Вот, кстати, и первый официальный анонс устройств под новой версией Windows. Причём анонс от производителя, который, как многие думали, совсем отказался от этой операционки в пользу Андроида.
Линейка HTC7 включает в себя модели Surround, Mozart, Trophy, Pro, HD7:
На сайте компании можно узнать подробности про новые модели. Насколько я могу судить, флагманом является модель HD7 — что-то типа HD2. Необычна модель Surround, которая является слайдером, но выдвигается у неё не клавиатура, а стерео-динамики и имеет сзади подставочку:
Вот вы можете себе представить планшет от фирмы Nokia? Я — нет. А он будет. Обещают в июне, причём работать планшет будет на Windows 8.
Посмотрим из этого что получится.
Где нынче гвис телячий
глясованный с маседуаном? Где
поднебенья воловьи, фаршированные? Где,
наконец, маленькие волованты с телячьими молоками? Где всё это теперь, позвольте вас спросить?!
Лично мне очень не нравится когда кто-то пытается меня в чём ограничить, принудить к чему-то. Я возмущался политикой Apple и радовался свободе в Windows Mobile. И вот теперь есть подробности про новую версию Windows для мобильных устройств связи — Windows Phone 7.
Совсем недавно, проезжая в общественном транспорте, я заметил на рекламном стенде признание молодого человека в любви своей красавице. Что поделать? Раньше писали на стенах, на тротуаре под окном своей возлюбленной, а сейчас на стендах центр города перед всеобщим обозрением жителей…
Вот уже почти второй год, как решается вопрос о строительстве железной дороги КИТАЙ – КЫРГЫЗСТАН – УЗБЕКИСТАН. Но в зависимости от личных интересов любая страна может просто развернуться, в этом случае Узбекистан. По той простой причине, что некоторые нюансы им могут не понравиться, хотя Китай – дипломатичная страна. Вот, уже который год, в Восточной Азии проводятся различные спортивные турниры. Туда же прилетают известные киноактёры, представляя свой фильм. В мае прилетали члены фильма «Железный человек — 3», чтобы представить картину китайским зрителям. Так или иначе, Китай интересен западным странам: начиная от Европы и до США.
В свою очередь Китай медленно, но верно сам ищет пути развития в сторону Старого Света. И одна из них строительство железной дороги. В прошедшем недавно саммите ШОС обсуждался вопрос о проекте, предложенным китайцами. Но, к общему мнению не пришли.
За два дня играли восемь клубов между собой, они забили 6 мячей, причём один из участников обеспечил себе выход в следующий круг, а другой может досрочно не играть в ответной игре.
Не снимая розовые очки
Как и в прошлом году «Реал» обыграл соперника из Гельзенкирхена, не встретив должного сопротивления. Хоть ты и в оборону играй против “галактикос”, а результат будет такой же, быть может менее крупным. Вкус победы для “сливочных” настолько сладок, что выигрыш в 0-2, тем более в гостях: короче говоря, «Шальке» первый кандидат, на то, чтобы досрочно упаковывать чемоданы и вылететь из розыгрыша престижного турнира. А потом снова играть за место в зоне Лиги Чемпионов в Бундеслиге, с “заковыркой” преодолеть групповой турнир, выйти в 1/8 финала и опять кому – нибудь проиграть. Одно лишь радует, что за такое кругосветное путешествие можно хорошенько заработать. Мало того, что на футболке спонсор «Газпром», так ещё и деньги капают тебе люди из представительства “Клубного европейского футбола”. Вот только какой толк носить футболку, на которой священная эмблема для болельщика, любому футболисту, хоть даже и не играет он за неё с раннего возраста, откровенно демонстрирует свою новую причёску, либо новый style или ещё того – писк моды.
После того, как Марселу забил второй гол, главный тренер Карло Анчелотти вышел за пределы начертанной зоны и уже на поле поздравлял бразильца. Было ощущение, что «Реал» снова возрождает себя после катастрофического поражение в дерби Мадрида. Любимец всея народа с футболкой под номером №7 старался, пытался, где – то играл на публику, но не забить гол он просто не мог. Иначе слухи о том, что Криштиану после личного трофея, “золотого мяча”, чувствует себя невероятным и способным делать то, что ему дозволено – тут же бы написали об этом в СМИ и в социальных сетях. А так он забил гол, и думаю, его фамилия регулярно начнёт появляться на табло возле забитого им же гола, как в старые добрые времена.
В общем, болельщики «Реал_а Мадрид_ а» могут спать спокойно розовые очки, в этом случае правильнее – розовая форма ничего в них не меняет, они также продолжают путь к кубку Лиги Чемпионов: их любимый клуб первый из всех шестнадцати команд зарезервировал своё место в четвертьфинале, по сути, не прилагая огромнейших усилий. А что же «Шальке» из Гельзенкирхена? В Германии, лишь один клуб – «Бавария Мюнхен». Про «Боруссию» из Дортмунда скажу позже, она и так спать не даёт итальянским болельщикам. А писать про неё нет сил – нервы шалят, если честно, уж простите меня, будьте любезны…
18 февраля. 1-ый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов. «Шальке04» 0 – 2 «Реал Мадрид» (26, Роналду;79, Марселу)
Всё понятно, что ничего не понятно.
