Бай бай Google Wave

Google WaveЯ приятно удивлен новостью что Гугл прекращяет проект Google Wave.

Анонсированный в Мае 2009 на конференции Google I/O, Google Wave включал в себя электронную почту, отправка мнгновенных сообщений и среду для совместных работ.

По словам Гугла, они не увидели достаточна интереса у публики. Сервис будет доступным на некоторое время и возможно в будущем они полностью закроют проект.

Команда Wave работала в основном в Австралии. По слухам возможно их перекинуть на проекты конкуриющих с фейсбуком.

Cisco: DHCP для выдачи DNS-сервера IPv6-клиентам

Есть PPPoE-клиенты, которые получают IPv6-адреса через SLAAC, префикс сети передаётся Radius-сом, также из Radius-а передаётся маршрут на дополнительную подсеть. Но вот адрес DNS-сервера выдать клиенту можно пока только через DHCP. Команда «ipv6 nd ra-dns-server» не работает, avpair «ipv6-dns-servers-addr» тоже.

Впрочем настройка DHCP-сервера для этих задач совсем несложная, заодно передадим и домен по-умолчанию:
!
ipv6 dhcp server IPV6_DHCP
dns-server 2001:db8:1::1
domain-name elcat.kg
!
interface Virtual-Template1
ipv6 nd other-config-flag
ipv6 dhcp server IPV6_DHCP
!

Опция «ipv6 nd other-config-flag» указывает, кто хостам надо использовать DHCP для других настроек, кроме получения адреса:
Hosts should use DHCP for non-address config

Apple Parrot AR.Drone

А что вы скажете про летательный аппарат от Apple — Parrot AR.Drone?
Вроде бы просто необычный радиоуправляемый вертолётик, правда красивый и довольно дорогой — официальная цена $300.
Однако, у него есть куча весьма интересных штучек.

Под катом несколько фоток и немного букв )

Читать дальше →

Немного статистики по объёму базы данных форума Дизель

Меня часто спрашивают о размере базы данных форума Дизель, я отвечаю что-нибудь типа «база занимает примерно 35 ГБ на жёстком диске». Тут как раз кое-что проверял и заодно решил разместить и сюда.

Общее число строк всех таблиц — 49,4 млн.
Общий объём данных всех таблиц (без индексов) — 22,2 GB.

Самые большие таблицы:
1. таблица постов — 17,9 млн. строк, 9,7 GB
2. таблица тем — 13,9 млн. строк, 2,6 GB
3. таблица личных сообщений — 5,5 млн. строк, 3,2 GB

Проблема с подвисающими процессами Апача

На одном мощном, но высоконагруженном сервере — FreeBSD, MySQL, nginx, Apache, mod_php — систематически возникала проблема с подвисающими процессами Апача. Причём довольно часто — несколько раз в сутки. Выглядело это так — появлялось максимально разрешённое количество процессов Апача (в моём случае 600) и куча процессов в MySQL в состоянии sleep. Ясное дело, что сайт в такие периоды открывался с большой задержкой или вообще не открывался. Помогал только перезапуск Апача (достаточно было graceful, а не restart). Пришлось даже написать скриптик для автоматизации перезапуска Апача (
Я пытался локализовать проблему, но мне это не удавалось. Проблема началась на схеме без Апача — nginx и php-fastcgi, заменил php-fastcgi на Апач с mod_php — не помогло, убрал фронтенд nginx — не помогло, перенёс MySQL на отдельную (тоже мощную) машину — не помогло и вроде бы (уже не уверен) отключал кеширование при помощи eaccelerator. Я уже смирился и надежда была только на обновление версии движка сайта. А тут решил вместо eaccelerator поставить APC (Alternative PHP Cache) и, вроде бы, помогло, по-крайней мере уже трое суток всё нормально.
Ещё понравилось, что в дистрибутиве APC есть php-скрипт для удобного просмотра статистики кеша.
На радостях решил поставить APC и на сервере виртуального хостинга с php-cgi, поставилось без проблем, но не работает — выдаёт кучу ошибок, которые пока победить не удалось.

HTC HD2

Много появляется мыслей про HTC HD2. Подумал, что лучше уж писать всё про этот аппарат в отдельной ветке, чем где попало )

Вот первый повод — несколько видов брака.
Источник — опрос на форуме 4pda.ru.
1. Неровно вклеен экран — 32 процента опрошенных (примерно 200 человек).
2. В той или иной мере неадекватная реакция экрана на нажатия — 41% (примерно 250 человек).
3. Продавливание экрана в одном углу — 27% (примерно 150 человек).

