кг).
HTC HD видел в ЦУМе за 28500 сом (~$650).
HTC Diamond2 за $415 или $569 (светофор.кг) не устраивает по техническим параметрам.

Но тут на сайте светофор.кг появилось интересное устройство — Samsung I8000 (Omnia II) ценой $480 за 8GB-версию и $500 за 16GB-версию. При этом устройство имеет всё что мне хочется — большой экран (3.7") с высоким разрешением (800х480), 3.5 мм аудиовыход, процессор, пусть и не 1ГГц, но 800МГц, да ещё и встроенную флешку.

По-моему, очень сильный кандидат )

привет BlackBerry 9780

Я как то устал от айфонов, да и айфон 4с был неприятным сюрпризом! И я решил попробовать blackberry. Мой коллега купил себе 4с ну а я выкупил его blackberry.

Первые ощущения — я все время старался пальцем тыкать в экран. Привычки, знаете ли. Постепенно, начал привыкать к клаве, и к тому что экран мальюсенький.



Мне сказали что без специальной абон. платы нельзя будет пользоваться почтой, веб браузингом и вообще еще не знаю чем. Абон. плата составила RM10 малазийских долларов, это приблизительно чуть больше 3-х зеленных. А я между прочим и так плачу абон плату за безлимит интернет через свою симку. Цена за защищенность, я узнал что прослушивать эти девайсы намного труднее и в некоторых страннах запретили использования этого телефона.

Далее, узнал что весь интернет траффик идет через канадский прокси, кстати squid! Еще что есть blackberry messenger, типа смски через интернет. Apple придумал свой аналог кстати — iMessage. Так вот этот blackberry messenger(bbm) имеет свой уникальный номер для каждого телефона. И о ужас, этот номер всегда следует за твоим телефоном, т.е. продал свой blackberry — продал свой bbm ID.

Насчет програм, вообще очень мало. И краешком уха слышал что Гугл останавливает поддержку blackberry на свои сервисы. Конец игры.

Я телефоном пользуюсь всего пару недель, посмотрим как будет дальше.

Обзор Nokia 1202, убийца iPhone :)

iPhone 3G
До недавних пор я пользовался и был порядком доволен iPhone 3G locked. Но так получилось что я апгрейднулся до прошивки 3.1.3, baseband 05.12.01 а для этого еще не выпустили «кряк». Так вот пришлось срочно искать временную замену пока не замутят для 3.1.3 SIM unlock.

Привет Нокыя %)
С Nokia у меня всегда были хорошие отношения, после покупки iPhone мы остались хорошими друзьями и иногда ходим друг к другу в гости. Итак, выбор был сделан на 1202. Решение было принято исходя чисто из денежных средств — мне просто не хотелось тратиться на еще один телефон. Цена при покупке нового 1202 была RM90 малайзийскими, а зеленными $27. Купил и не пожалел.

Читать дальше →

HTC HD2

Много появляется мыслей про HTC HD2. Подумал, что лучше уж писать всё про этот аппарат в отдельной ветке, чем где попало )

Вот первый повод — несколько видов брака.
Источник — опрос на форуме 4pda.ru.
1. Неровно вклеен экран — 32 процента опрошенных (примерно 200 человек).
2. В той или иной мере неадекватная реакция экрана на нажатия — 41% (примерно 250 человек).
3. Продавливание экрана в одном углу — 27% (примерно 150 человек).

Ну что я могу сказать… хренова (
Очень хреново, когда у флагманского устройства компании, который стоит очень приличных денег, такие явные проблемы со сборкой.
Да, возможно не все указанные проблемы влияют на работу, многие их даже не заметят, но я в некотором роде перфекционист — у меня хороший глазомер и неприятие каких-либо, даже мелких, кривостей (лучше пусть будет просто и тупо, но ровно) — так что даже едва заметная неровность будет меня нервировать и отравлять пользование устройством. Так что ну его нафиг этот девайс — за такие деньги буду я ещё переживать попадётся мне нормальный или кривой.

QR code - быстрое чтение данных в мобильный телефон

QR (Quick Response) — стандарт кодирования текстовой (и вроде бы графической тоже) информации в небольшую картинку, которую можно отсканировать при помощи камеры сотового телефона и расшифровать в обычный текст — ссылку, емейл, контактные данные — и вам не нужно будет набирать всё это на клавиатуре телефона )
Понятное дело, что в телефоне должны быть камера и соответствующая программа )

Сгенерировать QR-картинку можно и на специальных сайтах, например:
i-nigma.com/CreateBarcodes.html
qrcode.kaywa.com/

Странно, что два сайта кодируют один и тот же текст по-разному, например ссылка
http://blogger.kg/



Поставил себе программку i-Nigma. Работает быстро — я даже не успеваю поймать картинку в нужное окошко, а программа уже выдаёт мне закодированный текст )
Но удобство программы оставляет желать лучшего — ссылку предлает только открыть, отправить по смс и расшарить с парочкой соцсетей, а банально скопировать в буфер обмена нет возможности.

Надо поискать другую программку )

Буква "Ё" на клавиатуре Андроид-смартфона

Я всегда использую букву «Ё», даже в транслите пишу ":e" и меня реально удивило отсутствие этой буквы на клавиатуре моего Андроид-смартфона Samsung Galaxy S Advance. Я искал её под буквой «Е», через долгое нажатие клавиши, и в символах — нету. Это было странно потому, что буква есть и на моей старенькой Nokia E71 (в символах) и на Apple iPad 1 (под буквой «Е»).

Вот не вытерпел, погуглил. Буква нашлась, никогда бы не додумался, буква «Ё» оказалась под буквой «Й».

Приложения для Windows Phone 7 соберут в единственном магазине

Ну вот и дожили (http://lenta.ru/news/2010/03/16/wp7/):
Корпорация Microsoft разрешит владельцам смартфонов на базе новой ОС Windows Phone 7 Series устанавливать приложения только с помощью магазина приложений Windows Phone Marketplace, пишет Engadget со ссылкой на представителя компании.

Эта мера позволит специалистам Microsoft лицензировать и одобрять все программы, доступные для установки на смартфоны. Приложения должны будут соответствовать техническим требованиям и рекомендациям по содержанию, выдвигаемым Microsoft.

Разработчики ПО будут платить Microsoft 99 долларов за регистрацию аккаунта, который позволяет представить на рассмотрение компании до пяти приложений. При этом представитель Microsoft Тодд Биггс (Todd Biggs) заявил, что компания рассматривает возможность изменения существующего лимита. Разработчики смогут самостоятельно определять время работы ознакомительной версии приложений, а также бесплатно обновлять программы, уже добавленные в магазин.


Читать дальше →