Два сапога – пара



Послесловие о выступлении итальянских команд в Лиге Европы. Чистосердечное признание.

В полуфинальной игре «Наполи» и «Фиорентина» сошлись против украинской дружины «Днепр» и действующего обладателя кубка «Севилья», соответственно. Если “фиалки” потеряли шанс зацепиться за путёвку в Варшаву, то неаполитанцы могли преодолеть бетонный «Днепр». Главный тренер Винченцо Монтелла в игре против испанцев выбрал план, который поставил его репутацию на край пропасти. Ошибка его заключалась в том, что владением двухматчевой дуэли и контролью мяча по схеме 4 – 3 – 3 – большущий крест и совсем не то, чтобы играть против андалусийцев. Итог, 3:0 и 0:2 в пользу подопечных Унаи Эмери. Что касается человека, которого назвали кубковым, то кот в мешке кроется или точнее сказать мнение Рафаэля Бенитеса в высказывании о чемпионате Серии А, что это “полный фикалий” произошёл случай в 35 – м туре против «Пармы». Его слова о смене атмосферы давным – давно ходят по СМИ. Думаю, он добился своего. Несмотря на то, что он принёс «Наполи» кубок Италии и суперкубок Италии, президент Аурелио ДеЛаурентис попрощается с ним. А если этого не произойдёт, скорее всего, наконечник аргентинский под 9 – ым номером надолго останется, а состав будет пополняться не нужными игроками.

Читать дальше →

Неожиданные проблемы с WiFi на iPad

После смены провайдера и метода подключения — с АДСЛ-а на езернет — пришлось поменять роутер на Tenda W268R. После этого неожиданно начались проблемы с WiFi на iPad — соединение пропадало или точнее зависало, т.к. никаких ошибок или сообщений о подключении не отображалось, в настройках точка доступа была видна, айпишник был, но ничего не работало, пинги даже до самого роутера не ходили. Чтобы связь восстановилась нужно было обновить аренду DHCP в настройках сети. Однако этого хватало не надолго — через несколько минут всё повторялось. Что я только не делал, какие только настройки роутера не менял, но ничего не помогало. При этом WiFi с ноутбука и смартфона работал без проблем.
В конце концов проблема устранилась только после того как я переключил роутер в режим «11g mode», вместо установленного по-умолчанию «11 b/g/n mixed».

Привет Телик, знакомься - это Интернет

На конференции IO Google на этой неделе, поисковый гигант объявил о нескольких новых продуктов и платформ, включая последнюю операционную систему Android, Froyo, и Google TV.

Смотрим рекламу.



Читать дальше →

Прикольная картинка

Смешных картинок в Интернете тонны, но действительно хороших мало. Вот пример:
Пирожки с котятами
Вспомнил одну хорошую знакомую, у которой была присказка — «Вот такие пирожки… с котятами. Их едят — они пищат» :-)

Неудачные коммерческие скрипты, приобретённые мной

Часто, когда появляется мысль о неком новом веб-проекте, возникает проблема в поиске скрипта для него. Я не программист и моих знаний PHP достаточно только для простейших скриптов, так что приходится искать готовые. В некоторых случаях выбор большой и много отличных скриптов с примерно похожим функционалом, например, в случае поиска движка для CMS или форума, а иногда сложно найти что-то подходящее в виду скудности выбора. В последнем случае приходится смотреть и на коммерческие скрипты с разумной (долларов до 70) стоимостью. Вот только в случае коммерческих скриптов зачастую нет возможности установить его и опробовать, так что всегда есть вероятность, что уже купленный скрипт после нескольких дней тестирования оказывается негодным и остаётся только сожалеть о зря потраченных денежках. У меня есть несколько таких примеров, приведу их с кратким пояснением, возможно это поможет кому-то сэкономить деньги на этих скриптах.

Читать дальше →

Обновление iOS на iPad до версии 4.3

В своей предыдущей, весьма эмоциональной, заметке я вкратце описал проблемы во время обновления операционки )
В конце концов обновление удалось. В общей сложности мне пришлось скачать прошивку более 4-х раз. Кстати, размер файла с прошивкой составил почти 600 МБ. После удачного сохранения прошивки на своём ноутбуке, сама прошивка удалась только со второго раза, пришлось перезагрузить компьютер. Это первое обновление яблочного продукта в моей практике и, к сожалению, впечатления у меня сложились далеко нелестные — процесс капризный и непредсказуемый. Я наивно полагал, что процедура обновления будет простой и надёжной, ведь Apple декларирует дружелюбность и простоту своих продуктов.
Теперь порция недовольства самой прошивкой. На множестве сайтов в обзорах предварительных версий iOS 4.3 в числе изменений упоминались дополнительные мультитач жесты — переключение между задачами, сворачивание текущей задачи, вывод панели задач. Но оказалось, что все эти жесты почему-то предназначены только для разработчиков и неизвестно будут ли они когда-нибудь доступны для пользователей. Таким образом ни одного нового жеста не добавилось, что с учётом их и без того малого количества очень печально. Лично я считаю себя обманутым.
Кстати, я выложил скаченную программой iTunes прошивку на ФТП-сервер ЭлКата.

Первые серьёзные ограничения при получении IPv4

Думаю многие слышали о том, что заканчиваются IP-адреса, но мало кто заметил какие-то реальные проблемы. Но не так давно (14.09.2012) они появилсиь — в RIPE вступили в действие первые серьёзные (на мой взгляд) ограничения при получении IPv4, это произошло в связи с тем, что в расход пошёл последний /8 сегмент.
Ограничение заключается в том, что теперь не выдаются провайдеронезависимые адреса (Provider Independent (PI)), а LIRы могут получить сегмент не больше /22 и только при определённых условиях, в числе которых обязательно наличие у LIRа IPv6, полученных у вышестоящего LIRа или RIPE.

Вкратце написано здесь:
www.ripe.net/internet-coordination/ipv4-exhaustion

Давно надо браться за IPv6, но я их боюсь )

Первый день — полет нормальный.

Давно я не работал на настоящей работе. Пару недель назад я пошел на первую в Бишкеке конференцию GTUG (Google Technology User Group). Проводил ее мой давний знакомый и коллега по профессии и торренту Костя. Он работает в одной российской компании, которая занимается разработкой ПО. С ним на конференцию пришли почти все его коллеги из этой же конторы. В ходе общения выяснилось, что им срочно требуется PHP программист. Я полушутя предложил себя и уже через неделю прошел собеседование, а сегодня был мой первый рабочий день. Теперь я PHP developer в компании Sibers.

Первый день прошел неожиданно нормально. Поковырял немного плагин для Wordpress. Очень порадовали хороший интернет, хороший компьютер с Ubuntu и душевная компания.
Надеюсь у меня все получится. Все таки я себя не считаю профессионалом, только обнадеживает большой опыт. Работая в такой команде я уж точно узнаю цену себе и надеюсь даже подниму ее :)

Источник