Наверное, пара, которая собрала меньше количество зрителей, «Базель» и «Порту», решили сыграться, дабы все вопросы оставить на ответную игру. Футбол был не лучшим и не худшим. Да, у футболистов была установка сыграть сбалансировано и аккуратно. В итоге всё так и вышло. Трудно сказать какой момент запомнился больше в матче, дабы они были, но назвать их, это как знаете, перечислить таблицу Менделеева.
18 февраля. 1-ый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов.«Базель» 1 – 1 «Порту»(11, Д. Гонсалес – 79, Данило, пенальти)
В связи с сами знаете чем сижу дома и работаю удалённо. Для сисадмина — это, по большей части, не ново и особых проблем не создаёт. Но всё-таки одно дело целыми днями быть в офисе и из дома «рулить» только во внерабочее время — вечером или в выходные дни, а другое — постоянно работать из дома. За почти три недели работы из дома сформировались некоторые мысли.
Для начала укажу мой набор устройств:
— ноутбук MacBook 13 Pro 2017 года;
— мобильный телефон Samsung S10e;
— планшет iPad Mini 5;
Мысль номер 1
Работать из дома сложно: сложно концентрироваться на задаче, сложно устроиться удобно, сложно не отвлекаться и сложно не есть всё время )))
Мысль номер 2
Постоянно работать на ноутбуке с экраном в 13 дюймов сложно. Экран катастрофически мал.
Окна приложений перекрывают друг друга почти полностью и просто ткнуть курсором в нужное окно не получится. Быстро переключаться между ними при помощи Alt-Tab сложно, к тому же между окнами одного приложения нужно переключаться иначе, а между вкладками Терминала ещё раз иначе. Т.е. прежде чем переключиться надо отвлечься и задуматься какую комбинацию клавиш надо использовать. Не всегда удаётся сделать правильно и это нервирует — жмёшь, жмёшь, а открывается всё время что-то не то. Часто вызываю Mission Control жестом четырьмя пальцами по трек-паду, но на нём не отображаются свёрнутые приложения. Их можно вызвать кликнув по их иконке на док-панели. Однако, из-за недостатка места на экране я сделал док-панель скрываемой и она всплывает при наведении курсора за нижнюю грань экрана, а это лишнее движение и задержка. А иногда даже, очень редко, панель вообще не открывается (например, смахнул курсор вниз, но палец чуть задержался или дрогнул и курсор как будто бы немного «отскочил» от нижней грани) и необходимо снова отвести курсов и смахнуть его вниз ещё раз. Мне нравится, что Mission Control можно вызвать с клавиатуры, но вот выбрать нужное окно и активировать его с клавиатуры у меня так и не получилось — какие только клавиши я не нажимал.
Ещё в браузере, чтобы можно было комфортно работать с текстом приходится увеличивать масштаб, но тогда приходится чаще пролистывать страницу, т.к. на экране помещается меньше текста, например, меняешь что-то в какой-то форме, а кнопка ОК или Продолжить не поместилась и приходится пролистывать экран. Когда это делаешь достаточно часто, то лишнее действие начинает раздражать.
Короче нужен ноутбук с экраном существенно больше. Проблема в том, что сейчас, пока действует карантин, купить новый ноутбук сложно или даже почти невозможно, да и тратить деньги пока не хочется, а когда карантин закончится, то большой ноутбук уже будет не нужен, т.к. я вернусь в офис.
Мысль номер 3
Время автономной работы моего телефона Samsung S10e неприемлемо мало для меня. Это было понятно и раньше, но я думал, что если я почти целыми днями сижу дома, то это не будет меня так раздражать. Нет, почему-то стало даже хуже. Поставишь его на зарядку и надо рядом сидеть или бегать к нему если что-то на нём происходит. Благо хоть трекер Xiaomi помогает с уведомлениями. Конечно, можно подключить пауэр-банк, но носить эту в прямом смысле связку неудобно.
Купил Samsumg S10e за его размер, т.к. более-менее приличных по характеристикам и относительно компактных аппаратов совсем мало осталось — сплошь лопаты. И размер этого устройства мне очень нравится: удобно пользоваться одной рукой, удобно носить в кармане джинс и доставать его оттуда. Понятно, что в маленьком корпусе маленькая батарейка, но я понадеялся на всякие там энергосберегающие технологии из рекламного описания.
Вызывает недоумение упорное желание производителей делать телефоны тонкими любой ценой. Ну сделайте телефон толще на несколько миллиметров ради батарейки, но нет — маркетинг побеждает здравый смысл. Вот смотрю на свой S10e и понятно, что даже 3 миллиметра дополнительной толщины его вообще не испортят. Да и поднимать его, например, со стола стало бы проще. Сейчас я его могу взять только самыми кончиками пальцев и приходится быть внимательным, чтобы он не выскользнул.
Короче говоря, в следующий раз придётся купить лопату с аккумулятором побольше.
Кстати, так называемая экосистема Apple, которую нахваливают почти все фанаты, даёт сбой когда оказывается, что от зарядки MacBook я без лишних движений могу зарядить телефон Samsung, т.к. у него разъём Type-C, но не iPad или iPhone (если бы он у меня был) с их разъёмами Lightning.
[Буду дополнять по мере осознания новых моментов )]