Ну что я могу сказать… хренова (
Очень хреново, когда у флагманского устройства компании, который стоит очень приличных денег, такие явные проблемы со сборкой.
Да, возможно не все указанные проблемы влияют на работу, многие их даже не заметят, но я в некотором роде перфекционист — у меня хороший глазомер и неприятие каких-либо, даже мелких, кривостей (лучше пусть будет просто и тупо, но ровно) — так что даже едва заметная неровность будет меня нервировать и отравлять пользование устройством. Так что ну его нафиг этот девайс — за такие деньги буду я ещё переживать попадётся мне нормальный или кривой.

Кризис рейтингов в зоне KG

Де-факто, у нас в стране есть один счетчик. Это top.kg.
Он поддерживается абы-как. Зарегистрироваться нормально уже нельзя. Администрация на письма не отвечает.

Видя это безобразие, Айбек пошел на героическое усилие и попробовал занять нишу со своим проектом top.iz.kg.

К сожалению, он пока не смог покорить эту вершину. На сегодня «В связи с тем, что нагрузки на сервер коллосально увеличиваются, наших ресурсов не хватает».

Кто на новенького?

МакБук мини или Мак ОС на Dell Mini 10v

Привет всем!

Прежде, плиз, почитайте что такое нетбук и с чем его едят.

Предыстория
В Малайзии на китайский новый год Dell Malaysia сделала промо-акцию на Dell Mini 10v. Цена — RM999 местными, или зеленными $300.

Я увольнялся с работы, искал себе замену на Dell Inspiron 1320. Надо сразу сказать, я на лаптопе не играю в 3D игры, фотошопом не пользуюсь. В основном дело в firefox/chrome, terminal/putty, skype/gtalk/jabber, openoffice и в свободное время видео/музон. А то что продовали за RM999 — это только толкнуло на покупку. Такой же нетбук от других производителей купишь за эдак RM1200 — RM1300. Разница около RM300-400, зеленными примерно $100.

У самого опыта с нетбуками был, у жены есть HP Mini 110(pink). Мне приходилось иногда просить ее нетбук когда срочно звонили по работе. В принципе нормально работалось, хотя к экрану надо привыкнуть.

Покупка
Покупал нетбук через ихний делловский сайт. Оплатил дебиткой. Получил в руки через неделю. А сейчас они высылают через один рабочий день, круто!

В комплекте
1. Нетбук Dell Mini 10v, Intel Atom N280, 1GB RAM, 160GB SATA HDD, Wifi bg, bluetooth, 1.3 webcam.
2. Зарядник, маленький, чуть больше зарядника Нокиа. Плюс!
3. Windows 7 Starter Edition DVD, CD с драйверами.

Что нужно для хакинтоша?
1. Mac OS X, Snow Leopard retail DVD или его образ
2. USB thumbdrive, у меня на 8GB
3. NetbookBootMaker — code.google.com/p/netbook-installer/
4. Рабочий Мак ОС.
6. About this Mac fix. Это чисто для косметики. Берем с www.mediafire.com/?lamthbjuzfk
5. и конешшшна сам нетбук.

Сам процесс установки
1. Берем Mac OS X, Snow Leopard retail DVD и делаем образ диска DMG с помощью Disk Utility.
2. Проверяем образ на восстановление
3. Востанавливаем образ на флешку.
4. Открываем NetBookBootMaker и устанавливаем на флешку.
5. В нетбук BIOS заходим и отмечаем загрузку с USB. Дальше уже просто тупо следуем инструкциям.
6. После завершения установки, в BIOS отменить USB Legacy Support. Это мешает для sleep mode.
7. Устанавливаем About this Mac Fix.

И в конце получаем нетбук с отличной клавиатурой, экраном, ценой и Macintosh OS на борту.

Лично пользуюсь вот так уже более месяца, очень доволен. Все работает «из коробки» и на ура. И немалаважный фактор — все обновления от Apple ставится без проблем. UPDATE Перед обновлением скачайте и установите последнюю версию NetbookInstaller.

Кроме Dell Mini лично успешно поставил на Lenovo S10.

update:
Ссылка на сайт Dell Malaysia — configure.ap.dell.com/dellstore/config.aspx?oc=t510121my&c=my&l=en&s=dhs&cs=mydhs1